Марк Аврелий

Почему машиниста называют машинистом, он же не машину ведет?

Ответы
Анна

Маши́на (лат. machina — «устройство, конструкция», от др.-греч. μηχανή — «приспособление, способ») — техническое устройство, выполняющее механические движения для преобразования энергии, материалов и информации[1]. В более расширенном современном определении, появившемся с развитием электроники, машиной является технический объект, состоящий из взаимосвязанных функциональных частей (деталей, узлов, устройств, механизмов и др.), использующий энергию для выполнения возложенных на него функций[2].

Марк Аврелий

вот именно что техническое устройство, это может быть и стиралка и швейная и тд и тп. Но вообще называют машиной именно автомобиль, но водителя его не машинистом

Анна

Потому что паровая машина появилась раньше. И машинист появился раньше

Марк Аврелий

Вот это уже довод

Анна

😉🌹

Натка М_Мак

Потому что, как раз таки, машиной и управляет, механизмом, а не конкретно только автомобилем)

Марк Аврелий

Борис... ты не прав!

Натка М_Мак

Хорошо, Борис))))

Марк Аврелий

я ж не Борис😃

Натка М_Мак

Хорошо, не Борис)))

Любовь Алексеева

Тепловоз это огого какая машина

Кука

Машину😀, а не автомобиль

Марк Аврелий

Машиной называют авто

Кука

Ладно, вам виднее 😊

Кука

Извините, весна- крыша едет.

Олег Семиренко

Машина не только автомобиль.

Марк Аврелий

Согласен и стиралка машина, но даже водителя авто машинистом не называют

Олег Семиренко

Сейчас не называют,может раньше.

Ла
Лариса

Точно,пусть будет поездист.

Марк Аврелий

Супер!

«Луиzа Каzaти»

Паровая машина-машинист

Анатолий

А вот , в машбюро раньше работали машинистки. На чём они работали?

«Луиzа Каzaти»

На машинопечатной МАШИНЕ

Анатолий

Да. Правда их машинками называли. Наверно потому , что маленькие.

«Луиzа Каzaти»

Вот так

Лариса

Даже велосипед - машина.

Владимир Н

именно паровую машину

Даль Светлая

а кого? корову?!!))))

***Прекрасная Звездочка***

Поезд это машина

Евгений Нет

Проходил мимо услышал стоны...а кто кого ...умным и повыпендриваться не грех) главное по согласию

***Прекрасная Звездочка***

Мы такие ))))

Евгений Нет

Молодцы!

Людмила Кржисецкая

а что?