Вера Верина

Некоторые музыканты ходят по вагонам электричек, стоят в переходах, играют на инструментах и поют, собирая подачки. Как вы думаете, можно их считать нищими и стоит ли им подавать?

Ответы
Gordon Shumway

Не всё так однозначно! Например, в Москве, в переходе на Павелецком вокзале , часто играет Скрипач. Всегда в костюме, с бабочкой. Играет серьёзную музыку в сопровождении оркестра, которая звучит из переносного динамика. Играет профессионально.Можно постоять , послушать и не жалко заплатить за удовольствие. У него также можно приобрести диски с его выступлениями. И таких музыкантов , по тем или иным причинам , выступающим в переходах, на улицах, много. Они делают свою работу, делают то, что умеют хорошо, доставляя любителям удовольствие и хорошее настроение.Отличительная их черта -они НЕ НАВЯЗЧИВЫ!

Вера Верина

Вы говорите о настоящих профессионалах, а мне попадаются никудышние, но орут громко.

Gordon Shumway

И такие есть, наглые, приставучие. Ну какие они нищие?

Вера Верина

Я им не подаю, хоть оборись.

Gordon Shumway

Я тоже. И вообще не реагируйте на них.

Алексей Дмитриев

Можно (я бы даже сказал, что нужно) считать это не подачками, а платой за их труд. Ну вот продают же люди выращенный ими урожай, связанные или сшитые ими вещи и т.д. Нравится нам - мы платим деньги и покупаем. Не нравится - идём дальше. Ну или кино, театры, концерты. Нравится платим за билет и идём, не нравится - не платим и не смотрим/не слушаем. Считайте, что эти музыканты дают вам концерт. Если вам понравилось, можете за это заплатить, сколько сочтёте нужным, если нет, то нет. При чём тут "подачки" и "нищие"?!

Вера Верина

Алексей. На концерт вы идете по собственной воле и знаете, какой концерт и в чьем исполнении. Здесь вам навязывают одну и ту же песню (особенно в вагонах) и независимо от вашего настроения, хотите вы или не хотите слушать.

Алексей Дмитриев

ну не хочу - не слушаю. могу слушать что хочу из телефона или плеера, могу вообще спать и ничего не слышать. А некоторые например возмущаются какими-то книгами, выставками и спектаклями, которых сами вообще не видели, и даже иски в суд подают, что надо мол запретить, раз мне не нравится...

Вера Верина

И такие случаи бывают, но наверно редко.

Алексей Дмитриев

теперь, к сожалению, всё чаще

Сергей Короленко

Отнеситесь к даче денег не как к подачке,а как оплату их труда. Вообще среди уличных музыкантов очень большой разброс в причинах и целях их игры. В Словении,где я сейчас живу,на выходные дни и в праздники на улицах,площадях,в переходах довольно много музыкантов по большей части молодых,которые просто выходят поделиться тем,что умеют,украсить своим умением этот день,но если вы положите деньги вас поблагодарят.Но это не цель,это приятное дополнение. В России,я думаю,для многих -это именно заработок

Вера Верина

Если исполнено талантливо, тогда другое дело.

Надежда Ляпунова

Конечно стоит .Трудятся.или Талант .или кушать нечего.работы наверное нет.А вообще то не знаю.А как Матушки Сказывают .Что нужно Помогать.Покушать дать или Денег не много.Ради Своего Здоровья И Родных и Близких.Простите.если Что не так.Завтра День Объятий!!!Примите Мои Поздравления!!!Пожелания Самые Лучшие.Что есть !🌞 🤡 🌞 !!👩‍🎓 ☕ 🍫 ☕ 🍫 👩‍🎓 🌞 🤡 🌞

Вера Верина

Спасибо большое за поздравление и пожелания! И вам всех благ!👋

Надежда Ляпунова

🌞 🤡🌞 ❄️ 🌞 🤡🌞Вчера День Объятий Было!!!С Днём ВАС Обни машки!!!Чтобы всегда Было Радостно У Вас Дома!!!Здоровье Всем Крепкого!!!И хорошего ВАМ Настроения!!!👩‍🎓 🍫 ☕ 🍇

Сергей Сафронов

Всех с Крещением! Желаю я в Господнее Крещение
Наполнить сердце светлой чистотой!
Пускай к тебе придет благословение
Вместе с крещенской чистою водой,
И пусть сегодня вместе с очищением
Уйдут болезни, все печали и ненастья!
Я пожелать хочу тебе хочу в это Крещение
Узнать, что значит истинное счастье!

Алекс Венцель

Наглые просто воруют или отбирают, а интеллигенты зарабатывают своим трудом. В данном случае человек продаёт свой труд и талант. Он не нищий, а уж бросить ему денежку или нет ваше право. В связи с вашим вопросом прочитайте мой рассказ как раз на эту тему: "Мы живём в удивительное время" https://www.proza.ru/2013/08/28/1240

Вера Верина

У меня не получается перейти. Надо только набирать что ли?

Алекс Венцель

Входите в Яндекс и вставляете в строку скопированную ссылку, а потом искать...))))))))

Вера Верина

Алекс. Прочла ваш рассказ. Правильно подмечено. В нашей жизни еще много всяких проходимцев, которые рассчитывают на сострадание. Вооот проблемка...

Алекс Венцель

Читайте остальные рассказы: Проза.ру автор Алекс Венцель...

Вера Верина

Прочту на досуге. Спасибо за общение.

Юрий Архипов

Нет ,вы чужие проблемы на себя перетягиваете ,также пенсионеры стоят я тоже такие же пенсию получаю ,Вера вот еще чтобы Вы знали вот придет великий пост ,Богом сказано следующей жизьни будут нищими ,они этого хотят .Потом я подумал а какже люди ходят рванными брюками ,ме кажется тоже самое люди хотят

Вера Верина

Юрий. Как вы обо мне догадались, на самом деле чужие проблемы всю жизнь стараюсь брать на себя, когда никто не просит. Вот уродина! Иногда мысленно себя останавливаю, не лезь, тебя никто не просит. Но не получается как-то. Себя не переделаешь, природа.

Юрий Архипов

Ну вот алкаши ходят дай пять рублей .,просто никому не давать ихние проблемы каждый человек за прошлое отрабатывет .Вот скажем нащет прощение ,вам ктото оскорбил не отвечать на оскорбление иначе вы перетянете негатив етог человека и вы можете заболеть а этот человек будет ходить и радовотся .Вот чуть написал

Вера Верина

Оскорблений не было, но обидеть могут. Если незнакомый человек, я пройду мимо и не замечу. А если хороший мой знакомый, я буду выяснять, что я сделала не так, чтобы наладить отношения.

Виктор Бучинский

Яне считаю их нищими. Эти люди работают как могут .Я лично их уважаю и плачу им за то что они брошенные т н социальным государством хоть не опустились до пьяного скотства и считаю что я плачу им за работу а не подаю подачку в отличии от нашего государства

Вера Верина

У каждого свое мнение. ОК

Nikas Vaičaitis

Есть реально обнищавшие люди, я таким иногда подаю. Но легко можно обмануться, много мошенников, прикидывающихся несчастными. А есть просто уличные по призванию музыканты. Они не хотят нормально работать, им так нравится. Таким ни копейки не даю.

Вера Верина

Спасибо за откровенный ответ.👍

Nikas Vaičaitis

Уличный музыкант - это такой образ жизни, они его сами выбирают. Ведь далеко не все, просящие милостыню, - нищие и убогие, прибегающие к последнему способу прожить. Многие выбирают такой путь сами, им нравится. Я как-то сказал одному молодому нищему - иди к нам на стройку, нам нужны люди, будешь нормально зарабатывать. Он меня послал на три буквы и сказал, что, собирая пустые бутылки и прося подаяние, он зарабатывает в десять раз больше, чем придурки на своей поганой стройке. Комментарии излишни.

Вера Верина

Если бы никто не подавал, они скорей бы стали искать постоянную работу на той же стройке. Видимо, затягивает...

Nikas Vaičaitis

Да, затягивает, и потом христианская мораль предписывает нищим подавать, а мошенники они или нет, Бог разберется и обманщиков накажет. Но я не подаю всем подряд.

Yuri Kozhevatov

я подаю...здесь тоже...коллеги...лет 10 назад играла в Питере замечат. пожилая скрипачка-где раньше работала,знал...упала с больших высот...такой характер...на выдающимся инструменте!менты отняли,сломали ,присвоили...удалось выцарапать...починить...

Yuri Kozhevatov

настоящий тюфяк!

Вера Верина

Зря вы. Работа по специальности заслуживает уважения! С Новым годом вас!

Yuri Kozhevatov

И Вас!Мне на ФЕЙСБУК прислали много инт. видео с Н. Годом,а сюда я не знаю,как прикрепить!

Вера Верина

Можно обходиться смайликами. Всего доброго!👋

Oleg Dobronravov

Не, не стоит. Я сам музыкант, но до такого никогда не опускался (в России, а вот в Германии, Франции и Голландии играть на улице приходилось). Среди молодых студентов игра на улице используется в основном для практики.

Вера Верина

Ну, наконец-то есть единомышленник. Тоже считаю, что петь-играть по вагонам электрички или в переходе - это унизительно. А для практики - да ради Бога! Я не подаю, скорей подам больному нищему старику. А молодые пусть работают. Спасибо за ваш ответ! С Новым годом и всех благ!

Oleg Dobronravov

Взаимно.

Надежда Хрипунова

Я подаю когда поют потому что они работают .Да и не нищие они но хотят жить лучше.Жить лучше это не позор .Это и дар .Я вот нуждаюсь в деньгах и петь могу но не пойду по поездам .И это ваше желание подать или не подать .

Anatoliy Belenko

Почему нищими?Приходят и играют!А вам не нравится не платите Ну если нравится- вам виднее Есть интересные программы А есть как наперсточники-деньги вбрасывают,чтобы по их примеру и вы кидали

Вера Верина

Спасибо за ответ. Кто с программой на Арбате - музыканты. Не хочешь слушать - пройдешь мимо. А есть такие "музыканты" ни слуха-ни голоса, орут в электричке и никуда от них не деться, только в соседний вагон, а там мест нет. Это просто раздражает.

Светлана Ховжок

Это не нищие.Просто им хочется хоть маленького признания,чтобы не было чувства никчемности.Им нужно быть на людях,приносить хоть маленькую радость благодарным слушателям," ИДТИ В НАРОД"

Вера Верина

Светлана. Таких мало, в основном здоровяки, одетые в камуфляж, под афганцев, знают одну песню, давят на жалость и петь-то не умеют. Легкий заработок.

Светлана Ховжок

И такие встречаются,вы правы.

Вера Верина

Молодых жалко, надо искать настоящую работу, зарабатывать трудовой стаж. Время идет, а он одну и ту же песню поет ежедневно. Спасибо за общение.

Светлана Ховжок

Молодым сейчас особенно тяжело.Мы то хоть пенсию заработали. А что с ними будет - неизвестно,если так и дальше пойдет.

Вера Верина

В городах работу найти можно, пусть не очень доходную и престижную, но постоянную. Хороших работников всегда приметят. С Новым годом вас и всех благ!👋

Светлана Ховжок

И Вас с Новым Годом.Всех благ Вам а главное здоровья.Будет здоровье- будет все.

Сергей Замятин

Каждый зарабатывает как может. Если есть способности умение играть, петь, показывать чудеса. Почему бы не использовать себя для дополнительного заработка. А дать или нет дело каждого.

Сергей Замятин

Удачи !

Татьяна Петрова (Захарова)

Это не просто выступления "ради хлебушка, подачки", это - самовыражение! И потом; они никого не обманывают. Поют, зарабатывают. Никто из них в ваш кошелек не лезет. Не хотите - не давайте!

Татьяна Петрова (Захарова)

Не надо говорить о себе плохо! Вы очень добрый, внимательный человек. Но, оказывается, в Библии написано: "Благими намерениями дорога ведет в ад..." И сам Батюшка говорит, что добро нужно делать "с умом" - не просят - не трепыхайся, не делай!

Вера Верина

Я иногда себя мысленно останавливаю, но не получается. С этим родилась. Спасибо за внимание и понимание! С Новым годом и всех благ!

Татьяна Петрова (Захарова)

И Вас поздравляю и с Новым годом, и с Рождеством! Пусть все - все в Вашей жизни сложится так, как сами пожелаете! Храни Вас, Господь!😃 💐 🍎

Вера Верина

Танечка, какая же вы умница! Бальзам на душу!👏 👏 👏

Татьяна Петрова (Захарова)

😃 ☹️ 👏 💐 спасибо, Добрый Человечек!

( * ; *)Татьяна Наумова

почему *подачки*? для них это хоть какой то заработок... зато они не просто так выпрашивают деньги...
не стОит судить таким образом людей... вы не знаете ЧТО вас самого ожидает завтра...

Наташа Я

ага пенсия тысяч 16 в москве. А на музыке можно больше заработать думаю🙂

Вера Верина

Если до пенсии этим заниматься, то и пенсии не будет.

Наташа Я

я думаю пока мы до нее доживем ее и так не будет )) (мнение поколения 80-90)

Вера Верина

ОК. Не будем загадывать так далеко.👋

Наташа Я

ну это к тому, что мы живем в России

Николай

Вы за концерт в зале платите.И почему то артистов,не считаете нищими.У этих просто зал другой.Да и билетов нет.Хочешь плати,не хочешь,не выгонят.На халяву концерт прослушаешь

Вера Верина

Какой концерт! Они знают одну песню и ходят с ней по вагонам. Это унизительно.

Николай

Так не подавайте

Вера Верина

Так и делаю. Скорей подам больному или нищему, чем здоровым мужикам, ни голоса-ни слуха.

Николай

Я в обще не подаю

Вера Верина

С Рождеством вас и всех благ!👋

Николай

💐 🥂 🎄 🎅 :bride_with_veil:

Вера Кочелаевская

Подавать или не подавать - это ваше решение. А поют они для не только для денег. Они поют чтобы петь. Дома надоели и акустика не та. Пусть поют. Это лучше чем дерутся.

Ма
Майя

Если человек просит, значит ему надо.Если я ему даю деньги, значит мне так надо. Если Вы называет деньги, которые не даете подачкой, значит Вы не уважаете людей .

Вера Верина

Майя. Согласна с вами, что это просто люди. Ищут легких денег. Слава Богу - не воруют.

Алла Огрызько

А Вы давно перед людьми пели или играли на скрипке или гитаре?

Ма
Майя

все бывает в жизни )) не нам судить. А милосердия никто не отменял.)

Вера Верина

Алла. А вы?