Ви
Виктория

В апреле 2008 года на аукционе Sotheby's были проданы две картины Ивана Айвазовского, созданные им в 1892 году – «Раздача продовольствия» и «Корабль помощи». Эти картины в советское время были самыми неизвестными для почитателей творчества Айвазовского – их репродукции нигде не публиковались, их сюжет тщательно скрывался. На одной картине изображен корабль (первоначальное название этой картины «Приход парохода «Миссури» с хлебом в Россию»), доставивший муку в голодающую Россию. На второй изображена русская деревня - по улице едут сани, в которых стоит человек с американским флагом в руках. На обочине улицы толпится большое количество людей, приветствующих помощь. А вы россияне все США ругаете. неблагодарные🖼

Ответы
Игорь Пульхритудов

Когда ещё при жизни Айвазовского, Турция начала готовиться к войне, художник выбросил за борт корабля везшего его из Стамбула в Феодосию, весь гонорар полученный за написанные по заказу турецкого султана картины (в т. ч. и за указанные автором) , а на султанское гневное письмо по этому поводу, ответил: - "Я пойму, если его величество, в гневе выкинет теперь в море, мои картины", до моря дело не дошло, полотна выкупил у султана, государь Александр III, пополнявший в то время коллекцию Русского музея.

Ви
Виктория

эмоции однако

Ar
Arkadij

В Российской империи эти картины тоже не афишировались. Мы помним добро! Помним, как Штаты помогли голодающим в гражданскую, помним лэнд - лиз, без которого очень сложно было одержать победу над фашистской Германией. Однако, времена меняются и, когда США по всей Земле стараются установить свой миропорядок, старой дружбе приходит конец.

Ar
Arkadij

Кинокамеры никогда не было.

Ви
Виктория

век динозавров не было

Ar
Arkadij

Значит, мой вопрос без ответа?

Ви
Виктория

не люблю на фигню отвечать. Вот ты сам знаешь что фигню написал. но с умным видом

Ar
Arkadij

Понятно, с шыпка-шыбка умной спорить бесполезно.

Law Abiding Сitizen

в 30-е индустриализация СССР. все американское: заводы фабрики,станки, эл.станции машины,Американские специалисты обучали,а сейчас их обливают грязью и не только их но и ближайших соседей,демонизируют всех и вся,мутят сознание большинства лживой пропагандой.Во истину шовинисты неблагодарные .

Ви
Виктория

да. советская власть и путинская выбило память с мозгов

Вацлав Ляхович

Царская РОССИЯ помогла США войсками в своё время.Так же и дипломатически.Что вспоминать то прошлое.

Ви
Виктория

каким образом? В США Россия воевала?

Вацлав Ляхович

Вы же прочитали про Айвазовского.Прочтите и об этом.Всё просто.

Ви
Виктория

не пиши фигню

Ирина Гавриловна

Правда?) Кто платит тот и заказывает музыку как говорится. Бесплатно рисовать никто не станет😆😅

Ирина Гавриловна

Тогда ваш вариант

Ви
Виктория

художники бывают нищими и только после их смерти их картины стоят сотни тысяч. Они рисуют по душе

Ирина Гавриловна

Хватит мне затирать) Айвазовский никогда не был нищим). Это знатный род.

Ви
Виктория

разве он только с картин жил

Ирина Гавриловна

Скорей всего нет

N’
N’djaména

Я благодарен США. Если бы не они совок бы намного раньше зажмурился без их помощи и поддержки.

Ви
Виктория

все может быть

N’
N’djaména

Совок не своё всё создавал. Так же и россия.

Ви
Виктория

мне рассказывали как в совдепии американскую технику в НИИ разбирали. изучали. копировали

N’
N’djaména

Так и было, при сталине вся тяжёлая индустрия только благодаря американским и прочим технологиям за счёт бесплатного рабского труда заключённых и создавалась.

Иван Никифоров

Очень даже не благодарные....Благодаря Америке войну победили...И так свиньи от благодарили.....

Ви
Виктория

амнезия по путински

Иван Никифоров

точно!!!

Еп
Епифания

Можно копнуть и поглубже. Во время голода в Новгороде, Ганза привезла бесплатно хлеб

Еп
Епифания

Но печеньками не забыват попрекать украинцев, как будто съесть десяток печенок - это преступление

Ви
Виктория

шнобыль везде надо всунуть. Вот Чили и Аргентина далеко. а то и туда бы поперлись

Еп
Епифания

Русские всегда бежали из России, кто куда мог...

Ви
Виктория

и сидя в натовских странах "Путин бомбани по Германии ракетой"

Еп
Епифания

Вызываю огонь на себя (с)

О_
Олег _Хроменко

Ну да , ещё была американская тушёнка , которая называлась ВТОРОЙ ФРОНТ .

Ви
Виктория

да

Александр Максимов

Это та, за которую мы расплатились только недавно при Путине?? Хороша помощь за деньги??

Ви
Виктория

лечится вам надо. вы же придурки. А путин дальним востоком с Китаем рассчитывается? Не пиши мне. Я с дебилами не хочу общаться

Владмир

Если мы отправляем зерно в Африку, то негры должны нас на руках носить?

Ви
Виктория

не. негры потом как вы будут говорит что вы пиндосы

Владмир

Нас же москалями называют, по ком Гиляку плачет. Бывает и кацапами кличут. А что я не так сказал? Назвал цвет кожи своим именем. Чего тут выёживаться?

Ви
Виктория

не надо пертеся в чужую страну. в своей наведите порядок. Пошел

Владмир

Ты чего хамишь, чувырла? Начали с Айвазовского, а перешла на политику. Не скачи козой по темам!

Ви
Виктория

так это вы на москоляку запели

Владмир

Я пою по настроению. Как посмотрю а «9 вал» Айвазовского, так сразу хочется петь: Ах! Море море...

Алексей Тарасов

Чего их ругать, америка даром никому ничего не дает, отсюда и картинки

Ви
Виктория

типа россия даром помогает всем

Алексей Тарасов

Почти всем

Ви
Виктория

например кому даром

Зинаида Бадяева

Да я о таких картинах Айвазовского ничего не знала ( жаль !) !!

Ви
Виктория

да. от нас прятали эту информацию

Зинаида Бадяева

У нас много информации не доходят до народа ,может так везде ,!!??

Ви
Виктория

сейчас есть интернет

Зинаида Бадяева

Да и там есть сомнения в истинности информации !!

Ви
Виктория

нужно смотреть разные источники

Зинаида Бадяева

Возможно не только смотреть ,но и читать разные источники ,?!

Фариз Мухаметдинов

Зря что ли,русских называют Иванами не помнящими добра.

Ви
Виктория

да

Вечность

Сути мути я так и не узрел какая неблагодарность?

Вечность

Армения война с Азербайджаном отвечайте

Вечность

Когда убивали мусульман это значить было нормально?

Ви
Виктория

это не были регулярные войска. а личные инициативы отдельных индивидумов

Ви
Виктория

при чем здесь свои. Украинская армия там не воевала

Ви
Виктория

пошел ты нахрен. В ВСУ полно мусульман которые отстаивают интересы государства в котором живут и свои семьи. Не пиши мне

Николай

вы что охуели я не ругал и не ругаю америку...

Ви
Виктория

вы редкое исключение

Николай

я сегодня был на поминках участника сво год как прошел и посмотрел..

Ви
Виктория

глупо умереть в чужой стране

Nikola Mahkov

-нет-у америки есть чему поучиться!--

Ви
Виктория

конечно

Николай Верниковский

им другую историю преподавали.

Ви
Виктория

конечно

Конь Впальто

Иваны не помнящие добра

Ви
Виктория

да

Янг Николсон

ну как то так🖼

Домафон Краузе

Поляница