Матрена Перчаткина

Где должен быть СЧЁТЧИК электроэнергии в СНТ!?( в садовом товариществе)
?В доме или у забора!!??

Ответы
Сергей Панфёров

По новым техническим условиям учет должен находиться на границе балансовой принадлежности. То есть за забором. Воровать счетчик безсмысленно, каждый прибор имеет серийный номер и этот номер закреплен за абонентом и прописан в договоре.

Матрена Перчаткина

Сергей!Т. е дачные воры не смгут его реализовать??

Сергей Панфёров

Если только не очень умному покупателю, да и не стоит он этих денег.

Матрена Перчаткина

а вот эти новые техни ческие условия может быть для ИЖС или и для садоводческих товариществ!!???

Матрена Перчаткина

И мы переживаем у всех--внуки они ж везде лезут !!!!а тут такой соблазн,если невысоко(для контроля.наверное на уровне глаз нужно счетчик устанавливать!!??)

Сергей Панфёров

Вообще для СНТ решает правление, как правило принимают решение выносить за забор счётчики. Это делается для того чтобы минимизировать кражу электричества. Сейчас существует система которая позволяет полностью исключить воровство, при этом счетчика как такового нет ни в доме, ни за забором. Он вешается прямо на проводах и всё показания снимаются с помощью общего компьютера

Матрена Перчаткина

Ух ты!!!Ну,такое ,наверное в продвинутых СНТ,где руководит молодой председатель а у нас старушка 80летняя
Спасибо вам за объяснения!!

Master Master

Обычно на участке. Если же вас не было на участке в период плановой замены или установки, то энергосбыт устанавливает перед участком на столбе без права доступа к основным тумблерам включения/выключения.

Матрена Перчаткина

у нас в доме уже почти 30 лет!! Правление придумало ВЫНЕСТи из домов

Master Master

Правление? Это не их дело. Посоветуйтесь с юристом. Можно просто выйти из состава СНТ, перезаключите договор с энергосбытом напрямую.

Матрена Перчаткина

вот так номер я даже не знала!!!!!!!!то можно напрямую заключить договор !!!ПРМ СПАСИБКИ вам!!!Тем более наша бабака-председатель самоуправничает Захотела--вырубила свет,захотела--Включила Подумаем как подключитсяя к поселку,кот рядом А не ТП .что в саду

Валентина Гаращенко

У забора(если есть электропотребители и во дворе) У меня встречный вопрос:а кто содержит уличные электросети?

Матрена Перчаткина

Сеть принадлежит ГЖД так ка рядом проходит железная дорога

Матрена Перчаткина

ТП --в саду

Валентина Гаращенко

Неужели хозяин сетей не требует компенсации за потребление?

Ирина Кон

Лучше позвоните в энергосбыт, там объяснят правильно, в соответствии с правилами, а не кто во что горазд.

Матрена Перчаткина

Спасибо ИРИНА, Обязательно позвоню

Светлана Данилова

всё-таки я бы дома сделала сделай на заборе подкрутят добрые люди и будет мотать в другую сторону

Сергей S

в зоне свободного доступа для инспектирующих лиц, т.е. даже не на территории участка, а на улице

Наталья Иванова

А кто его на заборе будет охранять .Лично у меня в доме.По лестницам лазить не собираюсь

Сестрица Алёнушка

Раньше в домах, теперь выносят к забору, это облегчает контроль и исключает воровство.

Виктор Лазарев

К сожалению, в доступном для посторонних месте, то есть, в Вашем случае - у забора.

Street Pirat

в доме! в садовом товариществе все что к полу не приколочено должно быть в доме...

Владимир Панферов

На стене домика,, если нет соглашения общего платежа по общедачного счетчика.

Матрена Перчаткина

спасибо будем думать и решать за чей счет все эти новшества

Владимир Панферов

Общий счетчик устанавливается за счет взносов в товарищество.

Матрена Перчаткина

общий у нас есть и индивид есть только они в домах

Владимир Панферов

Установить счетчик в садоводстве или на даче следует на фасаде дома на высоте 0,8 — 1,7 метра, что обеспечит доступ к прибору представителям сетевой компании. При температурах ниже 0°С счетчики будут учитывать потребление некорректно. По этой причине следует подумать об утепленном электро щитке или установке прибора учета потребляемой энергии внутри отапливаемого помещения садового домика.

При размещении счетчика на фасаде здания, потребителя лишают возможности безопасного содержания своего имущества, поскольку доступ к прибору учета в снт будут иметь не только сотрудники организации, но и любой желающий. Если вы не препятствуете доступу для проверки и снятия показаний электросчетчика контролерам и представителям сбытовой компании, то оснований обязывать вас устанавливать прибор на улице нет.

Матрена Перчаткина

Спасибо,Володя.за такой развернутый и понятный ответ!

Евгений Володин

у забора или на столбе откуда подключено электричество к потребителю

Виктор Конобрий

Он может быть и в доме и у забора.Все зависит от проектного решения...

Вадим Демиденко

У забора что бы можно было снять показания с четчика инспектору.

Матрена Перчаткина

а на какой ВЫСОТЕ должен быть установлен счетчик!!???воры спокойно могут спереть,если будет доступно

Вадим Демиденко

У нас не воруют. Счетчи вмонтирован в металический ящик. Ящик с окошком закрыт на замок и прекреплен к металическомушесту, который вкопан и зацементирован в землю.

Матрена Перчаткина

а на какой высоте ,Вадим!!??

Вадим Демиденко

На уровне человеческого роста.

Юрий

В последнее время стали выносить на столбы перед домом

Матрена Перчаткина

Стараемся....Нужно менять ПОЛНОСТЬЮ ВСЁ правление.а не вычленять!!

Матрена Перчаткина

Спасибо,Юрий за общение!!Со всеми прошедшими новогодними ВАС!!

Юрий

иногда помолгает..но правление,обычно.чувствует себя эдакими бизнесменами..зарабатывают только они на простых членах товарищества..на доверии((

Матрена Перчаткина

да да...и власть ,даже такая пустяшная портит людей !!Наша бабака-председатель Аж вся перекашивается,если садоводы приезжают зимой Она себя уже возомнила уездной купчихой И хвост распушила ...

Юрий

Обычная картина..Везде все примерно одинаково..(((😂

Михаил Дроздов

Один в доме другой у забора. И для интереса сравнивать.

Тень Призрачная

если личный то в доме если коллективный то у забора

Владимир Савин

......В месте,оговоренном уставом товарищества.....

Алина Васильева

ДОМА И НА СТОЛБЕ. ЧТО БЫ ВЫ ЭНЕРГИЮ НЕ ВОРОВАЛИ

Алина Васильева

Мы такую выгнали с треском. летела и долго шипела

Матрена Перчаткина

У нас никто не соглашается Хотя бабка получает зарплату 20000 плюс за завхоза 10000 Электрику тоже положила жалование 15000 за 2 выхода в неделю по 3 часа

Алина Васильева

ПОСПРАШИВАЙТЕ. МОЖЕТ КТО ТО И СОГЛАСИТСЯ. ОСОБЕННО ИЗ МОЛОДЫХ И ГРАМОТНЫЙ. У НАС СЕЙЧАС ТАКОЙ. НО ПОХОЖЕ ТОЖЕ НЕ ПРОМАХ

Матрена Перчаткина

только что прошла конференция и опять бабку оставили до мая...вот уж не знаем согласится ли кто!!!!и помогать мы согласны ВСЕМ и машинами и советами....

Алина Васильева

А У ВАС ГДЕ САД? я тут что то заплуталась😄

Виктор Кропивко

это долно быть решено на Общем собрании СНТ