Равил Сафиуллин

почему все говорят "Мы, русские",а не "Мы,россияне"?

Ответы
Аликпер Агакишиев

...вы задали очень серьезный вопрос...и от того, как каждый гражданин России ответит- зависит судьба федерации...Россия - многонациональная и полиэтническая страна..., русские составляют в ней большинство, русский язык- имеет статус государственного на федеральном уровне, русские православные праздники - стали общегосударственными...Однако 40 % населения России не проповедует христианство ( мусульмане, буддисты и пр. ) ,поэтому правильнее называть граждан России - россиянами, и при этом отмечать к какой языковой группе он относиться( русской, тюркской, еврейской...итд )

Равил Сафиуллин

На Севере нет и никогда не было такого разделения,мы все празднуем и мусульманские и христианские праздники и относимся друг другу одинаково.. прежде всего все мы ЛЮДИ.....А национальности , религию придумали тоже люди ,чтобы легче было управлять одним над другими,более отсталыми или занятыми..у которых нет времени ижелания заниматься этим..

Людмила Григорьева

Как немцы, НЕ германцы, так и русские, - НЕ россияне, хотя, ЧТО приживётся...( насаждением.) АУ!

Людмила Григорьева

Что ещё сказать? "Дорогие россияне," - зачастую был я пьяный... но покаялся народу - потому что, русский родом. - в тему уж.

Равил Сафиуллин

Русь и Россия - это ,в моём понимании ,чуть -чуть разное... В Руси жили русские ,а в России национальностей очень много...

Людмила Григорьева

Верно, раньше наиболее подходило огульное - Советский народ, ежели Вы НЕ противник СССР и Социализма. (моё мнение о прежнем государстве, а что будет в перспективе, я - не пророк, но уже теперь ненавистно это ельцинское: "дорогие россияне.") Вот как - то так мыслю.

Марго

Русские-это национальность, а россияне-граждане России, татары, шорцы, телеуты и т.д....

Равил Сафиуллин

наконец -то ответ совпадает с моим ..

Валентина Чечушкова

в России много наций - все россияне, если русские - говорят - "Мы - русские"...

Равил Сафиуллин

много наций,а почему -то всегда говорят"мы ,русские

Валентина Чечушкова

Все не говортят...татары говорят - мы татары, осетины - мы осетинцы, чукчи - мы чукчи...и т.д.

Равил Сафиуллин

не всегда,вот в телевидении одни евреи,а говорят м"мы,русские" 😄

Валентина Чечушкова

евреев никакая нация не принимает, вот они и примазываются к той, где поселятся...

Людмила Козырь

Потому,что русские, но не все, россияне могут быть любой национальности...

Равил Сафиуллин

А почему береза русская,поле -русское я понимаю-квас русский,согласен

Наталья

так говорят русские, а другие жители России, говорят: "Мы, россияне"

Николай

Это состояние души и не делится по национальным признакам.

Николай

У меня много друзей и различные национальные признаки, но почти все себя считают Русскими, так как корни в России.

Равил Сафиуллин

да,для других стран мы -русские,а в России?

Николай

И в России все мы Русские, так как разговариваем на русском языке между собой. Одни печали и беды, радости и любовь.

Наталья Коваленко

Один наш президент всегда начинал речь "Дорогие россияне!"

Светлана Войтова

Как-то, забываешь, что Россия многонациональна

Алексей Миркин

Потому,что 2-ое какая-то непонятная хрень.

Ярослав Яковенко

Правильно, конечно говорить россияне

Та
Татьяна

Потому что не все русские россияне

Равил Сафиуллин

согласен,но говорят про всех РОССИЯН..

Виктор Балаян

Не все понимают разницу в словах

Ол
Ольга

потому что мы русские с др. Руси

Андрюшка

ага русские в попе узкие

Элен Ренбауэр Z

Потому что МЫ РУССКИЕ.

Элен Ренбауэр Z

Что??)) Вы гордитесь своей нацией, мы своей.. И неважно какие мы.. Плохие, хорошие.. Мы это Мы.

Равил Сафиуллин

В этом я согласен,россиянин....

Ерик Ибраев

нет нации- россиянин

Равил Сафиуллин

нет ,первое относится к нации,а второе-к стране Россия -многонациональна

Наталья Савельева

россияне не нация

Наталья Савельева

россияне это могут быть и татары и белорусы и украинцы...а русские это нация

Равил Сафиуллин

А почему тогда говорят "русское поле" ",русские березы" и тд. и тп. ? Разве у них есть национальность?Я понимаю татарский чак-чак,украинский борщ,сибирские пельмени,а это..😄

Наталья Савельева

потому что выросли в России а коренное население русские.

Зоя Королёва

Разве непонятно?

Татьяна Зайцева

Русь матушка...

Равил Сафиуллин

Ну и...Почему то ни одного марийца.удмурта,чуваша .татарина,башкирина и тд. и тп. не слышал,,чтобы так говорили.....