Шейла Басби

Вы око за око или вторую щеку подставите?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Шейла.
Вы слышали выражение: если тебя ударили по одной щеке, подставь другую. Кто автор выражения и что оно означает?
Иисус Христос дал такой совет: «Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“. А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Евангелие от Матфея 5:38, 39). Этими словами он не учил пацифизму и не отвергал право человека на защиту самого себя от физического вреда, а дал понять, что не следует отвечать ударом на удар, или мстить. Он хотел научить следующему принципу: чтобы избежать ссоры, не следует отплачивать обидчику тем же. Пощечину дают не для того, чтобы причинить физический вред, а лишь для того, чтобы оскорбить или спровоцировать драку. Иисус не сказал, что если человека ударили по лицу и он упал, то ему нужно подняться и подставить для удара другую сторону лица. Иисус имел в виду, что если кто-то, пытаясь втянуть вас в драку или в спор, бьет его по лицу ладонью или задевает его обидными словами, то с его стороны было бы неправильно отвечать тем же. О необходимости держаться этого принципа говорили позднее и апостолы (Римлянам 12:17—21; 1 Петра 3:9).

Шейла Басби

Ну а я о чем?)))

Григорий Карпенко

Это принципиально разное. Око за око - это месть. "Вторая щека" - это решение текущей ситуации. ОТВЕТ: текущую ситуацию нужно всегда решать в свою пользу, суть - моментальная реакция. Стратегическую ситуацию нужно решать после анализа и самостоятельного принятия решения.

Шейла Басби

И первое, и второе - решение ситуации. Только по времени - да, эти решения могут отличатья. Какую ситуацию как решать и в чью пользу, зависит от самого человека, от его моральных качеств. Добрые люди не анализируют, они изначально знают, как поступить.

Григорий Карпенко

Мораль? НЕТ!

Григорий Карпенко

НАПРИМЕР: Сегодня 08.12.2022 г Евгений Кураш (ВСУ) обстрелял город Донецк, убиты наши люди, наши украинцы. Соответственно лично я хочу поехать в Донецкую область (и по месту проживания) и убить мать Евгения Кураш, отца Евгения Кураш, бабушку Евгения Кураш, дедушку Евгения Кураш, жену Евгения Кураш, детей Евгения Кураш, братьев Евгения Кураш, сестер Евгения Кураш, братьев отца Евгения Кураш, сестер отца Евгения Кураш, братьев матери Евгения Кураш, сестер матери Евгения Кураш, жен братьев матери Евгения Кураш, мужей сестер матери Евгения Кураш. Хладнокровно брать ДНК-тест на связь с Евгением Кураш и утилизировать как кота Скрипаля. Работы по утилизации очень много, присоединяйтесь, время болтать прошло, спецоперация в самом разгаре, планирую окончание в апреле 2023 года. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Шейла Басби

Вы в своем уме???

Григорий Карпенко

Я в своем уме. А Вы всё ещё сомневаетесь в том, будут ли родители убитых детей, похороненых на "кладбище ангелов", утилизировать убийц своих детей. ДА! ДА! ДА! Будут утилизировать и тех кто убивал, и тех кто платил и заказывал эти убийства, и тех кто давал оружие для убийства детей. Я ОТЕЦ и Я В СВОЁМ УМЕ. Таких как я миллионы!!!

Ду
Дульсинея

подставлю и подожду, расплата не заставит себя ждать и порой такая, что просишь Бога простить ту обиду обидчику)) жаль , что многие этого не понимают

Евгений

КОГДА ТЕБЯ БЬЮТ ПО ЛЕВОЙ ЩЕКЕ НЕ ВЗДУМАЙ ПОДСТАВЛЯТЬ ПРАВУЮ А ЛОМАЙ ПРАВУЮ ЧЕЛЮСТЬ ПРОТИВНИКУ Я УВЕРЯЮ ТЕБЯ ТЫ НЕ ПОГИБШАЯ ОВЦА ДОМА ИЗРАИЛЕВА

Константин

Стоит ли подставлять вторую щёку? Протоиерей Андрей Ткачёв

Константин

🎾🎾🎾 Он прав или нет? 🤔🤔🤔🤔🤔

Евгений

ПРОСТИТЬ МОЖНО НО ОБНЯТЬ УЖЕ НЕТ У ЭТОГО ПОПА Я ВИЖУ СОМНЕНИЯ В ТОМ ЧТО ОН ГОВОРИТ .

Константин

Это значит, пёрнул случайно на дне рождения. и враги на всю жизнь?

Егор Сколопендрычъ

Исключительно око за око.... Но.... Легко могу простить. если икренне раскаялись.... Сам шибко косячил, но - полностью изменился...

Захар Исаев

Второй вариант. Иисус так учил, он имел ввиду оскорбление, ведь ударив ладонью по щеке, делали именно это.

Шейла Басби

Это и имею в виду

Захар Исаев

Как вам Библия?

Шейла Басби

Хорошо

Захар Исаев

Тоже ценю эту книгу.

Та
Тася

Неее, я не адепт "толстовщины", мне как-то ближе-зуб за зуб, или несколько по возможности-за один😊

Шейла Басби

Ветхий Завет ближе

Та
Тася

Знаю , забыла про него написать, но мысль моя понятна, зачем уточнение

Шейла Басби

Резюмировала

Та
Тася

Не факт, кому и что БЛИЖЕ

Андрей Заруба

Позволю себя дважды ударить а потом буду бить в ответ. Ибо дальше в библии ничего не говорят.

Шейла Басби

Вы мудрый! 👍

Андрей Заруба

Нет к сожалению. У меня ЧТ. На первом ударе могу потерять сознание. Так что это кретинизм.

Шейла Басби

Скажу так:все относительно

Сергей Чемшит

Мстить не стану...месть выхолащивает,убивает...,но помнить не откажусь,хоть и не злопамятный!

Ма
Марина

Духовно подставлю. За "око за око" может быть послано не хилое испытание с небес. Не дай Бог.

Шейла Басби

Солидарна с Вами, Марина🤝🌹

Ма
Марина

Спасибо)🤝🌺

Timur Sa

как учит библия - одно другому не мешает. То есть, оскорбление прости, но агрессию пресеки.

Ва
Васильевич

Дом возможность одуматься. Но если по второй- то извините. Око за око. Что то не дописано.

Z*
Z *Ирина*

Мир теперь становится другим.
Не стоит подставлять себя под удар
Бумеранг вернется .

Шейла Басби

Наоборот, не надо пытаться обижать других.

Z*
Z *Ирина*

Изначально такое наказание как раз за чтобы не было желания обижать других. Расплата же обязательно настигнет.

Ав
Автор

мы за процедуру судебного разбирательства...как в цивилизованном обществе принято

Шейла Басби

Была бы эта система совершенна!

Ав
Автор

Фильм "Жизнь Девида Гейла" не смотрели? Там как раз про судебные ошибки при вынесение приговора ...Фильм просто нечто ..захватывает

Шейла Басби

Посмотрю. Спасибо

Юж
Южанка

Первое - навряд ли его чему-то научит. Второе - просто глупость. Просто исчезну...

Людмила

Ни то и ни другое. Подставлять не буду, но и мстить не буду. Пусть Бог рассудит

Татьяна Александровна

Скорее око за око. Или по крайней мере позволю людям самим терять свое око ))

Татьяна Владимирская

с возрастом стала практиковать более эргономичные подходы к проблемам))

Ал
Александр

интересно- какие?

Татьяна Владимирская

если не лезут - пусть мимо проходят со своим асобаценным. примерно в 70% случаев это практикую, и в 30% нарыываюсь сама)

Соколова🇷🇺

Око за око только в крайнем случае. А вторую щеку не подставлю никогда.

Шейла Басби

Молодец!

Ви
Виктор

Разные понятия - НЕ совместимые - Разные религии антагонисты (ну почти)