Rita

Кто из русских писателей/их четверо/удостоились звание Почетного доктора филологии Оксфордского университета?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

..."Жуковский, в 1879 году Тургенев, и прошло почти столетие, прежде чем этого звания удостоились еще двое: К.И. Чуковский и Анна Ахматова."...

*-
* - *

Жуковский, в 1879 году Тургенев, и почти столетие спустя , этого звания удостоились еще двое: К.И. Чуковский и Анна Ахматова.

Rita

Моему восторгу нет предела,какая Вы молодец!

Зв
Звездочёт

Я раньше как-то с уважением относился к слову Оксфорд.Но при нынешней русофобии трудно сказать что-либо хорошее.

Rita

Ну я надеюсь,что к этим четверым Вы относитесь с уважением: Жуковский,Тургенев,Ахматова и Чуковский,только это по секрету.

Зв
Звездочёт

Это ниже пояса. Хотя Чуковский у меня вызвал вопрос.Чем он -то им понравился?

Rita

Не знаю,возможно потому,что он классик детской советской литературы.

Зв
Звездочёт

Но он же писал о чуждом им.

Rita

Может быть у них другие критерии для этого звания.А Вы мне дали повод покопаться в Википедии по этому вопросу.

Зв
Звездочёт

У меня вопрос: почему у нас нет летописей?

Rita

Сейчас все летописи превратились в мемуарную литературу низкого пошиба.

Дмитрий Кузнецов

историк Николай Карамзин,атаман Матвей Платов,химик Дмитрий Менделеев,император Павел I

Rita

Дмитрий,вопрос о русских писателях.

Олег Котлов

Так, ща вспомню. Мастер, Маргарита, Воланд, Бегемот. Другим местов не хватило.

Толя Попов

😳бальзак...мопасан...шоппэнгауэр.............экзюпери☝️🤪

Mарго Беккер

И. Тургенев, Д. Менделеев-химик, П. Виноградов!

Rita

Тургенев-да,а остальные-нет.Спасибо.

Mарго Беккер

Но Они тооже удостооились!

Rita

Марго,вопрос о русских писателях,а за информацию о них-спасибо,буду знать.

Л*
Любовь ***

Открой Викепедию и помотри, если интересно

Южный Кот

Жуковский,Тургенев,Ахматова,Чуковский

Rita

Я горжусь Вами.

Южный Кот

Сахаров,Лихачев,Ростовцев с натяжкой тоже писатели)))

Rita

Натяжка нам не нужна,нужна конкретика.

Leonid Tsigelnitski

Думаю кто из них знал английский

Владимир С

А они точно русские?

Rita

Точнее не бывает и Вы их отлично знаете,если учились в школе.

Владимир С

Ну какая уж там школа, спасибо сельской библиотеке.

Alexander Moiseev

Не знаю Риточка.....

Rita

Господи! Откуда Вы такой любезный Сашенька? Приятно-ничего не скажешь,Спасибо.

Владимир Н

🖼

Rita

Увы,нет.

Владимир Н

А у Вас есть ЧЮ?

Nikola Mahkov

-неслыхал--

На
Наблюдатель

та пох