Далеко Не Идеал...увы(

Итак, Самара и Самарканд...И какие будут мысли?)

–1
Ответы
Rustam Abubakirov

Вам нужно часть жизни и истории сказать наверняка.Самара это остров в Филиппинах есть,самара место где живут башкиры казаки и другие народы .имя такое есть самар, если не ошибаюсь у хантов был такой князь . Самарканд -канд перевести будет значить чистосердечие.

Андрей Борисович

Самарканд это искаженное Мараканда (на древнеавестийском) а вот Самара и самаритяне на ближнем востоке тут какая то связь прослеживается наверно - надо копнуть

Андрей Борисович

что то знакомое но не помню

Далеко Не Идеал...увы(

Двурогий

Андрей Борисович

это на фарси аааа да да карнай это рог же!👍

Ирина Кондрашова

Была земля Хама( Сама- смотря как произносить. Самара- город, куда вела караванная дорога из земли Сама(Хама). А Сама-рканд- город в этой земле.

А Не Скажу

дело в том ..что Самара - это производная от Самарканда ...для подкованных в истории это не составит труда расставить акценты и выводы.

Заргил

Умом РОССИЮ не понять, аршином общим не измерить..............
Создатель любил один из городов, а второй построил по образу и подобию!!!!!!!!!

Игорь Дьяков

Ну,в 900 годах Киев назывался Самбат,позже Куин,ударение на первый слог,то Самара и Самарканд из того же ряда.это сугубо мое мнение.

Вл
Владимир.

Surra man ra’a - это Самара. Город, приносящий счастье живущим в нём. Из сказок "1000 и 1 ночи".
А Самарканд - город каких много на Востоке.🤝

Ал
Алексей

самара это дар моим предкам москвичам от петра первого. а самарканд наверное его потомки что то натворили там

Кошка На Раскаленной Крыше.

Кратко :
Однодворцы - " Бедные Дворяне" или "Государственные...
zen.yandex.ru›Яндекс.Дзен›id/…/odnodvorcy--bednye…
Однодворцы-очень не определенное социальное положение возникшее на пограничных территориях Российского государства . Именно о них Князем Сокольским была сложена такая фраза "Пахать по княжески".И однодворцы пахали , в общем, если не по княжески то хотя б не по холопски. ... Однодворцы-очень не определенное социальное положение возникшее на пограничных территориях Российского государства . Само понятие «однодворец» произошло от словосочетания «один двор». Люди, предки которых или они сами, служили в дворянском ополчении или на охране государственных границ, обеднели и служить больше не могли, поскольку все их хозяйство теперь состояло только их одного двора. Из-за бедности они не могли оставить поместье и пойти служить, а жалование им было не положено. Скопировано с сайта: https://yulianovozhilova.ru/odnodvorcy

Далеко Не Идеал...увы(

Не слышала про такое

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я начала изучать историю фамилии моего деда. И вот именно с такой фамилией стали однодворцами. Из обедневших дворян были предки деда.

Ал
Алексей

моих то же разорили и они три брата убежали в далекую деревню

Татьяна Черненкова (Цыганова)

Ой, Самара городок....беспокойная я..., беспокойная я, успокой ты меня ))) А про Самарканд ....никаких мыслей...🤔

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

🖼 САМАРА САМАРКАНД БУХАРА И ХИВА

... Рус

Город в устье любой реки, может называться Лондоном. История древней Руси, почти полностью закрыта.

... Рус

Дон, Русь,Ра, Итиль и т.д. ,всё это синонимы современного понятия "река" .Лоно Дона - город в устье реки. В древности берега рек имели названия - РЕКА (левый), МОРЕ(правый).

Далеко Не Идеал...увы(

Че то мутное

... Рус

Само собой. Русской культуры, традиций и истории давно нет. Её сотни лет меняли на "европейскую",упрощённую .Навязывали понятия,религии и науки, видоизменяли сознание и преуспели в этом...

Далеко Не Идеал...увы(

Это понятно. Но Ваши мысли...Для меня трудно понимаемые

Дмитрий Табунов

У обоих городов тюркская основа в названиях. А у Липецка и Лейпцига славянская основа в названиях.

Далеко Не Идеал...увы(

Тюркская. Да. Насчет славянской, возможно. Хотя славянская основа больше в пограничных с Польшей землях. В той же Пруссии, откуда родом была Екатерина Великая.

Ир
Ирина

Однокоренные слова.Наверное что-то обозначают.В узбекском добавлено канд.Можно погуглить

Далеко Не Идеал...увы(

Думаю, Вы правы

Ир
Ирина

Посмотрела,разные значения.Значит просто сходство корней

Далеко Не Идеал...увы(

То есть, никакой связи?

Ир
Ирина

Почти никакой, созвучие

Аs Для К.

Самарканд по духу ближе.там тепло,древний город.хотя там не был.а в самаре рашисты🤷‍♂️

Ан
Анастасия

Нет между этими городами ничего общего. В фильме "Звонок" то же Самара присутствует)))

Далеко Не Идеал...увы(

Не видела

Ан
Анастасия

Посмотрите, вдруг понравится)

Далеко Не Идеал...увы(

Чей фильм?

Ан
Анастасия

Японский с американскими актёрами

Ан
Анастасия

Ужасы

Далеко Не Идеал...увы(

Ааа...нет. не моё

Андрей Будняев

Мне до Самарканда 300 км на скоростном поезде Афросиаб..А Самара где то оч.далеко.

Ha
Happi_Ivan

Никаких. Два обсалютно разных города. Разве что на букву одну начинаются

Далеко Не Идеал...увы(

Да. На одни буквы

Остап Ибрагимович Бендер

В самаре народ ходит вприпрыжку, в самарканде менты беспредельщики.

Олег

В самаре не был а саморканд очень красивый и старинный город

Далеко Не Идеал...увы(

Старинный. Мараканда

Олег

Непонял?

Далеко Не Идеал...увы(

Название древнее

Олег

Насколько я знаю он всегда назывался самаркандом

Олег

🤝

Алексей

Никаких. Самара и Алма-ата города братья были.. Теперь нет.