Вячеслав Лебеднов

нравственность - это внутренний или внешний мир человека?

Ответы
Нина Архипова

Нравственность — моральное качество человека, которое, конечно же, относится к его внутреннему миру, но демонстрируется во вне, проявляясь в его поступках.

Вячеслав Лебеднов

Ага... к внутреннему... не поясните ,почему?... а мне думается - ко внешнему...

Нина Архипова

Я вроде бы пояснила. Моральное качество - это внутри, его, как флаг, не вывесишь, а вот по поведению можно уже судить о нравственности.

Вячеслав Лебеднов

но ведь внутренний мир человека - его духовность(то есть чувственность сердца,разум,воля,совесть),данная человеку с рождения... А мораль - это же часть нравственности,не данная человеку,а изготовленная просто людским обществом какого-либо государства...

Нина Архипова

Нравственность надо понимать и как мораль, и как этику, и как устои (семьи, общества), и как принципы, по которым живёт человек. Ответ на Ваш первый вопрос: нравственность вырабатывается внутри и проявляется во вне. То есть, каков человек по своей сути, таковы и его действия.

Вячеслав Лебеднов

:Уважаемая Нина!... к сожалению Вы вероятно так и не поняли почему-то,что нравственность не может вырабатываться во внутреннем мире человека,потому что она состоит ТОЛЬКО из выполнения законов,указов,правил,устоев,обычаев государства и общества... Их создают люди... это и есть внешний мир человека... Он не создаётся во внутреннем мире человека,а просто человек знакомится с законами,указами,устоями.обычаями,правилами и т.д.,то есть познакомившись с ними он обязан их выполнять,ибо все вокруг люди видят его действия и разговоры...это и есть нравственность... Духовность же или внутренний мир человека неизвестен никому из людей кроме этого человека...Что он ,думает и замышляет не может знать никто,кроме него... П риведу пример : едет трамвай,в вагоне все места заняты... вдруг на остановке в вагон входит старушка и идёт по вагону,никто места не уступает...И вдруг один человек встал со своего места и предложил его старушке...Люди улыбаются,радуясь что нашелся нравственный человек, а он,улыбаясь старушке, в это время думает : "...Ууу,старая хрычовка,не сидится тебе,дуре,дома..." Думается теперь увидите разницу между этими мирами...

Нина Архипова

Я вижу разницу между мирами, в которых живут люди. Учитывая, что все люди разные, их миры тоже разнятся. Откуда Вам известно о том, что думает человек, уступивший место старушке? Вы заменяете его собой, выдаёте те мысли, которые появились бы у Вас за его мысли... Короче, Вы мне не импонируете, ибо являясь человеком законопослушным (скорее всего из-за боязни наказания в случае нарушения законы), Вы подменяете понятия и хотите выглядеть лучше, чем есть на самом деле. Не получится. Шила в мешке не утаишь. Впрочем, мне нет никакого дела до Вашей нравственности. К тому же мне претит, когда кто-нибудь бравирует своим невежеством.

Вячеслав Лебеднов

очень жаль... не поняли Вы ни смысла примера,ни что такое оба мира человека... всего доброго...(кстати определения духовности и нравственности взяты мною из трудов православия)...

Альмида Полякова

...это неверное толкование этого понятия...нравственность - происходит от слова "норов" т.е характер, а его истолковывают как соблюдение кодекса. правил...

Велимир Михич

Нравственность - порождение и необходимость общества. А уж принять нравственные принципы или отвергнуть - личное дело каждого.

Вячеслав Лебеднов

насчёт определения нравственности полностью согласен... только к какому же миру человека она принадлежит?

Но
Нора

Сначала внешний, потом он становится внутренним, а потом опять внешним

Но
Нора

Сначала нравственные установки идут от людей, оуружающих ребенка.- Внешние. Потом они становятся кго собственными- анутренними. Потом он гговорит о них другим - вовне

Вячеслав Лебеднов

православие учит совсем по-другому : нравственность - внешний мир человека ; духовность - внутренний мир человека... как Вам кажется,почему?

Но
Нора

Не знаю

Вячеслав Лебеднов

и узнать не хотите,так ведь?

Та
Татьяна

И тот, и другой. Зарождается внутри, проявляется снаружи.

Вячеслав Лебеднов

зарождается внутри?... каким образом?...

Та
Татьяна

Внутренний мир наполняется социально-нравственными принципами в процессе воспитания.

Вячеслав Лебеднов

Ладно... А что он по-Вашему мнению представляет из себя?

Жа
Жанна

это воспитание, как внутренний так и внешний

Вячеслав Лебеднов

воспитание.... без правильного воспитания человека не вырастить... но нравственность и воспитание - разные понятия.... нравственность - каков ,по-Вашему,смысл этого слова?...

Жа
Жанна

благородство, добродетельность, моральность, благородность - это нравственность, которую мама с папой влили

Вячеслав Лебеднов

благородство,добродетельность - это результат работы духовности человека ; моральность - это к нравственности...

Valentina

Внутреннее состояние и внешнее проявление.

Вячеслав Лебеднов

что такое - внутреннее состояние ?...

Ва
Валентина

Это отражение внутреннего мира во внешнем

Ва
Валентина

Нравственность-это внешнее ваше поведение!?

Вячеслав Лебеднов

и Ваше тоже,и всех остальных людей,ибо по православию внутренний мир человека - его духовность,а нравственность просто его внешний вид... Какая У ЧЕЛОВЕКА ДУХОВНОСТЬ,такая и будет соответствовать ей нравственность

Ва
Валентина

Спасибо

Вячеслав Лебеднов

не за что... всё равно.что я написал, для Вас - фикция... всего доброго...

Ва
Валентина

И вам всего наилучшего

Я Вера

Наверное, всё равно любой мир заметен

Valeriy Sonin

она в тебе если есть

Я Вера

Да

Вячеслав Лебеднов

нравственность - это внешний мир человека,состоящий из выполнения законов,указов,правил,устоев,обычаев созданных государством и его обществом и видимый всеми,окружающими этого человека,людьми... духовность - это внутренний мир человека,состоящий из души и духа(чувственности сердца,разума,воли,совести)... Духовность человеку даётся Богом;нравственность составляется людьми,

Я Вера

Поняла.

Вячеслав Лебеднов

всего доброго...

Газу Бензин

Это работа центра совести каждого

Вячеслав Лебеднов

совесть - это составляющая духовности человека,то есть его внутреннего мира...

Вера Соломенникова

надеюсь внутренний мир человека

Вячеслав Лебеднов

интересно,а почему Вы так подумали?)))

Вера Соломенникова

это воспитание от семьи

Вячеслав Лебеднов

значит воспитание - это внутренний мир человека?

Вера Соломенникова

я так думаю,это мое всего лишь мнение🤷‍♀️

Вячеслав Лебеднов

конечно... у каждого человека есть право на своё мнение... православие говорит,что внутренний мир человека - его духовность(душа и дух)...

Βλ
Βλюђλёηη@Я_√_Мℇчtў

Думаю одно другому не помешает

Вячеслав Лебеднов

не помешает конечно,если человек знает что такое внешний мир человека - это есть его нравственность и внутренний мир человека - его духовность...

Bc
Bcyjdfz

Думаю, что внутренний

Вячеслав Лебеднов

а не напишете,почему?

Bc
Bcyjdfz

Потому, что настоящая нравственность в нас самих. Это наше личное внутреннее состояние.

Вячеслав Лебеднов

ясно... а что такое по-Вашему нравственность?

Bc
Bcyjdfz

Кодекс Чести личности.

Вячеслав Лебеднов

чтой-то Вы не в ту степь направились... преступник может быть нравственным?

Bc
Bcyjdfz

А причем тут приступники? У каждого человека есть свой внутренний Кодекс Чести.

Вячеслав Лебеднов

конечно... так что же такое нравственность? можете объяснить попросту,а не названиями цитатников...

Ал
Александр

Внутренний, конечно.

Вячеслав Лебеднов

нет конечно... нравственность - это внешний мир человека...

Нажия Идрисова

конечно внутвенний

Вячеслав Лебеднов

нет,внешний...

Нажия Идрисова

в смысле?

Вячеслав Лебеднов

внутренний мир человека - его духовность...

Ма
Марианна

всё из нутра))))))))))))

Вячеслав Лебеднов

нет,нравственность - это внешний мир человека... просто дополняет основной мир человека - его внутренний мир(духовность)...

Rahim Hasanov

это внутренный мир

Вячеслав Лебеднов

Чем Вы это обоснуете?

~E
~ Eva Lansca ~

Внутренний мир .

Вячеслав Лебеднов

почему?

~E
~ Eva Lansca ~

Потому что это его мировоззрение, воспитание .

Вячеслав Лебеднов

кто даёт мировоззрение ,Бог или люди?

~E
~ Eva Lansca ~

Самообразование. Окружение .

Вячеслав Лебеднов

что Вы конкретно понимаете под самообразованием?

Евпатий

Это воспитание.

Вячеслав Лебеднов

конечно нравственность полностью зависит от воспитания... но вопрос-то не об этом...

Inessa Ken

Это воспитание

Вячеслав Лебеднов

воспитание - итог нравственности человека,но не внутренний или внешний мир человека...

Inessa Ken

внутренний мир заполняют прежде всего родители, а потом человек наполняет себя сам, и нравственности учатся прежде всего смотря, как живут родители..т.е их внешний и внутренний мир дает толчок к дальнешей нравственности их чада

Вячеслав Лебеднов

А КАК ЗАПОЛНЯЮТ ВНУТРЕННИЙ МИР РОДИТЕЛИ?

Inessa Ken

а у вас не было родителей? от вашего капса, вопрос не становиться вопросительнее

Вячеслав Лебеднов

Вы меня не поняли... ладно,тогда разрешите вопрос : а что такое в Вашем понимании "внутренний мир" человека?

Inessa Ken

это его увлечения, мудрость, характер и все, что сам из себя представляет человек..

Вячеслав Лебеднов

внутренний мир человека - это его духовность... духовность состоит из души и духа...душа состоит из чувственности сердца,разума и воли,а одна из составляющих духа - совесть... духовность принадлежит только одному человеку : о том, что он мыслит знает только он один и больше никто из людей... нравственность же - это внешний мир человека,видимый всеми,окружающими этого человека,людьми... нравственность - это выполнение всех законов,указов,приказов,устоев,обычаев и др.,создаваемых обществом государства... увлечения,мудрость,характер - это действие духовности человека...