Ma
Maria

Вопрос тем, кто застал пионерские годы. Приходилось ли вам быть свидетелями исключения из пионеров

Ответы
Прохор Громов

Приходилось. В пионеры всех приняли в 3-м классе, а меня нет. Мне немного было обидно. В 4-м и меня приняли, можно подумать, что я исправился. Видимо, была установка, что все 100% должны быть пионерами. Через неделю завязывать и развязывать галстук мне надоело. И вообще, я разочаровался в пионерском движении. Галстук я носил, но в кармане. Всем надоело меня заставлять носить галстук на шее. И потом, сбор, стой, меня попросили выйти из строя. Комсорг школы зачитал, все мои нарушения дисциплины, а их накопилось много. И меня исключили из пионеров. Я всем сказал спасибо, за освобождение меня от галстука.

Ma
Maria

Спасибо

Прохор Громов

Спасибо читайте или спасибо не надо.

Ma
Maria

Спасибо, жду

Ma
Maria

Спасибо, жду

Прохор Громов

Адлер- костюм – Химчистка
С первой женой мы улетели в Адлер. Мне только исполнилось 24 года. Отдохнули, поругались несколько раз. Взяли 800 рублей. Осталось 300, одному мне бы и 800 не хватило. Перед отъездом жена на мой день рождения подарила шикарный, цвета молоко с кофейным оттенком отрез на костюм, по 42 рубля метр. То ли габардин, то ли бостон. Это по тем временам в Ангарске, было очень дорого. Я в ателье заказал костюм и на моё счастье в универмаг завезли замшевые летние туфли венгерские, цвет один в один с костюмом.
В аэропорту Адлера, спрашиваю симпатичную девицу в форме: Где у вас квартирное бюро? Она: Я могу вам предложить жильё. Я с женой - отвечаю я. Она: Тогда выходите на улицу, там стоят люди сдающие комнаты и койки. В голове, мелькнула мысль: Надо ездить в отпуск одному. В Адлере пришли с женой в ресторан. Я выглядел потрясающе, в своём новом костюме, в белой, нейлоновой рубашке и пёстрый галстук. Так ходили совдеповские, люди, показать, что они хорошо одеты.
Нейлоновая рубашка была страшным дефицитом. Потом узнали, что в Америке она стоит 95 центов и их никто не носит. 21руб.:0,62коп.= 33,8 доллара США) - вот это бизнес... В Москве, мы были в музеях. Я почувствовал себя идиотом. Я в шикарном костюме. А япошки приехали в затёртых старых джинсах.Рубашки, завязанные на животе. Мы этого тогда не понимали. Мы в Столицу надевали, самое лучшее, что у нас было.
Сели за столик заказали еду вина и водки. Я выпил пару рюмок, жене сказал: Выйду покурить. Прихожу, жена говорит: Подбежал официант и спрашивает: А он вас не оставит? Я ему сказала, что ты мой муж и он ушёл. Спрашиваю Людмилу: Я что похож на афериста? Она: Наверное, похож, раз официант заволновался. Я думаю, что 3 зуба золотых в левом углу рта, ввели его в заблуждение. Как в песне: «Парень в кепке и зуб золотой»…

Vladimir Leonov

кажется не было такого, но было в нашей школе 2 хулигана, так их за их поведение освободили от занятий на 10 дней (как же мы им завидовали в тот момент на линейке)))

Ma
Maria

Понимаю!! 10 дней без рутины!))

Vladimir Leonov

да-да))) А на практике не припомню случаев исключения из пионеров (ну разве что вспомнить фильм "Друг мой Колька")

Оксана Алферова

Меня не приняли. С первого раза. Не соответствовала). И исключали. Двоих одноклассников. Это было потрясением Вселенского масштаба))

Ma
Maria

Согласна. Было еще как- то человечнее..

Оксана Алферова

Не так давно встретила в сети упоминание о Лагине "Старик Хоттабыч". Автор говорил о том, что эта повесть взрастила три поколения (он, его дочь и внучка). И каждый представитель рода в восторге от прочтения. Это ли не показатель качества?))

Ma
Maria

Так и ходжа насреддин, маленткий мук( книги и фильмы,) алладин- прекрасны и чисты

Оксана Алферова

Да, но речь о пионерии) я помню как зачитывалась "Тимур и его команда, "Чудак из шестого-Б", "Тореодоры из Васюкивки".. наверное, было что-то ещё, но вспомнилось это. Светлое, настоящее, доброе. Книги, на которых росли и которым верили, как пророчеству)

Ma
Maria

Петровм и васечкин например)

Ол
Олег

Нет. Такой ерундой во второй половине 80- ых уже по моему не занимались. Тогда уже кажется никто в это всё не верил. Может быть раньше

Ma
Maria

Да, ркчь идет о " расцвете" пионерии, 60-70е

Ол
Олег

А так это вопрос к пенсионерам. Я думал ко всем кто застал совок

Ma
Maria

Я застала только конец( в 86м пошла в школу)

Ол
Олег

Меня приняли в пионеры в 3 -ем классе. В 84 году. Отличников и ударников принимали . Это было перед 7 ноября. Перед праздником. Счастливее меня в этот день не было наверное человека. Я очень во всё это верил. Ребёнок

Ол
Олег

А вам зачем эта пионерская тема ? Диссертацию пишете ?)

Ma
Maria

Нет, просто интересно.

Ильдар Z

Не помню честно говоря, по моему просто не принимали хулиганов и двоечников в пионеры. Хотя из школы исключали, помню такой случай.

Сталинский Кот

Было такое. Трое ребят из нашего класса взломали продуктовую палатку, взяли печенье, конфеты, шоколад и бутылку вина

Brown Sparrow

да, застал, конечно. за неуспеваемость и прочие шалости исключали. пионер должен был быть примером для подражания.

Владимир Забродин

Да мы пионерами то были несколько дней а потом сняли галстуки и спрятали в портфель и ни кто этого не заметил.

Ma
Maria

😲

Владимир Забродин

С КОМСОМОЛОМ ТАКАЯ ЖЕ ФИГНЯ.

Людмила Канивец

Нет, такого у нас не было. Не всех принимали в пионеры... Это было, но потом, когда они " исправлялись" принимали.

Игорь

Ниразу! Товарищ не хотел вступать в комсомол, так с ним и беседовали, и уговаривали пока не добились своего...

Ma
Maria

Не везде значит драконовские меры применяли..

Алла Аа

Хулиганов из класса пытались так запугать, Ревели мальчики и исправили свое поведение. Сработало, однако

Ma
Maria

Боялись наказания родителей..

Алла Аа

Всего боялись и на субботники ходили

Игорь (Cmd))

Что пионеры.. Вот перед строем 61-ой учебной дивизии в Ашхабаде, лычки срезали, вот бедолага слезы лил)))

Игорь (Cmd))

А тут даты нет))))

Ma
Maria

Я вам ее раскрыла)))

Игорь (Cmd))

А минуты и часы?))))

Ma
Maria

22.25

Игорь (Cmd))

вельми понеже)

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Конечно.Самого 2 раза исключали за драки,но потом обязательно загоняли обратно.😉🤣

Ma
Maria

Что зачем?

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Пиратничали зачем,кому это было нужно?

Ma
Maria

Да

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Призрачные интересы мифической Родины,а на самом деле амбиции старых идиотов из цк кпсс.🖼

Ma
Maria

Вас поеяла

Сергей Евдокимов

Не помню... Но из "комсомола" Я вышел "по собственному желанию", году так в... 1988-1990...

Ma
Maria

А так можно было?

Сергей Евдокимов

Разумеется. Достаточно было Заявления.

Ma
Maria

И не костерили?

Сергей Евдокимов

Нет. Ведь Я в Заявлении чётко и "по полочкам" изложил ПРИЧИНУ своего выхода из "организации". Они, скорее всего, просто уничтожили Заявление, а Меня - плавно "сняли" с обязанности уплаты "членских взносов".😎

Роман Смирнов

пацанов выгнали из школы уже к 10 классу они рубили годовую з/п учителя в месяц

Ma
Maria

За что???

Роман Смирнов

хулиганы

Ma
Maria

Ах вот оно что..

Роман Смирнов

компы продавали первые

Ma
Maria

Бизнес, кооператоры)))

Роман Смирнов

пробивные

Любка Котелок

Не очень достойных этой чести....просто принимали в пионеры последними.

Серега

Да исключили приятеля из за увлечения рок музыкой и внешний вид

Ma
Maria

Хипповал?

Серега

Да и я тоже

Ma
Maria

Брюки клеши, волосы до плеч??))))

Серега

Да и музыка тяжёлая

Игорь Котелевский

нет такого на моей жизни не было , и вообще это было редкостью !!!

Вова С Кошкой

Да. Какого-то двоечника и дебошира исключали. Помню плохо.

Ma
Maria

Да, это могло быть

Валерий Сумский

Одного не приняли. Его родители были весьма религиозны.

Ma
Maria

Да, это важный аспект. Тогда, безбожие..

Валерий Сумский

Никто не запрещал отмечать церковные праздники, быть крещеным и тд.. Глава РПЦ за свой труд получил 4 советских трудовых ордена...Но там видимо, было что-то особенное в семье