Константин Карлов

Почему в СССР всё было в дефиците?1982 год на пароходе уже пользовался машинкой автомат"Вятка",а в Москве пил баночное пиво

Ответы
Rafail Kanyukaev

Цены дешёвые были и поэтому производитель не напрягался, выпускал откровенное га.... о, которое валялось на складах, а нужную продукцию мало выпускали

Ольга

82- конец брежневского застоя, начало горбачёвской перестройки. Мы жили в Ижевске 10 разновидностей талонов на разные продукты Мясо, масло, чай и тп.

Константин Карлов

В Питере попозже

Ольга

У меня родители жили на дальнем востоке. Мама приехала и не могла понять что за цветные бумажки сунули нам под дверь. )) Туда талоны пришли лет через 5.

Соболев Валерий

дефицит - постоянный спутник социализма. если в Сахаре ввести социализм, то через короткое время там начнутся перебои с песком.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

В дефиците было не всё и не везде. Настоящий дефицит наступил перед развалом и то. он был создан искусственно

Анна

Потому что компартия бездарно грабила страну на протяжении 70 лет. И у власти были очень плохие экономисты

Тю
Тюльпанчик

Тряпки импортные у меня были.Не было машины,квартиру бесплатно мамке дали. Пепси было..Зашибись

Константин Карлов

Коммунизм

Тю
Тюльпанчик

лучше))

Скорпион Иванович

Правильно так и должно было быть. А почему в СССР-е получали всего 10-15% от того что зарабатывали?

Даниэлла Радзивилл

Ну, то Москва, а то провинция, и не пароход (к 1982 году все пароходы давно уже сгнил), а теплоход

Дмитрий Кузнецов

пиво в банках тогда было Бакинское....Вятка выпускалась с конца 70-х,это индезит....

Qqqq Qqqqq

в юмореске Райкина хорошо показано зачем был придумана нехватка товаров

Виталина

конфеты. шампанское. хорошая обувь и одежда. мебель. телевизоры. книги...

Сергей Остёрский

Машинка-автомат стоила 495 рублей, мало кому доступна была.

Виталина

стирали руками бедные женщины

Сергей Остёрский

Ну, или обычными машинами. Полегче, чем руками, но все равно тяжело.

Z-Мимокрокодил-V

При Горбачеве амеры обрушили цены на нефть, и экономика СССР рухнула.

Алла Аа

Был дефицит в городах после столичных. Доставали и переплачивали

Нелля Матвеева

И носили импортные джинсы, пользовались францускими духами

Эл
Эльвира

Чтобы сохраняли духовность, а не пребывали в излишествах.

Леди Мила

в Москву все свозили.. Москва всегда была особенной

Белый Ворон

просто страна большая ... где густо, а где пусто

Зинаида Бадяева

А что это был за автомат такой ? Вятка ?

Константин Карлов

Без тена,подвод и горячей и холодной воды,полоскали за бортом

Зинаида Бадяева

Да это прямо древность какая-то.Сейчас наши стиральные машины -это уже прогресс- что-то пришло к нам с Запада.Что в СССР было в дефиците - это неудивительно - после такого разорения страны за 70 лет,странно что хоть сейчас чуть стало лучше !

Константин Карлов

Не за 70,а за 30

Зинаида Бадяева

С какого года по какой Вы считаете эти 30 лет - мне не понятно ?

Константин Карлов

Так,как демократы пришли

«Луиzа Каzaти»

Нравится людям придумывать страшилки

Сергей Елкин

сейчас зато все полно ,и одна химия