Роза

Чем бояре отличались от дворян?

Ответы
Виктория

Бояре – представители высшего служилого сословия, сложившегося из крупных феодалов, владевших собственными землями. Дворяне состояли на службе у князя или старшего боярина. До XV века они не могли предавать по наследству жалованные земли.
Бояре имели право голоса в княжеской думе. В допетровский период влияние дворян на государственное управление было не таким ощутимым.
Бояре могли перейти на службу к другому князю. Дворяне, принятые на службу, не имели права оставить ее без разрешения князя.
В феодальной иерархии, сложившейся на Руси, бояре занимали главенствующее положение с X по начало XVII века. Позиции дворянства окончательно утвердились в период государственных реформ, начатых Петром I. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-boyarin-ot-dvoryanina/

Роза

🌹

Александра Афанасьева

Бояре - более древнее сословие, сформировалось как совет доверенных лиц при князе (Типа олигархи) .
Дворяне - возникли позже, в рез-те наёма на гос. службу людей из более низких сословий (Служилые люди) . Главное отличие - гораздо большая зависимость дворян от государственной власти.

Дмитрий С

Изначально бояре это приближенные к Князю высокопоставленный чин, передаваемый по наследству, дворяне это нанятые люди для службы при дворе с определенными полномочиями, в конце 15 века этот чин тоже начал передаваться по наследству.

Роза

🌹

Татьяна

Не задумывалась. Но если подумать, то наверно тем, что дворянский титул мог быть дарован государем, а бояре-то - это издревле, наследование. Хотя это интересно и нужно будет выяснить.

Андрей Минин

Бояре - феодальная знать, аристократы. собственники латифундий, вотчин. Дворяне - служилые люди при дворе сеньора, за службу получали поместья.

Роза

🌹

Роланд Деханов

По моему бояре не различались по знатности кроме как родовитый и менее родовитый!А дворяне различались:князья(разные),бароны,графы и т.д!

Владимир Мясоедов

Боярский род более знатный и более древний нежели дворянский. На Руси (Московии) была БОЯРСКАЯ ДУМА, а не дворянская!

Ак
Акела

бояре-ближний круг...а вообще расшифровка слова боярин значила следующая-бо ярый муж,то есть неукротимый,упорный...

Даниил Загородский

Да, отличались. Бояре получали титул по наследству, а дворяне за заслуги перед царем и государством.

Роза

🌹

Виталий

Дворянин - звание...царь мог жаловать этим званием... боярин- передавалось по наследству

Роза

🌹

Виталий

Не так?

Роза

почти так..

Виталий

расскажи тогда как правильно

Роза

Екарный Бабай.. чо такой та ))) Бояре с первых веков существования русского государства — это представители высшей знати, как правило, члены старшей дружины князя и его советники, а также крупные землевладельцы. Дворяне, известные с XII века, были лишь вольными слугами князей или крупных бояр, составлявшими их двор. Впоследствии дворяне стали получать земли за службу и принимать участие в государственном управлении, однако все равно оставались рангом ниже бояр.

Виталий

а я о чем?

Дмитрий Коренский

бояре составляли вече и выбирали князя и воеводу, а дворяне служили при дворе князя

Геннадий Сычев

Бородой и думой боярской. Говорят они там даже думали в отличие от нынешних бояр.

Роза

🌹

... Рус

Боярин - и воин и мудрец,высший князь.А дворяне во дворе,прислуга,помощники и т.д.

Роза

🌹

... Рус

😉 🌹

Алена Да Я Такая

бояре в шапках больших ходили и думу думали, а дворяне их бабам подолы задирали

Роза

ух ты какая! )

Алена Да Я Такая

да, я такая

Ольга Бахиркина

бояре это торгаши,дворяне - интеллигенция с высокими жизненными принципами.

Алексей Светкин

Дворянин человек военнообязан и состоял на службе государю а тот барыга!

Роза

🌹

Константин Теплов

( http://www.bibliotekar.ru/istoria-prava-rossii/16.htm ) ( http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/ion_100/21.php )

Irina Kozlovskaia

Я думаю,что дворяне,это сословие,а бояре-родовая принадлежность.

Марина Королева

Бояре-это бояре, а дворяне соответственно дворяне. Элементарно.

Роза

😄

Кошка На Раскаленной Крыше.

Бояре - правительственный класс, дворяне - защитники, военные.

Роза

🌹