Максим Jw

Нет никакого основания для того, чтобы делить Библию на «Ветхую», то есть старую, и «Новую» части и судить о значимости высказываний по тому, в какой части они находятся. Во 2 Тимофею 3:16 говорится: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления». В Римлянам 15:4, где сказано: «Все написанное прежде было написано для нашего наставления», говорится о книгах Священного Писания, которые были написаны в дохристианское время. Поэтому рассматривать поставленный вопрос нужно в контексте всей Библии?

Ответы
Любовь

Во времена закона Моисея, люди жили, по плоти. «Ибо если живете по плоти, то умрете (духовно), а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.» (Рим.8,13) После воскресения Христа, мы живём по закону духа.
«Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, 2 потому что, закон духа жизни, во Христе Иисусе, освободил меня от закона греха и смерти.» (Рим.8,1-2) Аминь!

Виктор Ш

В Ветхом завете про историю и маленькие истории евреев!
В Новом завете от лица Бога говорит Иисус во время земной жизни! И это проповеди и притчи!
Библия единая книга, но из двух частей, и каждая часть несёт свой смысл!

Максим Jw

Смысл один, примеры немного отличаются.

Aлександр Кузьмин

Согласен ! Нет смысла делить еврейские сказки на Старые и Новые ..... ну уж Русским людям-то точно !😇

Максим Jw

Библию нельзя упрекнуть в научной неточности. Идёт ли речь о порядке подготовки земли к появлению на ней человека (Бытие 1:1—31), о том, что Земля круглая и висит ни на чем (Иов 26:7; Исаия 40:22), о том, что заяц жуёт жвачку (Левит 11:6), или о том, что «душа плоти в крови» (Левит 17:11—14), Библия точна с научной точки зрения.
Археолог Г. Роулинсон сказал: «Если мы, совершенно не беря в расчёт библейское повествование, проследим, где сходятся все языковые ветви, мы все равно придем к заключению, что земля Сеннаар была той исходной точкой, где эти ветви взяли своё начало» (Rawlinson G. The Historical Evidences of the Truth of the Scripture Records. 1862. С. 287)

Aлександр Кузьмин

Клёсову с его ДНК генеалогией можно сходить в сад ! .... Тут целый Роулинсон высказался !🤪

Се
Сергей

Потому что толкование святого писания лучше разбирать не в обсуждайке а в семинарии-)

Максим Jw

Библию читать и понимать может каждый 🙂

Се
Сергей

Согласен с Вами, но вот ее обсуждение лучше вести в профильном месте. Я не думаю что Вы например в серьез будете обсуждать свой брачный контракт или порядок лечения ребенка с бомжами у вокзала. Всему свое место...

Максим Jw

Не корректное сравнение 🙂

Евгений Антонюк

Иисус цитирует пророка Исаю: я пришел благовествовать нищим и освобождать из узилищ

Ко
Колючка

да, отвергать "Ветхий завет" ,это как покрывать крышей дом без фундамента

Жа
Жанна

читала бмблию, как дитературную книгу, Ветхий вообще не читается

Максим Jw

Здравствуйте. Это так потому, что вы читали скорее всего синодальный перевод на старорусском языке. Есть более точные переводы на современном русском и казахском языках.

Максим Jw

Хотите ссылку на современный перевод?

Жа
Жанна

🤷‍♀️

Максим Jw

https://wol.jw.org/ru/wol/lv/r2/lp-u/0/0 попробуюте открыть.

Александр

смысл всей библии в одном слове, что читать то и рассматривать

Владимир Забродин

А у тебя есть основание считать фарисея Пашку апостолом?

Максим Jw

Вот вижу, что вы грамотный человек. Многое знаете 🙂 ну а дальше знать не хотите 🙂

Владимир Забродин

Дальше чего?

Максим Jw

Ну про Павла. Был фарисеем, а стал апостолом Христа, христианином. Разве только он один так?

Владимир Забродин

Про остальных сказано что они были учениками Исуса. Слушай ты решил мне мозги застать?

Максим Jw

ПА́ВЕЛ
(из лат., озн. «маленький; небольшой»).
Израильтянин из племени Вениамина, апостол Иисуса Христа (Эф 1:1; Фп 3:5). Хотя он, возможно, с самого детства имел два имени — еврейское Савл и римское Павел (Де 9:17; 2Пт 3:15), он решил называться римским именем, должно быть, потому, что ему было поручено провозглашать благую весть неевреям (Де 9:15; Гл 2:7, 😎.
Павел родился в Тарсе, который был одним из важнейших городов Киликии (Де 21:39; 22:3). Его родители были евреями и, очевидно, придерживались иудаизма фарисейского толка (Де 23:6; Фп 3:5). Павел с рождения имел римское гражданство (Де 22:28), которое, возможно, было даровано еще его отцу за определенные заслуги. Вероятно, у отца Павел научился ремеслу изготовления палаток (Де 18:3). Однако в Иерусалиме он прошел обучение у образованного фарисея Гамалиила; это дает основания полагать, что Павел принадлежал к знатному семейству (Де 22:3; 5:34). Павел превосходно владел по меньшей мере двумя языками — греческим и еврейским (Де 21:37—40). В тот период, когда Павел совершал миссионерские путешествия, он не состоял в браке (1Кр 7:8). В то время, а возможно, и до этого, его сестра и племянник жили в Иерусалиме (Де 23:16—22).
Апостол Павел удостоился чести написать больше книг, или писем, вошедших в Христианские Греческие Писания, чем кто-либо другой. Он получал сверхъестественные видения (2Кр 12:1—5) и с помощью святого духа мог говорить на многих иностранных языках (1Кр 14:18).

Владимир Забродин

Да мнем по барабану где он родился. Ты чо воду тол замутил? Я спросил:- Был ли он учеником Исуса?

Александр Мамедов

в контексте всей Библии. и в советском наследии.

Александр Мамедов

Смысл - познание народа! А библия это миф

Максим Jw

Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. С. 57). О чем бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится истина. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Александр Мамедов

Нет.Все вымышлено.Сэр Исаак Ньютон не говорил этого.

Максим Jw

Археолог Г. Роулинсон сказал: «Если мы, совершенно не беря в расчёт библейское повествование, проследим, где сходятся все языковые ветви, мы все равно придем к заключению, что земля Сеннаар была той исходной точкой, где эти ветви взяли своё начало» (Rawlinson G. The Historical Evidences of the Truth of the Scripture Records. 1862. С. 287)

Александр Мамедов

И это не верно.Все опровергнуто.

Дэ
Дэн!!!

Каждый для себя решает сам.

Максим Jw

И огромное большинство решает не верно.

Дэ
Дэн!!!

Неверно с вашей точки зрения?...Но у нас свобода совести!

Максим Jw

Опыт и время показывает.

Дэ
Дэн!!!

Чей опыт?

Видмет Лапатыч Бизульо

Вааааааще нинада.

Зинаида Бадяева

Конечно -это так !

Максим Jw

Поэтому даже говорить Ветхий или Новый завет - не верно 🙂

Красивая Молодая Аня

Именно так

Елена

🤦‍♀️