Ба
Бастет

Пришла мысль, что в в философском плане Джоан Ролинг намного круче, чем Гегель, Кант и Ницше вместе взятые. И вообще, настоящая философия - это именно хорошая художественная литература. Роулинг - намбе ван по той простой причине, что всех тех философов прочитала, объединила и создала на их основе вещь, которая дает тебе в простой и доступной форме, без всякого занудства каноны философии, которые можно понять и принять без какого-то специального образования. Вот если ты прочитаешь труды того же Гегеля в коротком пересказе - ты не потеряешь вообще ничего. А вот Роулинг в коротком пересказе не прочтешь. Или - это будет фильм, который по факту намного слабее книги. Как думаете?

Ответы
Василий Комышний

это всё не так. Фильм намного интереснее чем книга. Точнее, фильм полностью соответствует книге. Ничего не упущено и не выброшено. Просто, фильм, есс-но, интереснее. Мне кажется Вы попутали Роулинг с Толкиеном. Да, там много выброшено. Никакой философии нет. Маглы, обычные люди, для пожирателей смерти что-то вроде неандертальцев. Против такой постановки вопроса никто ничего не имеет против. А запрет на убийство существует только по причине того, что, мол нельзя обнаруживать себя, а, не НЕЛЬЗЯ УБИВАТЬ МАГЛОВ ПОТОМУ ЧТО ОНИ ПОЛНОЦЕННЫЕ ЛЮДИ. И даётся намёк на то, что, когда то уже была война между маглами и волшебниками и только чудом их маглы не задавили числом. Войну эту, кстати, волшебники проиграли. Поэтому, никто симпатий к маглам не испытывает, кроме чудаковатого отца Рона. Но ярко видно что Уизли-старший с этими странными идеями предоставлен самому себе. О Гарри я вообще молчу, если бы его не трогали ему было бы глубоко по хер что происходит с маглами. Хотя бы потому, что, те маглы которых он знает (его семейка) конченные уроды. И где тут философия? Роулинг абсолютно точно описала общество Англии 90-х годов в своей книге. Где у нас после распада СССР была социальная катастрофа. Наркомания, проституция, нищенство, безпризорность просто миллионами людей. Английскому обществу на нас в то время было глубоко насрать. Можете все сдохнуть. Токо молча, у нас намечается прекрасный уикенд))

Во
Володя

И если у тебя не будет больше ни одной лестницы, ты должен будешь научиться взбираться на свою собственную голову: как же иначе хотел бы ты подняться выше? На свою собственную голову и выше через свое собственное сердце! Теперь все самое нежное в тебе должно стать самым суровым. Кто всегда очень берег себя, под конец хворает от чрезмерной осторожности. Хвала всему, что закаляет! Я не хвалю землю, где течет — масло и мед! — Так говорил Заратустра (Фридрих Ницше)

Владимир Инкогнито

А от классиков марксизма-ленинизма с практическим воплощением от Ленина с реальной практикой по геноциду русского народа волосы дыбом вылазят. УК о расовой неприязни только к русским до сих пор применяется с реальными сроками. И ни разу к нерусским. Дискриминация русских по национальному признаку? Начинаешь понимать, хотя и не оправдывать, скинхедов.

Alexander Alexeev

Мудрёно🖼ЕСЛИ ПРИГЛАСИТЕ ОТ 500 ЧЕЛОВ И ОНИ ТОЖЕ БУДУТ ПРИГЛАШАТЬ, то гарантия от 1000 рублей в день с НДС на карту банка, но это примерно через пол года, всё зависит от вас, промо код сделаете, когда пригласите 10 челов, закажите на А4 листе 6 таких реклам и распространяйте на досках объявлений, в близи учебных учреждений

Ен
Енир

Я думаю так. Вещь мыслимая ли, чтобы занудство про этих Поттеров сравнивать с какой-то философией. Я, может быть, тупой для поттерофилов, но более трёх страниц этой "философии" одолеть не смог.
Интересно было бы увидеть здесь хотя бы одну цитату из "философии" Джоан Ролинг, которая привлекла внимание уважаемой Бастеты.

Ба
Бастет

)))))))) Единые нормы и расценки... классный ник:)))

Шер Исаматов

Там не слове а букве... К... *))

Шер Исаматов

*)))) Е... блин... этот Т9 убить мало...

Ен
Енир

благородство превыше всего, Шер 🙂 - есть такая американская певица, вы не она? 😉

Шер Исаматов

Я писал Вам тогда с телефона, и насчет интертрепации Вашего имени - это не ко мне, а к Т9... *)) Сам бы я лично, ни за что не посмел бы как-то обыгрывать Ваш Ник... *))Насчет Шерлин Саркисян - я давно подумываю подать на нее в суд, за некорректное использование распространенного Узбекского имени... *))) но с другой стороны - ну да и ладно, пусть живет, может?... *)))) Да и пишет она свой псевдоним, с французским прононсом - Cher... *)))

Андрей Мацнев

Железобетонная логика!😁 Чисто женская😁 Из серии:
"-А сможет ли когда-нибудь компьютер победить Гарри Каспарова?
-Я думаю - сможет!
-А сможет ли когда-нибудь компьютер победить Фёдора Емельяненко?
-Не, Емельяненко - не сможет!
-Это что же, получается, что Емельяненко умнее Каспарова?🤔"

Ба
Бастет

Не читал, но не одобряю!...))) Хде-то я энто уже слышала!...)))🤣

Андрей Мацнев

Так в том-то и дело, что ЧИТАЛ!!!!

Ба
Бастет

Один том - эт ток дегустация с ленцой! И - полным невхождением в тему:))))

Андрей Мацнев

Ну-ну)) Сядем в кабаке, я тебе лично литр белого кубинского рома закажу - он противный до невозможности, его тока по чуть-чуть для аромата в коктейли добавляют - и скажу: "Пей и пытайся прочувствовать! Это ж не сразу, это понять надоть!" А сам буду хороший тёмный с удовольствием прихлёбывать и смотреть, как ты мучаешься)))

Ба
Бастет

Таки сколько я здесь про "кирпичики" вещала, ась?...)))😉 Я ж, в отличие от некоторых, отличаюсь вниманием и логичностью!...)))😌 И сказанное два раза - вполне уж запомнила! Выбирать нужно темный ром, в нем большое количество пользительных веществ! И первым в списке идет "Гавана Клаб"!...)))😁 В общем, белый свой кубинский пей сам!...)))))

Случайный Гость

- Вам нравится Карузо - Да так себе - А вы многое из его творчества прослушали. -Да пару песен сосед напел (Прочитав (заставив себя прочитать) " Фактор понимания" Александра Зиновьева - я понял: философия не моё. Но вывод сделал правильный. Мы много говорим, но друг друга понять не можем)

Ба
Бастет

Говорить - одно, а уметь не только слушать, но и слышать - другое...)

Случайный Гость

Согласен

Ба
Бастет

Пожмем руки??😁

Aлександр Кузьмин

Есть Философия (любовь к мудрости) . Есть Софистика - мудрость ...... в принципе и то и другое - звиздобольство ! Просто желание качественно трахнуть мозги собеседнику . Хотите оспорить ? Так ДАЙТЕ ПОТРОГАТЬ РЕЗУЛЬТАТ этой науки !!!!

Ба
Бастет

Мы и под фильм "Девчата" и книгу Федосеева "Злой дух Ямбуя", к примеру, еще больше балдеем:)))😁

Aлександр Кузьмин

Ямбуй - это ваще для реанимациии

Ба
Бастет

Вот нечего наговаривать на любимую книжку моего детства!...)))😇

Aлександр Кузьмин

про бантики и гольфики и поскакать в резиночку - тоже не вспоминать ?

Ба
Бастет

А кто сказал, что не вспоминать??...)))))

Юрий Шевчук

Конечный результат чтения и знания всех книг и философских тоже? Что дает человеку знание всех законов развития материи и духа? А главные Хрисианские добродетели Вера, Надежда, Любовь где? Мир без этого - импотент!

Ба
Бастет

Вам нужен какой-то конечный результат? Для чего?

М(
Михаил (Москва)

Нет, Роулинг просто популярный писатель, и к философии не имеет никакого отношения, только к закладыванию в новые поколения модели поведения и образов на которых те будут формироваться как личности)

М(
Михаил (Москва)

А ты обрати внимание на его поведение. Ничего нет. вообще ничего. Он полностью апатичен. Таких героев в литературе нет вообще. Он не герой. Он ширма, подделка, картонный персонаж, на фоне которого развиваются другие герои и происходят события.
Но в нем есть плюс, читатель легко примеряет такую пассивную роль на себя, и словно смотрит фильм, находясь на его месте. Поттер сам зритель в этом произведении. Ему не хватает только попкорна)))

Ба
Бастет

Что же именно в его поведении кажется вам апатичным, а сам герой - ведомым, как я поняла из коммента?...))

М(
Михаил (Москва)

Ведомый потому что его ведут) Он не принимает решения сам.
Перечитай или пересмотри фильм. Где его решения? Назови хоть одно?
Для сравнения, например берем Тома Сойера, возраст один, а инициативность разительно отличается)
Вот он классический ГГ.
Сравни.

Ба
Бастет

))))))))) Сравнением с Томом Сойером повеселили. И тем, что Том - инициативен, а Гарри - безучастен:))) Я совершенно не согласна, но копья ломать не буду:))) Восприятие явно различно.

М(
Михаил (Москва)

Печально)

Ma
Makhmud

Спорно, .. Роулинг если взять Гегеля, сильно упростила его гноссеологию. А диалектику Ницше - просто извратила. Есть какой то определённый остаток от Либертарианства Беркли, но крайне мал.

Ба
Бастет

Но если спорить об этом можно, значит, все-таки такие моменты уже присутствуют, не так ли?...)))

Ma
Makhmud

Вы знаете, философы ведь не на пустом месте иллюзии строили. Та же Матрица, окружающее - комплекс наших ощущений. Это постулат философского течения известного как Солепсизм. Марк Аврелий, блаженный Августин все они были отцами матрицы. Так что в некотором смысле философская мысль есть в любом мало мальски значимом и известном произведении. О да.. тут мысль пришла в голову. Современная ситуация с короновирусом напоминает о Меморандуме Бромберга. Уверен Вы не пожалеете

Ба
Бастет

Не пожалею, что Вам мысль пришла в голову?...)))😁 А Стругацкие - ясно, что гении и многое предсказали...)))

Ma
Makhmud

просто мне показалось что Вы захотите узнатьв чём схожеть современной смитуации с Меморандумом Бромберга.

Ба
Бастет

Очень интересно узнать...))

Андрей Владимирович

И какие же каноны философии в простом и обобщённом виде дают нам фэнтезийные романы о Гарри Поттере? Какие такие фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания там отражены? 😳

Андрей Владимирович

Из одной палаты с Шагалом, Пикассо и Малевичем...

Андрей Владимирович

Шизофреник, к психиатру не ходи... Калейдоскопический идиотизм (мозаичная психопатия)

Ба
Бастет

))))))))))) Не приходилось в жизни видеть, так сказать, вживую, его картины?...)))

Андрей Владимирович

Слава богам, нет. Зато супрематические геометрические фигуры Малевича лицезрел. На двадцатой секунде замутило, был вынужден бежать в туалет... 😢

Ба
Бастет

))))))))) Я - видела. И мне на самом деле стало плохо... тоже замутило🙂 Но и картинами в прямом смысле работы Ротко я бы и не назвала. Это вид такого гипнотизирующего искусства, который в некоторой степени даже опасен для нервной системы людей, думаю. По сути – Ротко был больше волшебником от искусства, чем художником. Своими слоями на картинах, наложениями их в нужных местах, мерцанием и правильным расположением освещения, Ротко из своих полотен создавал гиптотизирующую абстракцию… и к чему приведет ее созерцание на нервную систему посетителя – вот это вопрос…) Моя нервная система не выдержала давления:)))))

Виктор Белов

сравнивать - заблуждение ... как и практически всё в нашем мире субъективно http://www.turgenev.ru/event/konczert-tretego-mezhdunarodnogo-festivalya-avtorov-sovremennogo-russkogo-romansa-i-liricheskoj-pesni-ocharovanie/ в 17. 00

Ба
Бастет

Дуэт «Аквабод»?...))

Виктор Белов

он

Ба
Бастет

👏☺️

Виктор Белов

художественная литература осторожно применяет специальные термины как правило и в этом её преимущество перед специальной литературой ... для расширенного круга читателей с разным уровнем подготовки

Ба
Бастет

Аха, в данном случае, получается эдакая "философия для чайников":)))

Виктор Белов

видимо да

Ба
Бастет

🙂

Михаил Гехт

Ага, а "Занимательная физика" Перельмана круче общей и специальной теории относительности Эйнштейна 😉 Популяризатор, даже талантливый - это не учёный😜

Ба
Бастет

Все книги Якова Перельмана выше всяких похвал. Просто необходимы для изучения всем и каждому в определенном возрасте...))

Михаил Гехт

Именно так. Вот и Гарри Поттер даже Ницше и Гумилева не заменит, но в каждом возрасте свои книги

Ба
Бастет

Гумилева он и не может заменить. Про Ницше - сомнительно:))))

Михаил Гехт

Не путайте, нравится и уровень. Даже плохой учебник по высшей математике содержит серьёзнее материал, чем отличный учебник для младших классов

Ба
Бастет

Вы сейчас о чем?? Я где-то путала "нравится" и "уровень"? Или это так же, как в вопросе про Ефремова, которому "дали 11 лет"?

Михаил Гехт

Хорошо. Давайте конкретно, что в философии нового ввела Роулинг.
Тезисы Гумилёва, Ницше, Канта для сравнения можно найти хоть в Википедии.

Му
Мужчина

Я думаю, что у каждого человека собственное восприятие чего либо, от вкусовых каких то качеств, до литературных деятелей, философии, учёных и тд и тп

Му
Мужчина

Ни тебе ни мне)))

Ба
Бастет

Ну и вот:)))

Му
Мужчина

Здорова))

Ба
Бастет

))))

Александр Вяткин

Да,очень серьёзные трактаты.Я их не победил к удивлению детей,хотя алгебру,геометрию и физику я за них делал до самого окончания учёбы.

Александр Вяткин

Дело ваше.

Ба
Бастет

Что есть разные варианты и необходимости, вы разве не знаете?

Ба
Бастет

🙂

Шагарьян Хайретдинов

Это кому как. Я вот только что прочитал Рассела и позавидовал математической ясности изложения. И это в вечной теме " Брак и мораль"

Ба
Бастет

Тот случай, когда невозможно не согласиться с теми, кто присудил ему Нобелевскую премию. Ну и почти наш современник, с умным мыслями и логически правильными обоснованиями. Я, правда, его читала во время учебы и вскользь... к сожалению...)

Michael Lvovich Kunin

Очень многое не понятного для среднего обывателя обсуждайки.По проще нельзя??И по короче. А то и Кант и Гегель и Роулинг.все в куче.

Ба
Бастет

Разве кто-то заставляет отвечать?...)))

Michael Lvovich Kunin

Нет ,но Кант- это такой философ. Что хотелось бы знать.Чем Вам он не угодил.

Ба
Бастет

Вы увидели в моем вопросе негативизм по отношению к Иммануилу Канту??

Michael Lvovich Kunin

Нет,очень все так запутано .Как в сплетении этих философов.

Ба
Бастет

По-моему, весьма легко трактуется вопрос:)) Не все изучают труды Канта, Гегеля и прочих. А тут в одном художественном произведении все главные фабулы философских трактатов преподнесены на блюдечке с голубой каемочкой:)))

Ю*
Юрий ********

Абсолютно согласен. Все эти Негели да Нитши,мощнейшие зануды,даже если их не читать,то ничего в жизни не потеряешь.....

Ба
Бастет

😁

Пётр Русин

тогда ваще-лучше читать сборники анекдотов, там рубрики на любую тему!))- и главное сразу запоминаются буквально!😂