Герой-Любо V Ник Z

Смотрю эпизод из фильма "4:0. В пользу Танечки", где разновозрастные граждане СССР, с ночи (!) записываются на подписку книг А.П.Чехова!!! А ведь это действительно было так. Не даром говорилось что СССР- самая читающая страна в мире. А сейчас так? Я видел такую запись и очередь только за очередной книгой Джоан Роулинг о Поттере. Да и то не у нас. Мне печально. А вам?

–5
Ответы
Константин Саратовцев

Да и тогда, отдавая дань моде многие НЕЧИТАЮЩИЕ скупали книжки ради корешков, лишая возможности читающих. Пример не в тему. но связанный. Заехали с другом на дачу к буратинке. Бригада его работала по благоустройству наружки. Был и хозяин. Похвастался покоями... Одна из комнат была аудиофильская с серьезным набором серьезной дорогущей аппаратуры, но как мне показалось, что вот что-то не вяжется... Попросил включить, послушать хотя бы чего-нибудь на виниле, или хотя бы со смарта. Хозяин сославшись на занятость, отказал, но еще более часа без дела болтался на даче. Потом, в разговоре с Иваном (другом) выяснил, что он ее никогда не включал, а может и попросту не знает как...

Любовь Золотарева

Мне тоже. Мой приятель ходил в деревенский магазин за три дня, как привозили книги и ночевал там на порожке, чтобы не проморгать . Это делал ни он один. Вокруг хороших книг был всегда ажиотаж. А теперь зачем книги? Включил интернет и читай себе Донцову, Поттера и еще какой-нибудь современный писемдончик. Да и читать уже некогда, обогатиться надо успеть. Духовность подождет.

Герой-Любо V Ник Z

вот именно. как и утверждает марксизм, только освобожденный труд, способствует духовному развитию. в рабовладельчестве, в Др. Греции и Др.Риме, люди было освобождены от труда, потому что у них были рабы. И миру были явлены великие произведения духовного и материального наследия. Вот и в СССР, люди были свободного труда, и потому занимались своим духовным самосовершенствованием

Любовь Золотарева

Согласна.

Пан Философф...

прогресс, батенька... читают не меньше, только в электронке, помните советский фильм фантастику, когда герой вставляет флешку в портативный плеер и начинает скачивать информацию, а рядом другой член экипажа находит томик стихов и с изумлением рассматривает его как будто бы нашел кости мамонта...

Герой-Любо V Ник Z

это все привычки из детства. жаль только, что у наших детей не формируются эти привычки. все таки в наше время вся атмосфера была пропитана культом любви к книгам

Пан Философф...

всё стареет..всё меняется..когда был пацаном часто слышал от дедов; теперь всё не так..всё по другому.." Вы теперь станете слушать Петра Лещенко на патефоне?

Герой-Любо V Ник Z

не на патефоне, но послушал бы

Пан Философф...

так и они читают в электронке, а не в книге..но читают же!

Герой-Любо V Ник Z

может быть может быть

Владимир Чигарев

И у нас было много книг и мы записывались и по разному доставали. Зато прочёл всего Достоевского, Чехова, Куприна и вообще много. Достал новую книжку и сразу читаю. Ну там по школьной программе само собой. А теперь молодёжь потонула в гаджетах с игрушками и элементарных вещей не знают.

Герой-Любо V Ник Z

респект вам

Владимир С

1978 год. БАМ, поселок Улькан, -50, середина ночи. Мы с напарником идем со смены и видим большую группу женщин возле книжного магазина. Напарник шутливо спрашивает - за чем очередь, за мясом или водкой? Ему отвечают - завезли Есенина, ждем открытия магазина.

Герой-Любо V Ник Z

супер. вот оно, просвещенноё общество

Надежда Тихонова

А я недавно видела огромную кучу книг на помойке,около баков.Видимо возрастные хозяева книг умерли,а молодым не нужны...БОМЖ складывал в мешки,чтобы сдать в макулатуру,говорят по 10 руб кг принимают,повезло ему-там более 100кг

Герой-Любо V Ник Z

я сам по приемщикам макулатуры езжу иногда, покупаю целые сборники классиков

Надежда Тихонова

Вы-редкий экземпляр,в основном сейчас уповают на электронные книги.В квартирах моден минимализм,чтобы не было шкафов.

Герой-Любо V Ник Z

а я вот по тырнету нашел олбъявления, что продаются сборники Мопассана из 24 томов, и очень не дорого, и в очень хорошем состоянии, собираюсь купить. И 20 томник Бальзака тоже куплю. У того же продавца купил 16 томник Лондона, подарил другу на день рождения

Надежда Тихонова

Уважаю!!!👍☕

Ирина Чарикова

А мне нет. Нет данных, сколько книг читают в Интернете. Лично для меня это спасение: при моем аппетите никакой пенсии не хватит, да и глазам удобнее смотреть на светлый экран, чем разбирать мелкий шрифт. Не все так плохо, сэр.

Герой-Любо V Ник Z

я не столь оптимистичен

Вл
Владимир

вы правы...дома 50-70 книг осталось...остальное на даче....а детвора совсем бумажные книги не читает...дружба с продавцом книжного магазина,приводила к покупке ежемесячно книг,на всю зарплату...за месяц.....

Вл
Владимир

да не так читали.как каждый хотел выпендриться перед друзьями.а вот у меня такая подписка.есть.и другая тоже.. вот и все .стояли годами в шкафах .пылились..

Герой-Любо V Ник Z

не судите о других по себе

Да
Дарьюшка

Печально-это не то слово,возмутительно,что сейчас в фаворе книги про всяких там........,а как раньше собирали макулатуру,чтобы приобрести хорошую книгу.

Герой-Любо V Ник Z

раньше макулатуру, металлом собирали пионеры. сейчас это все + баклажки, собирают пенсионеры. эх, времена

Алексей Рязанцев

не печально. От печали ничего не изменится. Способы получить что то изменились. Раньше были книги, сейчас интернет. Но хуже всего, писатели не те....

Герой-Любо V Ник Z

писатели все те же - классики. читатели не те

Юлия Тарасова (Раковская)

У меня небольшая библиотечка своя ...Многое прочитано ..Но конечно не всё....Да сейчас не читают книги молодежь только по программе...

Герой-Любо V Ник Z

к сожалению

Юлия Тарасова (Раковская)

...великому....🖐

Иг
Игорь

Помню сам принимал участие в розыгрыше "Человека - амфибии" Беляева.. Библиотека приключений, по моему... И ведь выиграл!!!!

Виссарион

потому что нормальную книгу невозможно было купить...один хлам и макулатура которую кстати в нагрузку заставляли брать

Герой-Любо V Ник Z

клоака это то место, где ты сейчас живешь. а вернее жопа. место, во что вы превратили Украину. Я служил в Севастополе, на КЧФ, пел песни, что Севастополь город русских моряков. когда после развала СССР Крым отошел на Украину, я очень горевал, считал это несправедливым. НО БОГ ЕСТЬ, ВЛАДИМИР КРАСНО СОЛНЫШКО ВЕРНУЛ ТАКИ КРЫМ!!! Аллиллуйя!!!! я радовался до слёз!

Виссарион

хех)...скоро он тебя и в совок вернет...будет все как ты любишь...очереди хлеб по карточках...с голой жопой но зато грозим миру ядерной дубиной)

Герой-Любо V Ник Z

дурак ты, примитивное мышление у тебя. хлеба по карточкам я не застал даже в СССР! а вот вам одна дорога - в Польшу холопами к панам, или к немчуре свиней пасти

Виссарион

теперь застанешь...будет новый опыт

Герой-Любо V Ник Z

с дураком общаться, себя не уважать. ты не смог ответить ни на один мой вопрос о преимуществах твоего свинского существования, о преимуществах вашей бендерлогской крайны, перед советской Украиной. и не сможешь никогда особновать. у тебя фрагментированное мышление, ты не умеешь в силу своей ограниченности, убогости связать несколько фактов, объединить их, проанализировать, и сделать логический вывод. в голове твоей набор штампов, внушённых западными говноедами, педерастами и трансвеститами. поэтому я больше не хочу тебя видеть на этом сайте. с глаз долой из сайта вон!🤣 будешь в моем ЧС отбывать срок пожизненного заключения, наряду с прочими бандерлогами и животными.

Бо
Бока

в Союзе жизнь знали только из книг. немец сказал мне, когда ему 16 лет стукнуло, взял рюкзак и устроил тур по Европе.

Герой-Любо V Ник Z

да и у нас по Союзу так же путешествовали, так что я с вами не соглашусь, что по книгам знали

Вр
Временно

Очень. очень печально. Ходили в библиотеки, выпрашивали книги из читального зала на один день.......

Далеко Не Идеал...увы(

Нисколько. Это нормально. Недалекие во власти. Недалекие успешны. Нормально. Это мотивы времени.

Герой-Любо V Ник Z

странная логиика

Al
Ali

вам надо возглавить « уголок старого ворчуна» , помните при союзе был такой ?

Герой-Любо V Ник Z

хорошо. последую совету

Юрий

Как то года три назад искал книгу из юности , Ронни Старшего , для внучки

Соболев Валерий

а мне не печально, я только каштанку читал, жив, здоров и весел.

Герой-Любо V Ник Z

потому и не печально