Евгения Терещенко

Что означает выражение: " В геометрии нет царских дорог"? Кто и по какому поводу употребил его впервые?

Ответы
Руслан Русланов

Евклид, известный под прозвищем "Геометр". Выражение означает. что эта наука не терпит спешки и требует внимательного и серьёзного подхода. сказана эта фраза была царю Греции в ответ на приказ коротко в двух словах рассказать что это за наука.

Евгения Терещенко

Спасибо Вам, Руслан! Теперь буду знать,

Ин
Инга.

Имени не назову.Увы. Но выражение означает, что невозможно изложить легко и просто для царя геометрию. Нам так учительница математики объяснила.

Евгения Терещенко

Понятно! Спасибо!

Фердинанд Франц Иосифовович

Какая умница... я этого не слышал

Ин
Инга.

Математичка умница. Скока она кровушки попила! Литрами не пересчитать.😹 😹 😹

Фердинанд Франц Иосифовович

Это я про тебя Ириша, с этой славной мыслью иду баюшки баить)))))

Ин
Инга.

И мне спать пора! Добрых снов!

The Мишка На Юге

При строительстве железной дороги Москва - Петербург... имя царя не помню он случайно почертил вокруг пальца

Никифоров Валерий

И шо же он такое выкинул, шо найти невозможно?

Александр Гусев

Не знаю. Впервые читаю это.

Галина Мазяркина

🤔 🤔 🤔

Azer Navi

Пётр 1

Егор

Царь