Ге
Герман

Заурядны ситуции общения воспитанных людей с хамами. Как думаете, кто выигрывает, а кто проигрывает в таком общении?

Ответы
Некто Из ...

Хамство – это качество человека, характеризующееся грубым, наглым и бестактным поведением по отношению к другому человеку или группе лиц, проявляющееся в виде слов или действий, которые не вписываются в культурно-этические и морально-нравственные устои общества и тем самым оскорбляют человека. Отсюда, хам – грубиян, невоспитанный человек, отличительными чертами которого являются грубость и наглость. Именно такая формулировка этих слов присуща современному времени.
Однако изначальное значение слова «хам» было другим, в настоящее время стало забыто и совсем не используется. Оказывается, в старые времена дворяне и высшее сословие на Руси «хамом» презрительно называли холопа, слугу, человека, принадлежащего к самому низшему слою общества, малограмотного и необразованного.1)«- В третьем классе дозволяется ехать одним только мужикам, то есть хамам».А. П. Чехов (1860-1904 гг.), «Гусев», 1890 г.2)«- Он там дворовых людей по-французски учить вздумал! Это, дескать, ему полезно! Хаму-то, слуге-то!».Ф. М. Достоевский (1821-1881 гг.), «Село Степанчиково и его обитатели», 1859 г.3)«- Это только мужики женятся рано, но там, известно, хамство, а вы-то с чего?».А. П. Чехов (1860-1904 гг.), «Учитель словесности», 1889 г.

Z*
Z *Ирина*

Там каждый себя считает "победителем". Хамы считают, что победили придурков-умников своим напором. Сила есть — ума не надо.
А интеллигентные думают, что победили своим интеллектом и аргументацией..
А на самом деле всем пофиг.. Так что не стоит эти соревнования тех нервов. Подальше держаться от неприятных людей.. и все будет хорошо

Вера Сергеевна-V

Может достаться воспитанному человеку ,главное ,чтобы он сам в спор с хамом себе не позволил себе изменить ! Но ...нет возражений ,если он хама резко посадил на одно место !)))

Котэда

выигрывет тот кто умнее

Остап Бендер

те кто играет! Остап с хамами не общается. Помните анекдот про АТО?
Идут два украинских военных тут из кустов вылезает пидар. Они у него спрашивают: ты кто? Тратата! АТО!

Валентина Пакшина

За всех ответить - не могу,но я при первой фразе хама прекращаю общение! Зачем уподобляться - опускаться до уровня несчастного существа⁉️🤝

Ге
Герман

Иногда бывает невозможно изолироваться от хама.

Валентина Пакшина

Не обязательно изолироваться: свой рот - на замок и взгляд - мимо, как на пустое место‼️

Екатерина

воспитанные, удержавшиеся в рамках культуры, как спортсмены после тренировки укрепляют свою нервную систему...делают её более устойчивой)))

Елена

Надо и хамов воспитывать. Хорошо, если после разговора с Вами у него проснётся что-то человеческое. А если нет - в ЧС без сожаления.

Ге
Герман

Так я и делаю.

Елена

🤝👍

Ге
Герман

🌹

Elena Salope

Есть поговорка "Если ты споришь с дураком, он делает то же самое". К хамам это тоже относится. Не нужно начинать подобное общение.

Ол
Ольга

Разумеется хам, т.к он затягивает в такую бездну мерзости, в которую воспинанный человек не может опуститься по определению.

Юж
Южанка

А вот общения-то как раз и не происходит. Воспитанный обычно замолкает и уходит, а хам продолжает хамить вдогонку.

Татьяна Тышкевич

Хамы тоже разные бывают. 🤷‍♀️. Я тоже бываю хамкой, когда вижу, что воспитание в данном случае бесполезно. 😁

Ге
Герман

Буду знать, к кому обращаться).

Алиса Лиса

Воспитанных людей нет, также как и хамов.
Есть только ваше восприятие при общении с внешним раздражителем

Ге
Герман

Там, где шла речь о животных-алкашах.

Алиса Лиса

Под этим вопросом было слово про чушь?
Да, животные алкоголики существуют, более того даже насекомые; но вы об этом почему-то не знаете и предпочитаете спорить!

Ге
Герман

Да, под этим вопросом было и есть слово "чушь". И спорю я не о животных-алкоголиках, а о Вашем поведении. Будьте добры, не пишите мне больше, не то отправлю в ЧС.

Алиса Лиса

Отправляйте. Вы безкультурный человек, не умеющий слушать других, пытаетесь показать свое превосходство, потому как уже много лет никому не интересно ни то чем вы занимаетесь, ни вы сами.

Ге
Герман

Госпожа хамка, лживая особа, пожалуйте в сортир.

Тр
Трофим

каждый при своих интересах. ... Но с безмозглыми украми бесполезно стараться, у них методички разработаны.

Лена

Невежество потому и сильно, что ничего не знает, а уверено, что знает все. С ними просто не нужно общаться.

Ир
Иринтер

Выигрывает тот, у кого аргументы, а не только эмоции. Ну и владение языком играет немаловажное значение

Людмила Егорова

Воспитанные обычно сразу прекращают общение с хамами потому, что знают - оно ни к чему не приведёт.

Та
Тася

У каждого свое отношение Хамить хамам вполне приемлемо,. "... Нет приема,окромя такого ж лома.."

Та
Тася

Мне вот недавно нахамилО какое&то педрилло,я что,выбирать выражения буду???Да щщаааззз,и наср.. чхать,что я до его уровня....🤣

Кс
Ксюша

Конечно,воспитанный человек выигрывает,он же хаму не нахамит,потому что он умеет говорить

Ан
Анастасия

если у воспитанного человека есть выдержка, хам в итоге от своих эмоций, сам захлебнётся.

Ольга Чернышева

А что тут думать об этом? Воспитанные люди, по-моему, С ХАМАМИ ДАЖЕ И ОБЩАТЬСЯ НЕ СТАНУТ.

Ге
Герман

Иногда вынуждены.

Ольга Чернышева

Тогда что надо делать в таких случаях? Думаю, что было бы неплохо, если выйти с достоинством и тактично из таких ситуаций, даже, может быть, где-то с юмором, поступая с мудростью и благоразумием.