Екатерина Гаспарян

На днях узнала, что в нашем регионе на диспансаризации обязательно проходить процедуру ФГС, даже если проблем с желудком у вас нет. Как у вас с этим? Кто недавно проходил? Кто знает?

Ответы
Юрий Киселев

Чего же страшного то, маленький червячок заползает к вам в пищевод. и т.д. , не сильно приятно ,зато ранняя диагностика страшного заболевания в случае его наличия дает шанс вылечиться. А если стадия будет высокая. то это однозначно - холмик на погосте. Жить хотите? Глупый вопрос. А еще есть другой червячок, он залезает с противоположной стороны , и тоже для пользы. Ну про гинеколога не буду, это самый родной врач для женщин.
Надо дышать глубже , и не задерживать дыхание. И все будет ОК.

Екатерина Гаспарян

Я родила дочку зимой. За время беременности меня исследовали вдоль и поперек, кроме ФГС. Со мной было все в порядке. А теперь вдруг опять деспансаризация.

Юрий Киселев

И опять , и снова , человек может быть здоровым, здоровым, а потом сразу больным. Лучшее предотвращение болячек -диспансеризация.

Екатерина Гаспарян

Поняла. Спасибо.)

Юрий Киселев

Лучше не упрямьтесь , процедура пустяковая, зато знать что ты здоров- это здорово. ✌️

Михаил Гехт

Дурят. Просто для освония средств ФОМС нужно провести работу, в частности, окупить специалистов эндоскопистов и оборудование. Вот в чью-то светлую голову и пришла идея "настоятельно рекомендовать. Ручаюсь, что при отказе, официальный отказ от медпомощи подписывать не надо, как при реально нужных процедурах

Екатерина Гаспарян

Спасибо. Поняла.

Вера Сергеевна-V

Кто-то Вас о принудительности эндоскопии обманул точно ! Даже при наличии подозрения заболевания желудка ,пищевода никто настаивать не будет ,но важно ,что Вам необходимость обследования объяснят .

Екатерина Гаспарян

Спасибо большое.. Поняла.

Вера Сергеевна-V

Пожалуйста )

Татьяна Морозова

я проходила прежде сама, а теперь это у нас не плохо организовано, но принудительного нет ничего, это похоже уже на месте самодеятельность как у всё у нас...мединдустрия😀

Екатерина Гаспарян

Спасибо. Поняла.🙂

Z*
Z *Ирина*

Диспансеризацию предлагают и у нас.. желающие проходят. ФГС это не плохо. Неприятная процедура, но тем не менее как диагностика очень полезно

Екатерина Гаспарян

Я согласна. Но лично у меня никогда не было проблем с ЖКТ.

Z*
Z *Ирина*

И хорошо. Потому что когда узнаете, то лечение будет сложнее и дольше. Лучше узнавать на ранних стадиях. Не помешает в любом случае.

Екатерина Гаспарян

Спасибо.)

Виктор Ш

У меня товарищ не чувствовал никакого дискомфорта в желудке пока не пошли метастазы и уже ничего нельзя было сделать. Через 3 месяца умер.

Ир
Ирина

У нас нет полисов.

Виктор Ш

Тогда решайте по возможностям.

Ир
Ирина

Стараюсь не ходить по врачам.Насмотрелась на нынешних молодых специалистов.Среди хирургических профилей ещё попадаются толковые ребята.А терапевты и невропатологи только корону на голове имеют.А что в голове непонятно.

Виктор Ш

У вас нет полисов.
Это где?

Ир
Ирина

Украина.

Ир
Ирина

Глупости местных руководителей.Не имеют право заставлять.Кто-то хочет подзаработать.Эта процедура строго по показаниям проводится.

Екатерина Гаспарян

Говорят, что обязательно ввели недавно, в качестве профилактики рака желудка.

Ир
Ирина

Ещё раз повторяю, что подслизистый рак желудка выявляется с помощью ФГДС уже на поздних стадиях.

Екатерина Гаспарян

Поняла. Спасибо.)

Ольга

у нас такого требования нет В списке обязательных была маммография Я отказалась. А уж ФГДС я точно делать без необходимости не буду.

Екатерина Гаспарян

Тоже откажусь.

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Да ну нахер в звезду эту процедуру. Под дулом пистолета больше не буду это дерьмо проходить. За французский извиняться не буду.

Екатерина Гаспарян

Вооот. И я решила да на фиг надо.🤝

Екатерина Гаспарян

И я того же мнения.

Не
Несмеяна

В областной прямо заставляют проходить эту неприятную процедуру! И вдобавок ФКС-ЭТО В ЗАДНИЦУ кишку😵. Платно везде.

Екатерина Гаспарян

Аналогично.

Максим Jw

У меня повышенная кислотность, поэтому лёгкий гастрит есть всегда. Но он меня не беспокоит.

Екатерина Гаспарян

У меня кислотность тоже повышена. И с детства все кислое не переношу, начиная с кефира, заканчивая цитрусовыми. Апельсины, мандарины не перевариваю.

Максим Jw

А я ем всё это с удовольствием. 🙂

Екатерина Гаспарян

Это хорошо.)

С К.

Я бы ещё колоноскопия добавила! Очень много всего находят, но поздно, именно в кишечнике!!!

Луиза Котельникова

Фигня какая то На завод приезжали никто ничего не Михал и шапочку не надевали

Екатерина Гаспарян

Понятно. Спасибо.)

Грыгорий Пантелеич

Для меня обход медкомиссии приравнюется к смертной казни. )))

Екатерина Гаспарян

Сочувствую... искренне...

Григорий Карпенко

Фигня! Пшикнут анастезию, загонят трубку, одна минута и всё!

Екатерина Гаспарян

Анастезия у нас 650 р. Ну это ерунда. Все равно боюсь.)

Григорий Карпенко

Не надо бояться!

Екатерина Гаспарян

Я видела, как мужу делают, мне хватило.😳

Григорий Карпенко

Так он же мужик.

Екатерина Гаспарян

И что?

Григорий Карпенко

И ТО! Чем тибет и минет отличаются. Тибет - это горы.

Ла
Лариса

У нас это платно (Беларусь).В обязанность не вменили

Екатерина Гаспарян

У нас тоже платно, если без очереди, а очереди ждать иногда приходится несколько месяцев.

Ду
Дульсинея

да вам повезло, люди попасть не могут бесплатно))

Екатерина Гаспарян

О "бесплатно" речь не идет. Платно всё.

Ду
Дульсинея

Диспансеризация бесплатно должна быть

Екатерина Гаспарян

Должна конечно, только в порядке очереди, а очередь на несколько месяцев вперед + анестезия платная.

..

У нас сердце в обязательном порядке проверяют.

Екатерина Гаспарян

Это везде так.

Ботzман Барисыч

да.наверное..типа с умным видом смотрят куда-то

Людмила Поликарпова

Я проходила...неприятная процедура...очень

Людмила Поликарпова

Это не больно, это неприятно

Екатерина Гаспарян

Знаю. Томография тоже не больно, но многие не переносят.

Людмила Поликарпова

Это да...у каждого свои особенности, Вы правы

Екатерина Гаспарян

Да. Приятного вечера.🙂🌹

Людмила Поликарпова

Спасибо! И Вам приятного вечера и удачи! ☺️🌹