Николай

Вам было бы интересно сходить на оперу на якутском языке?

Ответы
Вера Сергеевна-V

Мне приходилось слушать и смотреть гастроли мастерства исполнителей Бурятского Государственного Академического ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА ИМ н.а.Г Ц ЦЫДЫНЖАПОВОЙ " ТАМАШИ " ,Б АСАФЬЕВА "БАХЧИСАРАЙСКИЙ ФОНТАН" Не было ни малейшего дискомфорта Не нужен абсолютно никакой перевод ...Мастерство доносило и творило чУДЕСА Думаю ,Что точно такая же реакция была бы и от оперы на якутском языке Где всё прекрасно ,там самый лучший переводчик- Глаза ,уши ,душа и сердце !

Николай Александрович

И что?Помню в советское время в Ташкенте зашёл в универмаг,стоят работающие телевизоры,идёт"17 мгновений",в кабинет к Гитлеру заходит Борман и говорит:"Ассалям алейкум,Гитлер-ага".Нормальное восприятие.

Николай

Я слышал Поль Мариа, где же ты и где искать твои следы, на узбекском языке.

Ma
Maria

У меня мама в юности пошла а театр на латышский спектакль, про хохотала почти все акты.. А оказалось драма.. На нее смотрели с изумлением. Вот вам и театр. Два действия, сразу _ на сцене и зрительном зале)

Любовь Мацарская

Постоянно смотрю и слушаю Итальянскую оперу,а чем хуже,если она будет исполнена на якутском языке прекрасными солистами,ведь эмоции и чувства не требуют перевода,а сюжет есть в либретто...

Людмила

Лучше на балет

Дмитрий Табунов

Я был на опере "Кармен", где партию Кармен исполняла монголка. Она пела на французском, и, в одном месте - на монгольском.

Вадим Иванов

Сейчас поют на языке оригинала а поверх сцены идет бегущая строка-превод. О якутах-авторах опер не слышал...

Zоя

На оперу да, но на якутском языке не разу не слышала...ну в целом почему нет, если такое где то существует))

User User

Так а че? Музыка-то наша по-любому. А вот костюмчики - СУПЕР!!! Рекомендую по любому. Импрессию гарантирую.

Александр Гусев

Не понимаю оперу. Да. Великолепная музыка. Но когда поют совершенно непонятно что поют.

Александр Бабурин

В этой жизни очень много интересного . И не знание Языка это не повод не посещять оперу

Михаил Гехт

якутский я знаю не лучше итальянского и японского. Так что вопрос в артистах и музыке

Alex Dark 🇷🇺

я бы конечно нихире не понял как и на китайской, досуг провести культурно

Лариса Вараксина

А почему бы и нет Лишь бы была хорошая постановка и приятные голоса

Ирина

А что, уже есть? Если это классика, то интересно было бы послушать...

Николай

Есть. В Мариинке пели.

Ирина

Тогда якутам низкий поклон. Уважаю тех, кто сохраняет свой язык и вносит свой вклад таким образом в общий фонд русской культуры

-Я Мойша, -Не Еврей.

Знал якута,который что видит то поёт.Но в баню с ним никто не ходит

Юлия Тарасова (Раковская)

Ну если не понимаю -то наверное нет Оперетта ешё можно понять...

~E
~ Eva Lansca ~

На якутском?! Что-то я не слышала про якутских музыкантов .

Николай

И никто не слышал а они есть))). Выступают где то в Питере.

~E
~ Eva Lansca ~

В Питере поют якуты якутскую оперу на якутском языке от якутских авторов?!

Николай

Сегодня по тв в местных новостях сказали. Прослушал в каком театре.

~E
~ Eva Lansca ~

Я просто удивлена маму факту как явлению.

Николай

Сам в шоке, поэтому тут и спрашиваю)))

Yury Panteleev

Дык я и на русском то не очень понимаю, о чем они там🤔

Бо
Борис

Мы на казахском смотрим. Сен казакшага сулейсын???

Моя Прелесть

Нет, на якутском я лучше бы фольклор послушала