Alex Sher

🖼
Этот город холоден и безумен... Он очерчен по контуру страшным и пустым эфиром... летними ночами, он светит бледным и неясным светом многочисленных могил. Прохладный воздух раздавлен этим стареющим закатным городом, этим закопчённым каменным надгробьем, которое он сам себе воздвиг... Он бессонен. Это его ночь. Ему неуютно; и повсюду, в реющем над землёй бреду ночи, брезжит его сумеречный светящийся стон... Геометрическая архитектура улиц и сросшихся домов, редуты обезумевших от смены отражений окон, частокол усталых колонн, старческие пасти и пустые слезящиеся глазницы подворотен в ореоле золотого цвета, под раскаленным застывшим нимбом северного лета. Серебрится, обычно невидимое, тяжёлое, густое дыхание каналов. Ты ослеплён и видишь только эту бронзово-голубую женщину.
Невский проспект. Это белая ночь, Светлана...

Ответы
Yury Panteleev

Страшный суд вострубят трубы заблещут одежды и нимбы на экзаменационном столе билеты руки в перстнях ручки с золотым пером лица строгие а ты голый оставил пропотевшее тело на земле ты почему крестика не носишь? и денег на толстенькую свечу жалел? сад ленился тем летом поливать? зачем её во сне голой видел? а по кошке грустил пуще как по человеку? да ты хоть раз птичий оркестр на рассвете слышал? только когда до ветра вставал и снова спать? над облаками смеялся? гимн совецкий помнишь а отче наш нет? дурака валял? загорелые плеши в лацканах золотые яблочки и змейки галстуки от леонардо и от малевича а кто тут настоящий садовник узнаешь по чернозёму под ногтями и он молчит( А. Алехин)

Alex Sher

солнце ласкает нашу кожу лица
апельсины тихо делятся оранжевой кровью
мы на берегу лежим... два подлеца
ты в телефоне в сети, делишься своей болью
я пью ледяной кофе с кубиком льда
Я счастлив и смотрю на тебя с любовью
нежная музыка... светлая боль
ты больше не онлайн
ты со мной

Yury Panteleev

Ну, соу-соу. На стихи ру растоптали бы))

Alex Sher

Ну так не там

Yury Panteleev

Я тут только один свой опус тиснул. И то как то захотелось незнакомым. На Стихи ру там то все знакомые и даже друзья))

Ал
Александр

Этот город никогда не опускался до уровня царств, княжеств или республик. Он всегда был только столицей Империи. Одной из величайших на этой планете. Поэтому, когда к власти пришли сторонники республики, они не смогли его удержать. Они ушли из него, оставив на произвол судьбы. И он не стал унижаться. Он знал, что предтечей любой цивилизации бывает культура. так он и стал законодателем культуры нового государства. А по вечерам он вспоминал степенную поступь величайшей женщины нашей цивилизации - Екатерины и и крики боли и отчаяния первых республиканцев, расстрелянных на дворцовой площади

Alex Sher

Столице империи не подобает болеть "демократией" тем более потакать республиканцам, это всегда приводит к деградации, упадку нравов и гибели

Ал
Александр

вот это точно ... 🙂

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Взмахнет крылом,S7…словно птица…
Оставив на Осенних лужах тень,
За облака быстрей стрелы умчится.
Мой календарь отметил новый день…
Идут часы,шумят винты турбины,
настойчиво снижаем высоту….
И снова в этот город возвращаюсь…
Ведь бросил я монетки на мосту!...
Я двадцать лет хотел тебя увидеть,
Все зная и не зная о тебе…
Боюсь тебя немножечко обидеть…
Не ожидал такого я в Судьбе…
Но вот привычно нарезаю круг,
Любуясь как насыпал яд Сальери…
Будь счастлив дорогой мой Петербург…
Я распахнул однажды твои двери...🤝✌️Алекс приветствую!

Alex Sher

Приветствую тебя Олег!
Благодарю, за то, что делишься своим даром))
На самом деле я очень люблю этот город каменный, однажды он круто изменил мою жизнь, подарив мне второй шанс быть счастливым))) Но он бывает и таким, это город Достоевского и Гоголя, охваченный блокадой, выживающий изо всех сил...

Alex Sher

я согласен с вами Олег!

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

и я с тобой согласен Александр,хочу пожелать всех благ,добрых людей на пути,пусть все будет хорошо...с уважением я...🤝

Alex Sher

БЛОГО дарю!!!

Св
Светлана

Вижу Питер по другому: серый асфальт сливается с таким же уставшим серым небом, уснувшим на базальтовой глади Невы. И люди, бредущие молча , словно сомнамбулы в своей похожести по отсыревшему настоящему, без эмоций, без страсти, как и облака, застывшие над бездонными дворами-колодцами, будто бы созданными для того, чтобы всасывать остатки солнечных лучей, едва скользящих по пестроте строений, нелепо и беспорядочно вобравших в себя все стили и пережевав их в нечто безликое и тоскливое, как мокрота Финского залива

Миша Zvo

Зря вы так о Питере, это добрый и уютный город,в отличии от жёсткой Москвы.

Св
Светлана

Москва давно стала место передержки для понаехавших

Вадим Иванов

Написано красиво, готично. Но Санкт Петербург самый лучший город на этом маленьком залитом водой шарике... Я в нем живу с рождения и тут останусь навсегда.

Марина Митькова

Что за чушь. Мой город цветок из камня, бывает разный, но это не склеп

Alex Sher

Что за чушь, эти ваши дурацкие претензии, Достоевский его видел иным, И Гоголь, И во время блокады все было не так радужно

Марина Митькова

Они его не любили, не восхищались, как Пушкин. У них искажённое зрение

Вр
Временно

Мне понравилось.....Достоевского напоминает...глазами современника...

Alex Sher

🌻🤗 Вот вам немного солнышка, именно так и представлял Акакий Акакиевич один из пасмурных вечеров))

Вр
Временно

:-))

Александр Гусев

Это лучший и красивейший город на планете. Это мой город.

Alex Sher

а мои воспоминания навеяны "Бандитским Петербургом"

Нелля

Извините может резковато я ! А город на самом деле разный

Александр Гусев

Наш город прекрасен! И, тем не менее, каждый может увидеть в нём то, что хочет увидеть.

Нелля

Видимо так!!

Alex Sher

Вот такие мысли обуревали Акакием Акакиевичем, когда он лишился своей шинели

Маша

Напоминает одновременно Достоевского и Гоголя.

Alex Sher

Шинель Гоголя.
... И Петербург остался без Акакия Акакиевича, как будто бы в нём его и никогда не было. Исчезло и скрылось существо никем не защищённое, никому не дорогое, ни для кого не интересное…

Маша

Ну да

Маша

Здравствуйте, Алекс

Alex Sher

Здравствуйте Мария

Рита К

Красиво. Если это Вы сами сочинили, то... Браво!

Вадя С Хитровки

На фото С.-Петербург / Ленинград, Аничков мост

Alex Sher

👍

Елена Щупак

Интересное описание нелюбимого города

Alex Sher

Наоборот, обожаю его

Елена Щупак

Почему тогда мрачное описание?

The Мишка На Юге

Господи!!!! Как я хочу домой!!

Alex Sher

🤷‍♂️

Людмила Мила

Значит пора домой)))

Ир
Ирина

очень люблю Питер...

С К.

Красиво ооочень!

Alex Sher

Спасибо

Ал
Александр

👁️‍🗨️

Alex Sher

Катаракта

Ахим Ноел

👏🤝👍

Alex Sher

🙏

Nikola Mahkov

😭