Ал
Александр

Нужно ли закрывать зеркала при похоронах ,и что об этом говорят церковнослужители

–1
Ответы
Михаил Гехт

Это не официальная религия. То, что зеркала - окно в иной мир, давние языческие внехристианские верования. Отсюда гадание с зеркалами, и запрет на зеркала у постели.

Лариса

Зеркала это порталы. Чтоб душа покойного не попала туда, куда не надо.

Константин

Может быть и так. Но зеркала закрывают, что бы человек не испугался своего отражения в минуты горя утраты близкого человека!

Лариса

Человек себя не испугается в любом виде.

Константин

Покойник ночь до похорон находится в гробу в квартире или доме. Ночью может испугаться. И эта традиция зародилась ещё до века электричества.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

это все суеверия-скорее культурные традиции !!

Ве
Весна

Говорят, что зеркала запоминают отражения.

Беггер Ликий

это суеверие, а церковь осуждает суеверие

Гр
Григорий

Мы не закрывали