Га
Галым

У нас есть кладбища, которые в народе называют "малый Самарканд". Великолепие надгробных строений,.ослепляет своей роскошью. Зачем это тем, кто ушел в подземное царство?

Ответы
Ольга Ивкина

В подземное царство никто не уходит. Все уходят на небо. А зачем такая роскошь ??? Как дань уважения к ушедшим. Вспомните гробницы фараонов. В которых замуровывали не только богатства, доспехи, но и заживо их жен.

Фёдор Зобнин

ни им ни нам не надо, прежде всего позаботься о душе своей. а тело из праха создано и в прах превращается. Царство же на небесах, рядом с Богом, а под землей вечные муки и скрежет зубовный

Muza

Это нужно живым. Так они чтят жизнь и дела ушедших в мир иной, так они сами надеются не исчезнуть бесследно, подавая пример своим детям почитания близких, ушедших в мир иной.

Га
Галым

не всё равно... усопшим?

Muza

Им всё равно. Но когда они были живы, им было не всё равно.

Нина Абрамова

Если у людей есть возможность поставить красивое надгробие. почему не сделать это любимому человеку. видимо он тоже пользовался этим же достоянием

Га
Галым

мы говорим о роскоши... у нас в 3-5 тыс. долларов считаются скромными... есть за 50-60 тыс..

Нина Абрамова

Ну и что ?

Га
Галым

это не абсурдное рачительство?

Нина Абрамова

Им видней

Людмила Крю4Енкова

Живите на этом свете, радуйтесь-век такой короткий. ТОГО света нет, ещёё не один не пришёл и не рассказал как там. 🖼

Га
Галым

стараемся...

Людмила Крю4Енкова

Вот и славненько

Татьяна Эргашева

была когда то в Самарканде и нас водили только почти по кладбищу, а представляла себе город красивее Ташкента - была удивлена

Солнцева Татьяна

Я вот тоже часто об этом говорю и думаю. Память о человеке совсем не пропорциональна величине его надгробия.

Га
Галым

верное замечание...

Владимир Лоскутников

Покойным незачем ведь душа на небе а в земле прах и ничего больше, А родственникам для пристижа

Александр Голубев

Это часть ритуальной культуры, типа родственники демонстрируют как они уважают покойного.

Елена Crimea

это делают живые. Для себя. Для успокоения своей совести либо для демонстрации амбиций

Владислав Лапшин

Тщеславие людское...Как правило при жизни не ценили,а теперь льют "крокодиловы слёзы"...

Ку
Кукулькан

у нас есть армянское кладбище... там вообще земли не видно! всё мрамором застелено )))

Га
Галым

у нас, мраморная фигура в натуральную величину,сидящая в кресле и под бронированным стеклянным колпаком...

Ку
Кукулькан

ну я такие подробности не рассматривал, но монументы будь здоров!

Га
Галым

спасибо) всего хорошего))

Марина П.

Незачем абсолютно.Это нужно живым.Несовсем корректный поступок по глубинной сути

Ирина Кон

Только для того, чтобы выпендриться перед другими. Другого мнения у меня нет.

Га
Галым

то есть,мы сознательно показываем свою неспособность разумного рачительства?

Ирина Кон

Разумеется далеко не все бережно относятся к деньгам. Этому ведь никто никого никогда не учит, к сожалению. И я даже думаю, что бережное отношение к деньгам зависит не от количества денег в кармане, а от характера.

Римма Кондратенко

Это то последнее, что могут сделать живые, выразив свое почтени е к усопшему

Га
Галым

почему, они не сделали это живым? ведь зачастую,они умирают в безвестности....

Римма Кондратенко

Вот такая штука жизнь. Есть убил бы, нет купил бы

Галина Александрова

Это новые. новейшие русские , с 90-х в основном. По всей России таких хватает.

Дмитрий Щербаков

Это нужно тем, кто хоронит. Чтобы осознавать величие "исполненного долга".

Тамара Ивановна

Чем интересней памятник,тем больше людей подойдут и вспомнят усопшего.

Га
Галым

что это меняет?

Тамара Ивановна

Говорчт,пока помнят,душа живет. А я люблю заглядывать в прошлое

Цецилия Садчикова

Ничего ,для ушедших в мир иной ,уже не нужно! Нужна только память о них!

Галина Артюшина

Видимо в жизни что-то не додали этому смертному.вот и компенсируют ...