Му
Муиз

🖼Можете ли вы когда-нибудь поверить, что Помидоры кричат, когда хотят пить? Шведские ученые смогли услышать жалобы помидора, когда испытывает жажду😍

Ответы
Elvis Costello

Томпкинс Питер, Берд Кристофер Тайная жизнь растенийю От издателя
Утверждение, что растения могут чувствовать, испытывать эмоции, страдать, общаться с человеком, приветствовать оказываемое им внимание, приспосабливаться к желаниям людей — вызовет у большинства наших сограждан лишь недоверчивую улыбку. Растения-экстрасенсы, растения-телепаты, растения-алхимики… Этого не может быть, так как это противоречит нашему устоявшемуся мировоззрению и физическим законам. Мы давно и категорично провели четкую границу между разумным и неразумным, между живой и неживой природой. Мы привыкли рассматривать окружающий нас растительный мир через потребительскую призму — как нечто красивое и безусловно полезное, но созданное лишь исключительно для удовлетворения наших чувственных и физиологических потребностей. В иерархии «разумности и одушевленности» мы отвели растениям самую нижнюю строчку. И вдруг — растения общаются друг с другом, растения — детекторы лжи, растения — ценители музыки… Это не вписывается в наши стереотипы, вызывает недоверие и даже шок.
«Тайная жизнь растений» — удивительная книга, способная перевернуть наши представления об окружающем мире, заставить задуматься о роли и месте Человека в Природе и тех таинственных и невидимых нитях, которые связывают его со всем сущим.

Elvis Costello

это смешно

Му
Муиз

а кому смешно , а кому не интересно😁

Elvis Costello

так зачем вы новости переписываете...хотя совсем не в теме

Му
Муиз

честно !😁🤔👉 У меня есть цель с вопросом...🤔👉не тянуться за целями других

Ал
Алиса

Верю. Знаю, что когда поливаешь растение и говоришь ему нежные слова, оно лучше растет. Сама экспериментировали с несколькими комнатными растениями. Одному говорила нежные слова, а другому нет. Увидела разницу через время. Растения живые, они все понимают и чувствуют.

Му
Муиз

Я буду рад, что вы посетите нас😍🤝😉

Ал
Алиса

Я тоже)

Му
Муиз

🌹🥂🥂🥂🌹🌹

Ал
Алиса

🥤🥤🍇🍉

Му
Муиз

😍

Masha D

Я где то читала, что растения чувствую все даже если их приготовить и съесть,не знаю насколько это правда, к примеру,взять броколли и протушить,оно чувствует как его варят,а затем жуют...т.е.боль...

Му
Муиз

🤷‍♂️👍

Юрий Киселев

вон оно чтооооооооооо, а у нас не слышат когда дома рушатся, из них люди кричат - спасите, а чиновники говорят -хватит уже придумывать,жить можно, нормальные дома....

Му
Муиз

где это

Юрий Киселев

у нас 😀

Му
Муиз

😳

Olena Mykolayivna :)

Есть такое, у них листочки закручиваться и начинают трошки желтеть, и пересыхать стебелек.. это и есть их крик по даче знаю. Им нужна влага и... бережность))))

Му
Муиз

👍🌹🍷😉

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Я тут, вчера с одним огурцом разговаривал... Он подтвердил, орут эти помидоры, как сумашедшие... Спать мешают.... 🤣🤣🤣

Old Bastard

Ежели я, например, шведский учёный..и хочу денег чтоб покушать..я ишшо и не то смогу услышать!! Овощей много...

Old Bastard

Ну да...кстати...

Му
Муиз

😁 дальше что 🤷‍♂️

Old Bastard

А дальше...фсё. .

Му
Муиз

🤷‍♂️

Old Bastard

Roman Mamenko

Помидоры являются растениями, которые обычно не обладают способностью красноречия

Му
Муиз

😁

Майя Бирюкова

Ну а что ж? )))) Есть у растений мозг. Находит что жрать в растениях вирус бешенства.

Му
Муиз

Религиозные мифы отрицают существование мозга у других существ 😁 но Согласно тому, во что я верю, согласно теории эволюции, у всех существ есть мозг, но он не так развит, как человеческий разум, который является наиболее развитым.🤔😁 Научные исследования направлены на поиск решений проблем с водой в Израиле.

Майя Бирюкова

Ой, да очень просто этот вопрос решается. Нужно Израилю перехать в более воорашаемый район. Поверьте - это самый дешёвый проект решения.

Му
Муиз

сейчас не о политике,😁 о планах Израиля, поиске более плодородной земли, 😁придумывании не найденной темы😁🤔 мы говорим о науке и ее развитии 😁👉 И это всегда проблема в обществах: 🤔👉общества отвергают науку, потому что противоречит их убеждениям, 🤔👉и общества принимают науку, даже если она противоречит их традициям.

Майя Бирюкова

Ну... Господь нам обещает, что продовольствия на планете будет до верхушек гор. Всему своё время... Помидоры у них кричат? Пусть возьмут сорт Волгоградский383. (с цифрами не точно уверена). На песке растут. Плюньте в корень при посадке и... этого достаточно.

Му
Муиз

Я атеист, 😁поэтому я не могу обсуждать то, что Бог обещал вам.🤷‍♂️. что-то для меня неосязаемо🤷‍♂️ Однако, согласно науке, человек может слышать звук на частотах от 20 до 20 000 Гц, меньше он его не слышит.. Например, животные слышат землетрясения раньше людей.

Та
Таня

Любое растение дышит а значит живёт. Они умеют слушать и выражают эмоции)

Му
Муиз

👍🌹

Дэн

Капец,, Шведские учёные сильно переплюнули Британских. Верю конечно им.

Му
Муиз

😁 извините, я ошибся😁 Газета шведская, а ученые израильские 🌹Спасибо за доверие к Швеции 🍻

Дэн

Шведы молодцы, фигнёй не занимаются в отличии от некоторых.. А вообще многие женщины разговаривают, и разговаривали с растениями гораздо раньше этого грандиозного открытия. Своими глазами видел, неоднократно. Так что обычные женщины переплюнули абсолютно всех учёных планеты! Им всё и так известно, без научных доказательств.

Му
Муиз

👍🤝

Е:
Елена :)

ах-х-ха... у нас пару дней назад весь день по радио об этом говорили....🤣

Оксана Лаzaрева

Растения - не люди, но они живые, у них несомненно есть свой язык

Му
Муиз

👍🌹

Сам Андерс'н

С водой или без воды у Израиля нет будущего в таком окружении

Му
Муиз

🤔 как это ?

Зинаида Бадяева

Сам помидор или растение ,на котором растет помидора ?

Му
Муиз

растение

Рытzарь Дня

шведы ваабще певучая нация..украм кста передалось

Му
Муиз

😁🤷‍♂️ украм это что ?

Рытzарь Дня

молодая пассионарная нация сатанистов и язычников-огнепоклонников

Му
Муиз

😉

Рытzарь Дня

далеко пойдуть и всё больше по головам

Му
Муиз

может быть

Котэда

у шведов прорезался слух из-за вступления в НАТО

Му
Муиз

Какое это имеет отношение к вопросу😁🤷‍♂️

Котэда

во блин как отклонились от помидоров....

Му
Муиз

😁🤷‍♂️

Котэда

тогда уж об омлете с перчиком

Му
Муиз

🤷‍♂️😁

Катерина Горностаева

Мои сегодня до меня докричались только к вечеру

Му
Муиз

😁

Нурия Шагабиева

Вот уж глупости , растения не умеют кричать.

Нурия Шагабиева

Так и есть. При срезе и ломании сок вытекает и все такое .

Му
Муиз

Во-первых, это ошибка с моей стороны... Это открыли израильские ученые, а во-вторых, почему ошибка... Вся наука говорит, что люди могут слышать звуки, реверберирующие между 20 и 20 000 герц.🤔 Во-вторых, я не ученый в этой области, поэтому могу дать себе право на свое мнение и другое мнение. Если я хочу опровергнуть новость, я должен изучить детали эксперимента и подтвердить или отвергнуть ее.

Му
Муиз

👍🌹🤝

Shark_Murderer

блинннн что же они там всетаки такое курят

Му
Муиз

😁