Go
Goonn

Почему в драматургии так важны запятые?

Ответы · страница 2
Цецилия Садчикова

Разницу видите! "КАЗНИТЬ,НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ "или " КАЗНИТЕ НЕЛЬЗЯ,ПОМИЛОВАТЬ!" Вот и думайте сами почему Весь мир -Театр и сплошная драматургия!

Ольга Бойкова

Потому что запятая, поставленная не в том месте, может на корню изменить смысл.... "Казнить нельзя помиловать". И это не только в драматургии)))

Инга Найт

да и пo жиzни.......oни нужны😝😝😝😝😝😝😝

Татьяна Борисова

И не только в драматургии, а везде. Смысл написанного может измениться так что.....казнить нельзя,помиловать! Казнить,нельзя помиловать....

Сергей Булкин

Казнить, нельзя помиловать! Казнить нельзя, помиловать! Давать, нельзя спать! Спать нельзя, давать! Одна вроде закарючка, а смысл разный)))

Любовь Селезнева

тут пордразумеваются исполнители ролей, а фразы должны быть правильны, значит- запятые оч важны, - это паузы меж словами и предложениями

На
Наталья

А почему только в драматургиии? Во всей письменной речи, как передать интонации, расставить акценты. По-моему запятые для этого и нужны)

Go
Goonn

Грамматика в театре отдыхает, особенно в современном...

На
Наталья

Поверю на слово) сто лет в театре не была

Lisa Alisa

Потому, что запятыми мы выражаем эмоции, чувства. Помните, в школе нас учили , читайте с выражением?"Жди меня, пауза, и я вернусь, пауза..."

Нелли Янголь

Они важны не только в драматургии. Везде, чтобы понять истинный смысл сказанного. Вы же помните из сказки: Казнить нельзя помиловать...

Александр Филин

Попробуй без правильной запятой сыграй казнить нельзя помиловать (знаю , что это из мультика, но к вопросу кажется хорошо подходит)

Татьяна Коваленко

Моя бабушка, говорила:"Держи паузу до последнего.Это всегда поможет в принятии любого решения."Думаю,по этому.Запятая-это пауза.

Олег Суханов

Драматургия это одна из ветвей жизни. А запятые в ней нужны чтобы человек понял и осознал свои достижения и разочарования в ней

Кайзер Созе

потому что надо читать с выражением,а то двойку в дневник поставят и родителей вызовут,а там глядишь и без телевизора оставят

Татьяна Курбатская

Потому что важен смысл произведения, интонация важна, да и знаки препинания могут изменить смысл в противоположную сторону.

Go
Goonn

в современном театре это далеко не факт...

Татьяна Курбатская

Зачем тогда им литературное произведение?Ведь обычно его берут за основу?

Go
Goonn

для создания чего-то нового, не каждый может создать оригинальное произведение...

Татьяна Курбатская

А зачем оригинальничать, ведь столько прекрасных произведений, в которых поднимаются по сути одни и те же человеческие проблемы, остаётся только перенести их в современный мир и условия. современным языком рассказать. и всё будет актуально.

Go
Goonn

это уже вопрос к тем кто оригинальнечает...

Любовь Миро

О БОЖЕ ЭТО СЕЙЧАС ТАКАЯ МЕЛОЧЬ , И ВСЕМ ВСЁ РАВНО ГДЕ ЗАПЯТЫЕ СТАВИТЬ, ВАМ ЖЕЛАЮ ПОДУМАТЬ О ЧЁМ НИБУДЬ БОЛЕЕ ПРЕКРАСНОМ, ПОКА.

Виктор Васильевич Емелин

В этом случае приводят пример: "Казнить нельзя помиловать", Меняется суть приговора,если поставить запятую в разных местах.

Светлана Кандаурова

о драматургии к сожалению ничего не знаю, но думаю запятые важны в любом тексте "Казнить нельзя, помиловать" или наоборот...

Андрей Полин

Вспомните старый мультфильм, где мальчика просили правильно поставить запятую между слов "казнить нельзя помиловать"

Go
Goonn

это грамматика, ищи мораль, но не театр...

Evgenia Крутько

Запятаяо ,- значит есть продолжение, выбор, возможность передумать и даже изменить. А точка - принимай, что придумано.

Go
Goonn

да, иметь выбор - это важно...

Владимир Комельков

так оно и в жизни точно так же: "любить нельзя ненавидеть"... мы же сообразим и интонацией (паузой) запятую обозначим!!!

Go
Goonn

а паузы это только запятые?

Владимир Комельков

ну нет, конечно! в театре грамотному артисту дают текст, в котором целая куча знаков пунктуации, и он уже самостоятельно обозначает все эти знаки так, "как оно надо"!