Некто Из ...

Люди часто говорят, что безразличие - это философия. Есть йоги, аскеты, адепты, мистики, которые говорят, что безразличие дает великую силу. Но интерес также дает большую силу. Все проявление - это феномен интереса. Все, что мы видим в этом мире искусства и науки, новые изобретения, красивые дома, весь этот мир, который создал человек, откуда он взялся?

Ответы
Nikola Mahkov

-интереса!и лени!--

Некто Из ...

Это произошло благодаря силе интереса. За всем этим стоит сила интереса, и именно она позволила человеку создать все это.
Если пойти еще дальше, то это интерес Творца, который создал это творение. Даже Творец не смог бы творить, если бы не было интереса. Все творение и все, что в нем есть, является продуктом интереса Творца, Творца как Духа, или как человека, как живого существа.
Именно интерес птицы позволяет ей строить свое гнездо, и точно так же интерес человека позволяет ему создавать все то, что он создает. Если бы у человека не было этой способности проявлять интерес, мир никогда бы не эволюционировал. Вот почему секрет проявления и тайну эволюции следует искать в интересе. Но в то же время я не отрицаю силу безразличия. Сила безразличия еще больше, если только это безразличие не искусственное. Если человек выбирает безразличие только потому, что считает это хорошим принципом, то это не добродетель. И также не будет силы, потому что такой человек находится в плену: с одной стороны его влечет интерес, а с другой стороны он хочет показать безразличие. Это ошибка с его стороны, потому что он ничего не достигает силой интереса и не получает преимуществ, которые можно получить от безразличия.
Если смотреть с точки зрения метафизики, почему сила безразличия больше силы интереса? Потому что, хотя мотив имеет силу, в то же время мотив ограничивает силу. Человек от рождения наделен гораздо большей силой, чем он может себе представить, и именно мотив ограничивает эту силу: любой мотив и всякий мотив. И все же именно мотив дает человеку силу совершать поступки. Если бы не было мотивов, то не было бы и силы. Но если сравнить изначальную силу человека с силой мотива, то окажется, что это подобно разнице между океаном и каплей. Мотив уменьшает силу до капли. Без мотива сила души подобна океану. Но в то же время эту океаноподобную силу нельзя использовать без мотива, а как только человек хочет использовать ее для какой-то цели, она становится меньше.