Ольга

на днях получилось посмотреть Метель Пушкина и Пиковая дама. Получила такое эстетическое удовольствие!А русский чистый язык как волшебная музыка! Вы давно читали Пушкина?

Ответы
Владимир Чигарев

А вот как Ломоносов сформулировал закон сохранения : «Все встречающиеся в природе изменения происходят так, что если к чему-либо нечто прибавилось, то это отнимается у чего-то другого. Так, сколько материи прибавляется к какому-либо телу, столько же теряется у другого, сколько часов я затрачиваю на сон, столько же отнимаю у бодрствования и т.д. Так как это всеобщий закон природы, то он распространяется и на правила движения: тело, которое своим толчком возбуждает другое к движению, столько же теряет от своего движения, сколько сообщает другому им двинутому», — написал Ломоносов. Ведь и понятно и красиво.

Ольга

да, очень по-русски.

Виктор Za

"Я вам пишу, чего же боле,
Что я могу ещё сказать? “
Сказать вот так, сказать до коле,
Поверь, не смог я вам соврать.
Моя душа в порыве вольном
Рванула так, что не догать..
Пусть пишут все, но я не волен
Чужие мысли повторять. (шутка) 😁

Владимир Асиновский

Вчера читал " В трамвай садится наш Евгений. О милый добрый человек ! Не знал таких передвижений его непросвещённый век. Судьба Евгения хранила: ему лишь ногу отдавила. И только раз , толкнув в живот. ему сказали "идиот""

Николай Дубинин

...говорить, может не говорю, но подобным образом думаю ...На сайтах знакомств (на одном из них), так действительно пишу - но меня сразу в ЧС. По ответам и реакции - не та ныне эстетика ...не та!

Се
Сергей

На днях по радио слушал постановку 1975 года театра Пушкина пьесы Островского "Банкрот или Свои люди сочтёмся" тоже получил эстетическое удовольствие .

Леонид Шестаков

на корешки двухтомника смотрю каждый день... открываю редко... собственно, как и все остальные книги... только, когда возникает необходимость...

Татьяна Морозова

последний раз слушала Метель под огромный симфонический оркестр и читал Василий Лановой и это было его последнее ..((

mk
maik kunin

О сколько нам открытий чудных ,готовит просвещенья дух. И опыт -сын ошибок трудных .И гений породоксов друг.

Сестрица Алёнушка

Можно уточнить? Как вам удалось посмотреть повесть Метель и кто автор музыки у этой повести?

Ольга

Это экранизация повести - советская, очень удачная. В главных ролях Титова, Олег Видов, и другие известные актёры. Слова от автора чтаются за кадром и музыка Свиридова- просто гениальная. Если не видели- советую.

Сестрица Алёнушка

Спасибо. Актёрский состав действительно хорош👍. А как насчёт Пиковой дамы?

Ольга

Это тоже экранизация. И тоже хорошая.

Андрей Смирнов

Читал очень давно, кстати сейчас передо мной лежит книжка Пушкина - Стихи для взрослых 2004г.

Ольга

у меня такое ощущение что это кто-то сам навоял. Сейчас же цензуры нет Подписывайся Пушкиным и издавай.

Андрей Смирнов

Возможно, написано что раньше не публиковались, так как считались неприличными

Ольга

может быть и так.

Валерий Егов

почитываю иной раз. Чаше фильмы. Капитанская дочь. Сегодня фильм про дуэль и смерть..

Ан
Анталья*

Ну, он и не только на чистом баловался👌, что никак не умоляет его достоинств ✌👌

Валерий Гассий

Метель, Пиковая дама, Пушкин...? И в рублях лёжа на полу!!! И на кой вам тот Пушкин???

Валерий Гассий

Глупенькая, я уже 8 лет живу в Финляндии, хорошая пенсия, обеспечемая жизнь, живу в лесу, 20м озеро, лодка и я вам завидую, смешная вы... Пока, всех благ!

Ольга

и женат на финке? ужас. Они такие страшные.

Валерий Гассий

Жена у меня русская, а в Финляндию попала по корням, дед финн. Жена журналистка и поэтэсса, можете даже почитать её стихи, и очень красивая женщина! Почему вы судите людей, не зная их, это же не умно. И трудно вас понять или это глупость или зависть, а если бы знали как я с ней познакомился и попал в Финляндию, то уверяю вас у вас бы изменилось мнение обо мне, и позовидова ли точно!

Ольга

я никогда не завидую эмигрантам В большинстве своём они во всех странах второй сорт. Я русская до глубины души , здесь я хозяйка, всегда буду с Россией. То что северные женщины страшные - это не секрет. Славянки самые миловидные из белых женщин.
Я вот ещё раз возвращаюсь к началу дискуссии (если её можно так назвать) Отчего вас покоробило что-то в вопросе? Может тоска по русской родине? Там жопа в тепле, а в душе то пусто. Поэтому и сидите на наших ресурсах.
Хотя возможно причины в другом. Будьте здоровы.

Валерий Гассий

Я тоже могу, вернутся на минутку! Если я в начале я сказал, что Пушкин и ваше фото, не совместимы, вы и сейчас подтвердили, деля людей на первый сорт и второй сорт! Эта мания российского величия,импертность, не позволяет вам смотреть даже сомневаться, что вы можете быть не правы,и не понимаете , что есть другие люди, и у них своя и другая жизнь! Я вам всё это говорил о россиянах, но не о русских, может вы хоть это поймёте разницу, нации уважать, надо все! Можете не отвечать. Всех благ.

Vladimir Rakivnenko

"Чи гепнусь я - дрючком пропэртый - чи мимо пролети сей дрюк".... Прекрасно!

Андрей Мацнев

Давно. На днях Шолохова перечитал, "Тихий Дон" и "Поднятая целина".

Ольга

да. Тихий Дон. тяжёлое в моральном смысле чтиво. 😟особенно с учётом сегодняшних событий.

Андрей Мацнев

Да я б так не сказал. Не тяжелее жизни🤷‍♂️

Ольга

не каждый день люди становятся перед выбором : за кого ты? И семьи разделяются по политическим убеждениям. Вчерашние друзья становятся врагами, а любимый виновен в смерти брата. Это ужас. То же сейчас на Украине.

Андрей Мацнев

Всё, буду "Гаргантюа и Пантагрюэль" перечитывать, там всё проще)))🖼

Ольга

Ага, всё что оттуда запомнила- это гусёнок. Не поняла вообще это произведение Правда читала ещё школьницей- лет в 15.

Андрей Мацнев

Своеобразное))) Но - мировая классика🤷‍♂️😁

Юрий Хлопунов

Я ЕСЕНИНА ПРЕДПОЧИТАЮ ХОХЛЫ СКАЗАЛИ ПУШКИН У НИХ РОДИЛСЯ

Ольга

вы читать -то умеете?😆

Юрий Хлопунов

НЕ ТОЛЬКО ПИСАТЬ СПАСИБО ЧТО НАПОМНИЛА ПРО ЧТЕНИЕ

Евгения Н.

Посмотреть и почитать Пушкина это глубоко разные вещи.

~E
~ Eva Lansca ~

Эти два произведения у Пушкина 👍👍👍 А ещё "Выстрел" .

~E
~ Eva Lansca ~

Ах , да , ещё и "Барышня - крестьянка"

Ольга

👍☺️

[●_●]

Ыа, пока мну на чиле - в лом классикой оттопыриваться.

Al
Ali

очень люблю, читаю редко, его язык волшебный изумруд

Ольга

👍☺️