Ольга Макеева

День становится длиннее с 21-22 декабря. Почему мы празднуем новый год через 10 дней после его фактического наступления?

Ответы
Юра Зайцев

как обычно было на руси? сперва отметили что день увеличивается..а когда протрезвели решили вспомнить когда и чего..но не вспомнили..решили поставить галочку на том дне что и было..просто новый год

Valeriy New

20 декабря 1699 года Царь Петр I своим указо о переходе России на новое летосчисление повелел праздновать начало нового года 1 января 1700 года! С тех пор так и покатилось!

Ольга Макеева

Спасибо за просвящение. Я не знала откуда всё пошло.

Valeriy New

Оказывается на всё в мире царская воля !

Владимир Забродин

Раньше в календарях писали что самый короткий день-22 декабря. Три дня он не менялся. а потом начинал на минуту прибавляться

Во
Вовочка

А что такое фактическое наступление ?. Точка отсчета может быть выбрана произвольно .

Фарит Рашитович

Мы празднуем по сути иудейские праздники, перекрашенные для нас.

Гр
Григорий

Мы отмечаем новый год , как условную дату его начала .Вы против ?

Ольга Макеева

Я сторонник безусловной любви. И я против отмечать праздники условно.

Гр
Григорий

Дата - условная . Отмечает её тот , кто желает .У Вас есть желание его отмечать ?

Ольга Макеева

У меня есть желание повеселиться. Поэтому придётся отмечать тогда когда все это делают, иначе останусь без праздника.

Гр
Григорий

За оптимизм - пятёрка !👏 😁

Он

Ну надо чтоб качачун хоть как то подвинулся.

Артём

Зимнее Солнцестояние- это праздник Коляда

Aleksei Kovalenko

проснулись к весне дело пошло😁 🤡

Александр П.

Вопрос к Петру 1.Он эту дату выбрал.

Ольга Макеева

Всё время за нас кто-то решает.

Александр П.

Так царь.Приказал и стали отмечать.

Сергей Кошкин

..проклятые вопросы современности

Ольга Макеева

Серёж, а в каком городе ты живёшь?

Сергей Кошкин

Щас в СПБ а чо спросила?

Ольга Макеева

Да, просто лет 20 назад знала одного Сергея Кошкина в Челябинске. Думаю, вдруг, тот самый, но просто изменился до неузнаваемости.

Сергей Кошкин

)) нас Кошкиных как собак!

Владимир

Потому что Петр 1 так решил 😂

Андрей Калашников

Оттягиваем удовольствие?

Сергей

неправда - с 25 декабря

Ольга Макеева

Ладно, посмотрю потом. Но день зимнего солнцестояния празднуется ведь 21. Народный праздник Коляда.

Сергей

но самый короткий день 22 - потом ещё 2 дня такое же время а с 25 начинает прибавлять - по одной минутке !!

Ольга Макеева

Спасибо.

Сергей

когда увлекался астрономией

Мирлан Калматаев

это новый каленьдарь

Владимир Беккер

А кто его знает ?

Во
Ворон

историю учи.

Ольга Макеева

Ой, а просвяти меня неразумную.

Во
Ворон

это Пётр 1 виноват. его указ.

Ольга Макеева

А, ну ладно. Мне кажется, надо однажды кому-нибудь новый указ создать. Но, наверно, при нашей жизни это не случится.

Во
Ворон

так точно и слава аллаху