Александр

Хочет ли наша власть развития страны? почему стипендия в техническом вузе равна подачке на паперти?

Ответы
Эк
Эксперт

Опять вопрос-провокация. Кто хочет средств - тот их заработает. Был студентом - стипендия - 40. Я получал - повышенную (60) - все оценки - 5. + работа ночным сторожем + разгрузка вагонов. В итоге выходило более 120 - как у инженера завода. И стаж для пенсии заработал. Многим и стипендия, и помощь родителей служили источником гулянок.

Александр

я говорю о тех кто хочет но не может в связи с обсьоятельствами. Я тоже неплохо жил подрабатывал но ведь это не должно быть обязательным

Эк
Эксперт

Алекс! Не сравнивайте Запад И Россию, тем более - вопросом с провокационным уклоном. Почитайте лучше историю, почему это - так.

Александр

Мне не нужна история я жил и учился получая повышенную стипендию

Эк
Эксперт

маладесссс....

Пётр Ермаков

Как? Вы стояли на паперти с протянутой рукой? Михайло Васильев(ич) Ломоносов даже в оные трудные времена не опускался до паперти.... Переходите с бюджетного на платное обучение и стипендия Вас перестанет волновать вообще...

Александр

Вы чего то не поняли. я хочу облегчить жизнь студента родителей а вы предлагаете еше чтобы студент платил?

Пётр Ермаков

Студент, если он не лодырь и не гуляка, должен зарабатывать деньги не только на учёбу, но и для помощи родителям....Знаю по себе....

Александр

не согласен. Он должен учится настоящим образом а не искать где бы подработать чтобы с голоду ноги не протянуть. такие спецы нам не нужны

Пётр Ермаков

Вам - это кому? Хочу заметить, что судя по Вами написанному, настоящим специалистом Вы не станете из-за отсутствия самостоятельности и эгоистичного максимализма. Я не оракул, но всё то. что вы критикуя отвергаете, я прошёл от А до Я. я работал и учился, карьера сложилась от мастера и до руководителя крупнейшего угледобывающего предприятия в Европе.(г.Воркута)...

Александр

Вы меня с кем то путаете))) я уже и стал и уже на пенсии . Я просто хочу чтобы не так называемая "золотая молодежь" училась а те кто не побежит на запад а будет работать и развивать страну

Zоя

Не знаю ,что хотят власти, но Ломаносоа просто хотел и стал, при этом не хаил свою Россию, а благодарно служил своему отечеству во благо...Всё зависит от человека, что у него в приоритете .

Serg

А при союзе 45 руб это разве много было? Проездной 3 рубля профсоюзный взнос еще рупь. А если комсомолец то еще копеек 15. Подрабатывали и тогда и сейчас.

Serg

С сколько было воя что это невозможно? Наша страна всегда умела потрясти общественность. Вы знаете, что метро должно было быть как в Лондоне. Но мы построили одно из красивейших подземных сооружений, причем в разных городах страны. А станцию Комсомольскую впервые в мире с заморозкой грунта!!!! И это в конце двадцатых прошлого века!

Александр

А сейчас в Москве шлепают эти станции как пирожки

Serg

Знаю тоже на этих проектах работал)

Александр

значит оставишь след. не зря живешь

Serg

Уже оставил)))

Та
Татьяна

Развитие страны невозможно, пока бюджетные деньги тратятся на войну и силовые структуры для утихомиривания миролюбивых, несогласных сограждан.

Александр

Это вы про навальнистов что ли миролюбивых? Видели плавали знаем. Слишком мягко обошлись.

Роман Штефан

Нашей власти, после Горбачëвской и Ельцинской диверсии, фактически разрушения экономики, приходится решать другие задачи, пока что.

Виталий

Так может тот ВУЗ ни о чем))), и образование там липовое))) Вы хоть знаете что такое был ВТУЗ при СССР, дебилам там было не место 🤣

Александр

Знаю.

Виталий

А сейчас сплошь недоумки учатся на ИНЖЕНЕРОВ, им бы в гуманитарии идти, там их место...

Александр

не согласен. очень умные ребята попадаются

Виталий

Вы им задачки простенькие на интеллект подбросьте, и все станет понятно, они умеют зубрить))), а мыслить абсолютно неспособны, за исключением единиц, кто учился в спец. школах и не сдавал ЕГЭ)))

Александр

мы когда после института пришли на участок нам сказали . Диплом спрячьте будем учится по новой

Виталий

)))

Ни
Нигеральбинос

она хотела и хочет спекулировать набивая карманы для этого и разорены промышленность предприятия , экономика

Не
Нелли

Да , надо бы побольше конечно. Я училась , была стипендия 70 рублей. По тем временам это были хорошие деньги.

Александр

совсем хорошо.

Не
Нелли

Да. А сейчас не знаю , сколько платят.

Александр

2000 рублей

Не
Нелли

Это мало конечно. Хотя бы прожиточный минимум платили бы.

Александр

миниум 30000 надо платить с отработкой естественно. а деньги брать у промышленниеов

Не
Нелли

Хорошо бы конечно.

Светлана Сергеевна

почему в мире все платят за ввозможность учиться только вв России платят за то что учишься))))))))))))))))

Любовь Золотарева

А причем тут развитие и стипендия? В нашу бытность студенты по ночам вагоны разгружали и не ныли.

Александр

в наше время я получал стипендию 45 рублей и мне хватало плюс вагоны разгружал когда пошел уже на 3 курс. но просто жить хватало стипендии

Любовь Золотарева

У нас была стипендия 35 руб.

Александр

я повышенную получал

Любовь Золотарева

Молодец! Умненький!!! Тогда конечно, на 45 уже прожить было можно, учитывая, что хлеб в столовой был бесплатный, а чаю тоже хватало.

Николай Шляхов

А я на всё лето в ССО.

Александр

я тоже строить кошары. 50 в тени то еще было удовольствие

Вера Сергеевна-V

Алекс, Есть много-много почему ! После победы в спецоперации ,наверняка ,этим займутся .

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

А работать? А кредит взять? Все халявы хочется? Так не надо было в 90 страну разрушать

Александр

это не халява а инвестиции государства в развитие. Да и стипендиаты обязаны отработать какое то время по направлению

Александр Карабанов

...олигархическая власть, ничего не хочет кроме продолжения грабежа страны, народа.

Александр Карабанов

...разграбление ими ископаемых богатств страны, бюджета, для осуществления этого их политическое господство.

Александр

Вы в какой стране живете? Я в России и вижу как страна преображается. Не видеть этого может только слепой и живущий в такой глубинке которую развивать нет никакого смысла

Александр Карабанов

...поживём, увидим. Хотя уже, увидели как олигархи и прочее отребье "развило" страну.

Александр

это да было. а чего ж вы не ушли в партизаны? отсреливали бы из леса

Александр Карабанов

...не ушли, решили пусть будет, что будет. Или, свой век доживём и так, как будет, и теперь так думаем, что полный кирдык придёт потом, после нас. Пусть следующие поколения решают куда им уходить и чего им ждать. В какое светлое будущее заведёт их олигархат.

Алексей

Конечно же не хочет . зачем им какое-то развитие , им и так хорошо , Каждый за себя

Wlad Korn

На паперти нищие собирают в день от 2000 до 5000 рублей. В зависимости от места.

Александр

не знаю не сидел.

Wlad Korn

Это целая "мафия", места и полиция куплены, основной доход уходит главарю. Нищие получают копейки. Был сюжет по телевидению.

Николай Скороходов

..радкуйтесь этой подачке ... стипендии нигде и не кому не платят в мире ..

Николай Скороходов

..300 тысяч ученных СССР уехало за рубеж в 90-е годы .. одних математиков 20 тысяч.. они сейчас рулят на Западе ..

Александр

Ну нынешние власти в этом не виноваты. А вот они должны сделать так чтобы сейчас не уезжали.

Николай Скороходов

..многие возвращаются .. востребованных на западе очегь мало оказалось .. ..это не джаз . это не джаз , это два русских скребут унитаз .. с докторскими званиями..

Александр

Не знаю Израильтяне спасибо говорят. Не тратя ни цента получают высококласных специалистов. И до сих пор рышут по нашим вузам сманивая молодежь

Николай Скороходов

США тоже собирают сливки со всего мира.. но кого попало не берут..

Z-Мимокрокодил-V

Не знаю, никогда на паперти не стоял. А вот либерастов пиздил часто.

Светлана Плотникова

Да ничего она не хочет... Разве ещё не поняли... У него обратная цель

Александр

Опять Путин виноват? Вообще то есть минобр. Минфин ЦБ вот с них и надо спрашивать.

Светлана Плотникова

Прикольный вы...

Александр

Справедливый. Путина вина в одном в либерализме. надо сорвал проект на кол и повыше поднять чтоб со всех кабинетов было видно

Qqqq Qqqqq

с деньгами все могут учиться, вот надо уметь выучиться без денег