Евгений Антонюк

Если Михаил Булгаков словами Преображенского утверждает, что любая баба может в любой момент родить Спинозу, то с таким же успехом можно утверждать, что любая баба в любой момент может родить владельца заводов, газет, пароходов и тогда не надо стремиться выводить бедных из бедности. Кстати последнее, в отличие от первого, случается значительно чаще.

Ответы
Гульнара

От осинки не родятся апельсинки) До революции ребенка как бы предупреждали, что переход по социальным слоям невозможен, существовала жесточайшая иерархия. Хотя крестьяне умудрялись открыть свое дело и преуспеть,см. Савва Морозов, и при острой необходимости и амбициях, поменять сословие.Это было давно,что уже многие забыли и о самой революции.

Вл
Владимир.

Михал Афанасьевич всё предусмотрел и деликатно намекнул в "Белой гвардии", что если не выводить бедных из бедности, то они выводят из бедности себя сами - за счёт богатых.🤑

Зн
Знаток

Никакая душа, приходящая в тело, не рождается случайно. И великая душа, с задатками гения, не родится в глухой деревне. Там её только бражку научат пить с шести лет.

Евгений Антонюк

И где на ваш взгляд родился Ломоносов или Иван Крамской?

Зн
Знаток

Настоящая история Ломоносова покрыта мраком. По смутным догадкам многих историков и исследователей, Ломоносов был незаконнорожденным сыном Петра Первого, что и дало ему в итоге все открытые двери в обучении, когда он решил учиться. Кто бы вообще посмотрел в то время на зачуханного крестьянина, кто бы его куда принял в научение, не будь у него мощной протекции?
Насчёт Ивана Крамского - так там всё намного проще. Ему, как сыну чиновника-делопроизводителя, были изначально открыты многие двери в обучении. Вот кратко его биография.
Родился художник летом 1837 года в пригородной слободе Новая Сотня под Острогожском, что в Воронежской губернии. Воспитывался в семье чиновника-делопроизводителя, мещанина.
Пределом мечтаний родителей было, чтобы Ваня вырос и стал писарем, но планы невольно нарушил соседский художник-самоучка Михаил Тулинов. Он открыл маленькому Крамскому мир искусства и научил рисовать акварельными красками. С тех пор мальчик при каждой возможности хватался за карандаш и зарисовывал окружавший мир.
В 12 лет Иван Крамской окончил курс Острогожского училища, получив грамоты по всем предметам. В том же году подросток лишился отца и отправился работать. Устроился в городской Думе, где ранее трудился в должности писаря отец. Крамской упражнялся в каллиграфии и привлекался как посредник при полюбовном межевании. Желание рисовать не пропало, и парень устроился ретушером у фотографа, с которым объездил всю Россию.

Евгений Антонюк

Новая сотня на берегах р. Острогощи, впадающей в Тихую Сосну

Nekto Imiarekoff

У Булгакова в процитированной вами фразе логическое ударение на слове "МОЖЕТ" - т.е. не обязательно родит. Но вдруг...

Не
Нелли

Глупость конечно . Мало того родить надо , его надо воспитать ,чтобы он хотел стать владельцем заводов , пароходов .

Оксана Алферова

Никто и не торопится выводить бедных из бедности. А вдруг какая-нибудь баба таки родит Спинозу

Вольдемар Смаковски

НИКТО и НИКОГДА НЕ БУДЕТ выводить бедных из бедности.. Бедные люди необходимы богатым

Алевтина Пална

угу, а шось Илона Маска больше никто пока не родил, как и Джобса

Алевтина Пална

так я и говорю, шо я не согласна с Булгаковым в лице Преображенского, не может каждая родить Спинозу или Илона Маска

Евгений Антонюк

и я сказал, что чаще любая может родить владельца заводов, газет, параходов, а не Спиноз

Алевтина Пална

))так их тоже не каждая, де ж на всех заводов-фабрик-пароходов набраться

Евгений Антонюк

и чем же все остальные родившие, отличаются от тех, кто родил владельца заводов, газет ... ?

Алевтина Пална

видимо наличием материальных активов, которые можно передать рожденным детям по наследству

Do
Donatas

Люди самостоятельно должны решать свои задачи. Всё просто.

Alisa Warshavsky

Что за фигня?? вы что, совсем забыли, чьи семена???

Евгений Антонюк

вместо того, чтобы критиковать. Взяли бы на напомнили 🙂

Alisa Warshavsky

Я что, уже имею яйчки и член??? С чего бы???

Евгений Антонюк

с чего бы начать?

Alisa Warshavsky

Междусобойчик, могли бы продолжить! У вас непплохо получается...

Евгений Антонюк

От природы и данные. А данные изучает информатика.

Ок
Оксана

талантливый и богатый, это не одно и тоже

Евгений Антонюк

Весури

Ок
Оксана

Посмотрела. Хороший фильм. У Вас хороший вкус или наши совпадают

Евгений Антонюк

не знаю, а ваш вариант? предложите свои, вспомню любимое, посмотрю новое ...

Ок
Оксана

Например сериал Дефективный детектив))

Евгений Антонюк

поищу

Далеко Не Идеал...увы(

Генетика. Вавилов. Гонения.

Varda Любимая

не баба а женщина

Евгений Антонюк

я цитирую текст Булгакова, а вы необразованная "женщина"

Татьяна Морозова

🖼

Зинаида Бадяева

Конечно !

Nikola Mahkov

-да уж!--

Ольга Огородник

да