Ольга Ивкина

Все мы знаем, помним и скорбим о японских городах Хиросима и Нагасаки и их жертвах, пострадавших от американских атомных бомб в 1945 году. Но почему-то никто и нигде никогда не вспоминает о нападении японцев 7 декабря 1941 года на Перл-Харбор - военно-морскую базу США на гавайском острове Оаху с полным опустошением этого острова и гибелью ни в чем не повинных жителей.???

Ответы · страница 2
Oleg Ivanovich Larionenko

Это издержки войны. А почему американцы до сих пор не попросили извинения у японского народа за уничтожение сотен тысяч мирных жителей Нагасаки и Хиросимы?

Ольга Ивкина

А может быть, вначале японцам надо было попросить прощения у США, Китая и СССР за военные действия с этими странами

Oleg Ivanovich Larionenko

Вы путаете: США проводили испытания нового вида оружия массового уничтожения на городском населении без военной необходимости.

Ольга Ивкина

А нападать на Перл-Харбор в чужих территориальных водах была военная необходимость ??? Приплыли, напали, уничтожили и будто так и надо. Это все равно что в наши воды приплыть, напасть на нас, уничтожить и считать это в порядке вещей.

Oleg Ivanovich Larionenko

Беспечность дорого обходится. Да, японцы виноваты, тогда погибло более 2000 американских военнослужащих, и был уничтожен весь Тихоокеанский флот США.

Александр Гусев

А почему я должен это помнить, если они не помнят блокаду Ленинграда, Сталинград, Севастополь... Они считают, что 2-ю мировую выиграли они, а я так не считаю!

Евгения Крюковская

Прежде чем задать вопрос , подготовьтесь. Какие жители ? Крупнейшая морская база США по сей день. А сколько неповинных фашистов убили во вторую мировую .

Ольга Ивкина

,, Неповинные фашисты ,,..... Странное словосочетание.....По-моему, значение этих слов совершенно не соответствует друг другу.

Виталий

Почему не упоминается? Упоминается, да еще как..тогда был уничтожен полностью весь американский 6 ВМФ США..с тех пор это имя стало для них нарицательным..

Борис Воробьев

А Сталинград, а Ленинград, Одесса , Севастополь, Киев, Вязьма и многие-многие города и села нашей Родины! Почему о них никто так часто не вспоминает???

Ольга Ивкина

Вспоминают. Бессмертный полк, парады Победы, вечный огонь на Мемориала, Посты номер один юнармейцев.......

Ольга Ивкина

В школах работа с юнармейцами и подготовка их к дежурствам на Мемориале проводится в течение всего учебного года.

Подрыв Устоев

Так война же, и база военно-морская. А Хиросима и Нагасаки это были не военные объекты, а города с некомбатантами и сплошной деревянной застройкой.

Михаил Киранов

Я читал, что в Хиросиме были деревянные дома. Поэтому там и жертв было больше при более слабом взрыве.

Подрыв Устоев

Ну да, в каменных домах ЯО не так опасно, эти дома неплохо защищают от всех поражающих факторов ЯО.
Да и "ядерная зима" — страшилка.

~E
~ Eva Lansca ~

Согласна ! Но ....есть нюанс База это военное сооружение и они могли дать отпор . А города с мирными жителями не были способны себя защищать .

Збигнев Августинович

Вы правы но нападение японцев было во время войны и на военных а американцы сбросили не на военных на чисто мирных и по окончании войны

Ольга Ивкина

Нападение японцев на Китай тоже было до войны. И на нас в 1945-м после победы над фашизмом. Когда подписали капитуляцию и мы празднуем день победы над Японией 2 сентября. Получается, что США ещё раз помогли нам, когда открыли второй фронт в нашей войне с Японией.

Збигнев Августинович

Оленька это мы разгромили мочнейшую кватунскую армию а американцы пришли на готовенькое

Владимир Лебедев

Почему только Перл-Харбор? Японцы до второй мировой захватили в Азии территорию, больше своего нынешнего государства в несколько раз.

Владимир Лебедев

Ну да. И дружат сечас с США.

Ольга Ивкина

Другие времена, другие поколения.....

Воля

Всмтречаются белая мышь и серая. Серая жалуется что тебя все любят а меня все хотят убить. У тебя плохой промоушн сказала белая мышь

Еп
Епифания

Потому что Америка - враг СССР, а по наследству, России. А врагов надо демонизировать. Правда, Япония тоже враг, но рангом поменьше...

Георгий

Между военно-морской базой и просто огромным городом, даже двумя, где нет военных наступательных соединений, есть ведь разница.

Наталья Корж

Не моталось бы США по всему свету со своей демократией и никто бы не страдал..Жителей жалко,они заложники и в ничем не виноваты.

Ольга Ивкина

7 декабря 1941 года японцы напали на территорию США. Гавайские острова принадлежали Штатам с 1898 года и ни с кем не воевали.

Rafail Kanyukaev

Хиросима и Нагасаки это новая эра, первое применение ядерного оружия против мирного населения для того чтоб запугать СССР

Андрей Мацнев

При нападении на Перл-Харбор атаковались именно военные объекты, а Хиросима и Нагасаки - города с гражданским населением.

Ольга Ивкина

При нападении на Перл Харбор уничтожено ВСЕ, что находилось на этой территории.

Андрей Мацнев

На какой территории?!! Перл-Харбор - это гавань(!) острова Оаху, где базировался флот США. Удары были нанесены только по гавани и военным аэродромам на острове, остальные районы острова не бомбили - какой смысл жертвовать камикадзе? Более того, подводные лодки, запасы нефти в хранилищах, ремонтные доки и мастерские вообще не подвергались бомбардировке, весь удар был сосредоточен именно на военных кораблях и аэродромах!

Константин Котиков

Так и надо было в ответ такие же базы и корабли бомбить в Японии! Какого хрена на города мирные атомные бомбы сбрасывать?!

Alexandr Tokman

сравнение некорректно. потери мирных жителей в пёрл-харборе если и были, то минимальные. удар наносился по военной базе.

Анна Сова

Ну как это не вспоминают японцам он долго отрыгивался. А атомная бомба с приветом от Америки и не одна.Так что они квиты.

Ольга Ивкина

Да. И за китайцев, и за нас Америка расчиталась.

Z-Мимокрокодил-V

Постоянно жужжат в ютупе и на других сайтах. Почему вот о Ржевско-Вяземской операции у нас никто помнить не желает?

Александр Кусакин

Хиросима и Нагасаки были первыми в атомной бомбардировке, а Перл-Харбор далеко не первым в обычной бомбардировке.