Некто Из ...

Когда дети ломают что-то, принадлежащее соседу или срывают фрукты с его деревьев, сосед приходит, жалуется родителям и требует от них возмещения ущерба. А если родители откажутся платить, на них подадут в суд. Точно такой же процесс происходит внутри нас. Если мы предаёмся деструктивным мыслям и чувствам, они подобны ужасно воспитанным детям, которые бесчинствуют в тонком мире, всё ломая и вытворяя всевозможные пакости. Вы скажете, что у вас отсутствует ответственность за свои мысли, эмоции, чувства, желания, потому что и отсутствует возможность ими управлять. Ну, подумайте ещё раз. Вы же ответственны за свои физические поступки, вплоть до уголовной ответственности, а мысли и чувства так же являются вашими действиями./// Так ли это?

Ответы
Лариса

Нет.

Некто Из ...

Когда дети ломают что-то, принадлежащее соседу или срывают фрукты с его деревьев, сосед приходит, жалуется родителям и требует от них возмещения ущерба. А если родители откажутся платить, на них подадут в суд. Точно такой же процесс происходит внутри нас. Если мы предаёмся деструктивным мыслям и чувствам, они подобны ужасно воспитанным детям, которые бесчинствуют в тонком мире, всё ломая и вытворяя всевозможные пакости. Вы скажете, что у вас отсутствует ответственность за свои мысли, эмоции, чувства, желания, потому что и отсутствует возможность ими управлять. Ну, подумайте ещё раз. Вы же ответственны за свои физические поступки, вплоть до уголовной ответственности, а мысли и чувства так же являются вашими действиями. В Посвященческой Науке отсутствуют упоминания о безответственности людей за свои внутренние проявления. Напротив, поскольку мысли и чувства являются живыми, активными существами — у каждого человека есть возможность их воспитать. Человеческий закон судит по внешним поступкам, это правда; но в свете посвященческого учения вам стоит усвоить, что Божественный Закон судит вас также и за внутренние проявления.
= Учитель Омраам, Мысли Дня