Елена Сергеевна

Верно ли утверждение: найти себя невозможно,себя можно только создать?

Ответы
Atan Veon

не думаю, что создать это верное слово. скорее составить, себя. потому что индивидуального в человеке очень мало, если десять процентов наберется индивидуального, то и ладно. всё остальное заимствовано у окружения, всё что человек увидел, услышал, прочитал, даже ход мыслей, образ мышления и некоторые из привычек.

Вячеслав Романтиков

Верно и правильно,человек с рождения учиться приспосабливаться в этом Мире, приобретая жизненный опыт с годами ,создавая свою личность,но хочу напомнить ещё об одном: С рождения нам природа даёт некоторые силы,а вот как человек ими сможет воспользоваться, всё зависит от него самого

Игорь Травничек

Вернее верного. Знавал я людей, которы всю жизнь находились в поиске, то есть в ожидании чуда. Но добились успеха те , кто мелкими шажками, последовательно, спотыкаясь и ошибаясь, шли к своей цели. Я себя не отношу к таким. Но ведь есть и промежуточные варианты.

Елена Сергеевна

Вот,именно это!

Игорь Травничек

Спасибо!

Игорь Зверев

Себя создать?...Это утверждение равносильно тому чтоб сказать что я стал САМ своим отцом и матерью... Впрочем я не против... Если человек ни во что не верит...-это все равно не мешает богу направлять его путь и заставлять исчерпать свою судьбу полной чашей!

Елена Сергеевна

Согласна.

Игорь Зверев

Как то подслушал у одного православного батюшки (по вопросу- как относиться к гороскопам)...такие слова: - Планетарные духи в небесной иерархии стоят ниже наших Святых... Вспомнил это как слова ....доказывающие Вашу Алексей точку зрения... я же со своей стороны поясню , что все же мы ВСЕ (подавляющее большинство, и это тоже не противоречит Вашим словам) -являемся лишь фигурами (или даже пешками) на шахматной доске ЖИЗНИ, а двигают же нами (руководят и направляют)...ИГРОКИ, которые как это ни странно звучит тоже являются НАМИ, но это уже НЕ Я, а как бы СВЕРХ Я.... Написал это чтоб Вы услышали , что я изначально думал практически тоже что и ВЫ, но...вот с такими подробностями!

Елена Сергеевна

Единомышленники!

Игорь Зверев

Приятно...-если и я тоже подпал под Ваше определение!

Елена Сергеевна

Да,так и есть)

Полина Попикова

Безусловно себя человек создаёт , но все равно опирается , будучи ребенком, на взгляды, мораль и убеждения других людей, т . е ищет себя. Мне кажется что просто найти себя и создать не может существовать отдельно друг от друга.

Александр Паламарчук

Так нас уже создали!!! Надо адаптироваться в этой жизни. и все зависит от среды и обстоятельств. и готовности к их решению. по своему усмотрению. и не надо выступать в роли судей чужих судеб. Это по крайней мере не этично.

Ал
Александр

почему - возможно. найти себя, это, банально выражаясь, понять свое призвание. создать себя, это некий социальный путь.. создал ты из себя большого крутого начальника, а в внутри ты прекрасный изготовитель свистулек

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Что создаст Вам изобретатель, если Вы просто подойдёте и скажете ему: "А вот создай ка ты ЭДАКУЮ ШТУКОВИНУ!.."???..😄
Так и человек...
В начале надо знать, что создаёшь, а уж после... Так что всегда поиск впереди!

Ирина

не думаю..сначала нужно найти себя..а именно понять,чего хочет душа, для чего человек родился на земле.. И вот когда это будет найдено в себе, тогда уже можно начинать создавать себя в этом направлении.

Сергей Комитетский

Наверно да.Для начало нас создали родители,вложив в нас самоё лучшее,но мы всё равно ошибаемся в жизни.Кто не ошибается,тот не живёт.Вот и приходиться себя создавать исправляя свои ошибки.

Ирина Гаврильченко

Развивайтесь, расцветайте, раскрывайте заложенный в вас потенциал, учитесь дарить тепло и заботу своим близким, а любовь однажды придет сама, обязательно придет! ( это не мои слова)

Виталий Царский

Конечно. Человек создает себя сам: Сам учится, чего то добивается в жизни, занимается спортом, добивается результатов. Короче ставит перед собой цель и создает все сам. Как то так.

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

Нас создаём Мы сами, следуя своим принципам в той или иной жизненной ситуации и создав себя уже потом находим себя, но можно просто себя не искать, а знать кто ты есть )))

Владимир Дементьев

Нас создаёт окружение в котором мы растем и развиваемся , если требования общества не совпадают с требованиями окружения, которое нас создало ...то результат печален

Борис Кучеренко

себя можно только понять, и то, если постараться, а на счет создать , так уже давно нас создали,а наше дело маленькое, программу , ту которую в нас заложили, выполнять

А@
Андрей @

Как себя можно найти мы же не может реинкарнироваться в потусторонний мир и посмотреть есть ли там такой как я и появиться ли он на земле, и найдёшь ли ты себя.

( * ; *)Татьяна Наумова

это не так... человек уже создан(изначально) и все. что в нем есть можно только выудить...достать...усовершенствовать и пользоваться -умело, не нанося вреда...

Га
Галым

Не совсем. Человек всё таки не робот.. Скорее ему надо найти где нужно создавать себя. Далеко не на всё у каждого душевное и физическое предрасположение

Сергей Каменчук

Да ибо ты себя создаёшь всегда, а в каких моментах это наилучше получается, в те моменты ты понимаешь, чем нужно заниматься, как и чем жить , чем дышать)

Сирана( Ирина) Деркачева

Необходимо себя найти в жизни! И себя можно менять самой. Я имею ввиду: спорт, питание, здоровый образ жизни. Держать себя в форме в любом возрасте.