Ба
Бастет

Пришла мысль, что в в философском плане Джоан Ролинг намного круче, чем Гегель, Кант и Ницше вместе взятые. И вообще, настоящая философия - это именно хорошая художественная литература. Роулинг - намбе ван по той простой причине, что всех тех философов прочитала, объединила и создала на их основе вещь, которая дает тебе в простой и доступной форме, без всякого занудства каноны философии, которые можно понять и принять без какого-то специального образования. Вот если ты прочитаешь труды того же Гегеля в коротком пересказе - ты не потеряешь вообще ничего. А вот Роулинг в коротком пересказе не прочтешь. Или - это будет фильм, который по факту намного слабее книги. Как думаете?

Ответы · страница 2
Юрий Данилов

О Гегеле и Бабеле трудно мне судить. Тем более сейчас фильмы .как под копирку! Пора вспоминать Крылова И.А.

Ба
Бастет

Басни?

Diman Shipiloff

Гегель, Кант, Ницше и т.д не авторитеты каждому своё, есть К. Маркс, В.И. Ленин, Плеханов. Читать надо

Ба
Бастет

Однако это не помешало ему писать слова поддержки "Парижской коммуне", отсиживаясь в ЛондОне:)))))))

Diman Shipiloff

Почитай Плеханова и высказывания Троцкого

Ба
Бастет

А своего мнения у вас, значит, нет?😁 Критического, которое появляется, когда читаешь мнение не одной стороны, а разных??...)))))))

Diman Shipiloff

Есть. И оно отличается от практически всех догматов, есть Аристотель, есть Платон и много других умных людей, надо делать выводы для себя. Я их и делаю выводы

Ба
Бастет

Я сейчас ток Карла, того, который Маркс имела в виду:))) Про него ни Аристотель, ни Платон ничего не успели написать:)))

Ан
Андрей

Удивительно смелое утверждение.Может быть тогда животный мир изучать по книгам Киплинга.

Ан
Андрей

На то и классики,чтоб не читать бульварное чтиво.

Ба
Бастет

Создательница саги о Гарри Поттере Джоан Роулинг в 2018-м году номинировалась на Нобелевскую премию по литературе, а ее произведение называют Евангелием XXI века. А вы, естесно, можете продолжать дальше осуждать то, о чем не имеете понятия:))))

Ан
Андрей

Вы то же о диалектическом материализме ничего не знаете,но чувствуете себя хорошо.

Ба
Бастет

Ваше предположение неверно:))🙂 Философию я изучала в университете, в том числе, естесно, и Гегеля. И обычно, отвечая на чей-то вопрос, я не пытаюсь уличить его автора в незнании темы, а просто беседую:))))

Ба
Бастет

Подскажите, где именно?...))))

Владимир Кержаков

Все эссе спорно в содержательном плане. По форме - жонглирование именами и самолюбование.

Ба
Бастет

Ясно, Гарри Поттера не читал:)))😁

Ех
Ехидна

Если кто-то дочитает до конца то вам ответит... А если будет умным то ответит адекватно....

Thick As-A-Brick

Сегодня все философы - пишут фантастику... вслед за Лемом, Бредберри, Кларком, Азимовым...

Ба
Бастет

Интересный взгляд!...))) Вполне возможно, что Вы правы!...)))

Thick As-A-Brick

Присмотритесь к Терри Пратчетту.... Асрину Роберту....

Алексей О.

Как может она быть круче оных коль на них опирается ?
Выходит она просто - плагиатор, а ?

Ба
Бастет

В таком случае - весь мир плагиатит друг у друга...) Потому что новое в нашей голове появляется на основе той информации, что мы узнали у других.

Алексей О.

Отнюдь.
Будда сам пришёл.

Ба
Бастет

)))

Я Вера

Я отпала. Сколько людей читает философов! 71 ответ за один день. А я хотела пройти мимо

Ба
Бастет

Да уже пара дней:)))😁 Большинство просто агрессивно негодует:)))))

Ба
Бастет

Да?? Неожиданно... Пасиб:)))😁

Подрыв Устоев

Простенькую сказочку про волшебников позиционировать как философию для чайников...

Ба
Бастет

Нет, Ваша демагогия опять мимо:)))☺️ Когда явно хотят затроллить, я не общаюсь. Много раз Вам энто уже сообщила:)))

Подрыв Устоев

А вы не можете просто ответить по существу моего вопроса вам, вместо этого многословия и перехода на личности?

Ба
Бастет

Никак не успокаиваетесь?...)))🤣 Повторю еще раз для тех, кто в танке: пример был Вам представлен, но не был понят. Скорее, отсутствовало желания понять... ну-у, мягко говоря, конечно)))😇 По существу Вашего вопроса, по причине Вашего нежелания вникнуть в толкование примера, добавить больше нечего, мистер Тролль:)))😌😁 Вы не в теме ни прозы Роулинг, ни философских постулатов, пытаетесь лишь тупо троллить. А тупость Вашего троллинга в том, что как-то доказать мою, якобы, неправоту Вы не способны, нет у Вас для этого соответствующих знаний, лишь бессмысленно повторяете требование, что я Вам что-то еще должна доказывать:)))😊 Уподобляйтесь быку, который летит, нее думая, на красную тряпку.

Ба
Бастет

Убежало:)))😁 В общем, "красная тряпка" ничего быку не должна. Проблема лишь в голове быка:))) Прощайте, мистер неудавшийся Тролль!...)))))😇

Подрыв Устоев

Надо же, какое гневное обличение. На меня в другой раз поанализируете... Вы что же, по существу отвечать не способны, всё норовите перейти на личности? Ну, не знаете, так и напишите, чего вилять и обзываться...

Забава

Джоан умничка, она смелее. решительнее и добрее. Поэтому у неё так хорошо получилось

Ба
Бастет

Согласна с Вами, Домна!...)))🤝

Вячеслав Иманов

хороший интеллектуал-эта Роулинг,просто написала выжимку из прочитанного.молодец.

Ба
Бастет

Так и есть))

Сергей Курбатов

это как посмотреть... я тоже иной раз себя считаю богом, ибо как сказал, так и будет)))

Ба
Бастет

))))))))))

Романтик Z

Вы совершенно правы. Бизнесмены бизнесу у Бальзака, в его произведениях, учились.

Ба
Бастет

Бальзак знал, о чём писал: "Деньги делают деньги"...)

Александр Карпов

наука вообще продажная девка империализма. давайте изучать мир по Гарри Поттеру

Ба
Бастет

Для Вас существуют только крайности?

Александр Карпов

не. я сам науку не люблю, но уж больно автор выбран серьезный

Ба
Бастет

И чем автор не угодил?...)))

Zibert

Спасибо.Оказывается Гегель, Кант,а тем более Ницше никчемные философы.Зря учил.

Ба
Бастет

Интересный вывод:)))

Олег Соколов

Во как.. А чё раньше не поняла, что они писали исключителбно для своего времени??

Ба
Бастет

Я не могу понять за тебя твою мысль:)))

Ба
Бастет

А ты оправдываешься?...))

Ба
Бастет

Что?

Ирина Карташова

Упрощение ведет к деградации. Когда ты переосмысливаешь сам- развиваешься сам!

Ба
Бастет

Каким образом более понятно выраженные сентенции могут вести к деградации?...)))

Вл
Владимир

Тут главное не путать: Гегеля с Гоголем, Бебеля с Бабелем и Канта с Эммануэль!

Ба
Бастет

)))))))) Отключите в настройках уведомления... если не поздно:)))🤣

Вл
Владимир

Спасибо, Маргарита! (а можно только от Бастет уведомления отключить /а то жена к ней точно приревнует!/? 😉)

Ба
Бастет

А от Бастет к вашей супружнице точно ничего не поступит...)))))😝🤣

Вл
Владимир

Вы настоящий Ангелочек! 🤝🌹

Marck Aurelий

Жаль, что я ничего нового для себя почерпнул, все таки Гегель это вам не Гарри

Ба
Бастет

Читали Роулинг, Марк?...)))))

Marck Aurelий

Както раз, дочь увлекалась в летстве

Ба
Бастет

Неужели не заметили философии?...))😁 А ведь "Гарри Поттера" называют Евангелием XXI века:))))

Marck Aurelий

Я в то время увлекался инверторными преобразователями, их использование в ИБП серверов

Ба
Бастет

И электротехника полностью заняла весь ум Марка Аврелия?...))) Возможно, с годами тот ум стал больше?...)))

Св
Светлана_Светлана

Я, начала читать Гарри Поттера 1книгу, остановилась на приезде в школу. И фсе.

Ба
Бастет

Точно не на 1-м томе...) Только на 4-м я стала понимать, что это не просто литература. Но сейчас подвиг прочтения всех книг не повторила бы:)))