Некто Из ...

Счастье заключается в том, чтобы думать и поступать так, как считаешь прекрасным.
Хазрат Инайят Хан. Чаша Саки.
«Happiness lies in thinking or doing that which one considers beautiful.»
Комментарий нужен?

Ответы
До Элвиса Не Было Ничего

🖼

Некто Из ...

Комментарий Пир-о-Муршид Инайят Хана:
Что в действительности есть добро? Ответ в том, что нет такой вещи как добро и зло. Есть красота. Красивое мы называем добром. А то, что уродливо по сравнению с красивым, мы называем злом: будь то обычай, идея, мысль или поступок. Это показывает, что весь этот феномен вселенной есть феномен красоты. У каждой души есть наклонность к восхищению красотой, к поиску красоты и к её развитию. Даже Бог любит красоту.
Во все времена различные религии давали разные стандарты добра и зла, называя их благодетелью и грехом. Добродетель одного народа могла быть грехом у другого. А его добродетель в свою очередь - грехом у первого. При таких возможностях путешествовать по миру или читать об истории и традициях разных народов мы можем наблюдать, как то, что один зовёт злом, другой называет добром. Именно поэтому невозможно установить универсальные стандарты добра и зла. Различие между добром и злом - в человеческой душе. Каждый человек может рассудить для себя сам, потому что в каждом человеке есть чувство восхищения красотой. Но если он не удовлетворён тем, что он делает, он чувствует дискомфорт, недовольство своими усилиями. Есть множество людей, продолжающих пребывать в состоянии слабости или совершения ошибки, или опьянённых действиями, которые мир называет злом, или они сами называют злом, но все равно упорствующих в этом. Но наступает день, когда они сами делаются себе отвратительны. И у них возникает желание суицида. В них не осталось счастья. Счастье заключается в том, чтобы думать и поступать так, как считаешь красивым. Такой поступок становится добродетелью или добром, Добро есть красота.
Человек всегда ищет красоту, и все же не осознает того великолепнейшего сокровища, что скрыто в его сердце. Он жаждет его в течение всей жизни. Это подобно тому, как если бы он бежал к горизонту: чем дальше бежишь, тем дальше убегает горизонт. Потому что есть две цели; одна истинная, а другая ложная. Ложная - это то, что преходяще, сиюминутно и н