Любовь Мацарская

Игра на этом инструменте выглядела,как магия,а звук извлекался просто из воздуха! Рерих называл игру на этом фантастическом инструменте "музыкой небесных сфер", а Мандельштам говорил, что звук его столь же естественен, как растущий цветок.Этот уникальный инструмент воспринимался, как инструмент для классической музыки: о нём лестно отзывались Шостакович и Рахманинов...Кто изобрел этот инструмент и как он называется?

Ответы
Николай Костров

Вы просили свой стих - Родина Эстония, Другой не знаю - Я Тебя не предал не уехал, Ты страна моя, делишь на сорта меня., Как муку отсеивая, Теперь второсортный - Я . Русский мой Прадед Дед и Отец, С корнями своими, не то что вы думали, Историю Страны Навыдумывали. Русские, из покон Веку, жили здесь, об этом забыли вы, преклоняясь Европе, и сами оказались в Жопе. Со своими долгами, перед Европою, за то теперь - Свободные, От кого, Вы так не ответили. Если Россия, Наши Соседи, Ни Германия, и не Швеция, Ни Дания, и не Англия, Грошь ценатакой Дерьмократии, Когда закрыли Заводы и Шахты, и другие предпреятия, идёт строительство Не домов общежития, А сеть супермаркетов - Магазинов, ведь это так не обходимое, Молодёжб болтаеться Ни чем не занимаеться, спортивные Секции Платные,а раньше были бесплатныеХоди Занимайся не ленись, Страной своей гордись, Ненужны мы НикомуЗависи Мы , Справляя - не Зависимость Крест - Символика, Крест На свободе, Крест - Демократия, Крест на Общество, Эх Эстония - Моя РОДИНА ....

Валерик

К нам в школьные годы в школу приезжали с этим инструментом специалисты игры на терменвоксе. Они играли несколько музвещей. Мне запомнилась Колыбельная Светланы из гусарской Баллады. Звук фантастический! С человеческими оттенками👍 👍Но музыкантами их назвать мне сложно. Они показали фокус с игрой на большой металлической пиле, сгибая и разгибая её, извлекался электронный звук. И только теперь мне понятен фокус с электромеханическим принципом получения музыкального звука👌

Любовь Мацарская

Ответ не конкретный,но все равно спасибо!Это не пила конечно,а антенны и только человек с идеальным слухом может извлекать звуки из этого инструмента👌👍

Геннадий Витальевич Чичеров

Недавно видел и слышал его в программе "Синяя птица", Терменвокс. Назван в честь изобретателя по имени Термен.

Любовь Мацарская

Спасибо за ответ,вы правы,именно он!👌👍

Борис Кучеренко

и где же его используют, странно, еще никогда не приходилось это видеть у исполнителях

Александр Белов

...это карникс, боевая труба галлов. От звука которой разбегались римские легионеры!

Любовь Мацарская

Увы,нет,но ответ интересен информацией,я о таком не слыхала,спасибо...

Алекс Венцель

Скорее всего это Терменвокс, а назван так в честь изобретателя по фамилии Термен...

Любовь Мацарская

Спасибо,все точно!👌👍

Кы
Кызыма)

я когда первый раз услышала, подумала, что это это женщина поёт.)

Эва

Помню какой то то ли вокс , то ли шмокс . Но Америку на уши поставил ))

Любовь Мацарская

Так все таки вокс или шмокс? )))))))))))))Конкретно что?😁

Эва

Ой не помню , может шмок ?)))))) Собственно как и все великие ,не от мира сего и таким и оказался.

Любовь Мацарская

Это факт-все гении в своем роде дураки! ))

Эва

Во , хоть ты подруга согласилась . Я знала одного , ходил кругами пока кто то не взял за рога и в стойло .)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Эва

🤝🌹🥳👋

Малина Вареньевна

не знаю как называется - прибор, возле которого водят руками......))

Любовь Мацарская

Терменвокс.🌹🌹🌹

Малина Вареньевна

ну, наверное))) получаюся такие космические звуки))

Владислав Будко

Дудук, полагаю, покрайней мере эти эпитеты я бы отнёс к нему

Любовь Мацарская

Дудук хорош,не спорю,но это не он

Sekach Dev

Лютня... Очень давно.. как только появились струны...))

Sekach Dev

Не знаю.. что имелось ввиду... но лютня не уступает...))

Любовь Мацарская

Это Терменвокс.

Sekach Dev

Да и слов таких когда то не было... и сейчас впервые слышу... Решила показать свою эрудицию ¿ ... получилось...))

Любовь Мацарская

Электромузыкальный инструмент, созданный в 1920 году советским изобретателем Львом Сергеевичем Терменом в Петрограде.

Sekach Dev

Электрогитара...))

Ракиб Расулов

пока неотправля мне статью ты достала мне

Романтик Z

Этот инструмент называется Терминвокс.

Любовь Мацарская

Все верно!👍👌

Владимир Просто

ОргАн. В Древней Греции его изобрели...

Се
Семён

Конструктор и исполнитель - Термен.

Любовь Мацарская

Необычный звук,космический))

Се
Семён

Чистая синусоида в исходнике. Дальше можно обрабатывать как угодно.

Любовь Мацарская

Мало кто освоил игру на нем

Се
Семён

Там сложное управление - две панели: одна - частота, вторая - интенсивность. Нестандартно.))

Натали Наталья

Терменвокс) изобрел Лнв Термен)

Натали Наталья

🤗 8 лет музыкалки не прошли зря))))

Натали Наталья

Ой, только сейчас увидела, что неправильно имя изобретателя написала🙈 Лев, конечно)))

Любовь Мацарская

Просто опечатка)))))))))

Любовь Мацарская

Спасибо!!! ))))

Николай Семенюта

Лео Термен, терменвокс

Любовь Мацарская

Спасибо,верно!👍👌

Александр Абрамов

терменвокс Лев? Термен

Наталья

Я подумала об арфе....

Наталья

😔

Любовь Мацарская

На фоне этого инструмента была создана и необычная арфа...))

Наталья

Клавесин?

Наталья

🤔

Алексей Малахов

Термен. Терменвокс.