Светлана Глебова

Однажды в Болгарии я увидела удивительного жука. Небольшого размера около 2 см. Хитиновая оболочка в виде плаща, на котором совершенно отчетливо выражены 2 глазницы , впалый рот, как бы улыбающийся череп. Кто-нибудь знает, как он называется? Видела всего один раз, даже сфотографировала на айпэд, который у меня вскоре украли.

Ответы
Лара Ларина

Даже в Болгарии воруют...знаю еще две страны, где надо держать ухо востро это Мадагаскар и Куба...тоже кругом воришки.. А вот название жука не знаю, но представляю, его "физиономию"-череп....💀😲😬

Светлана Глебова

Вот больше никогда не увидела такое чудо.

Надежда Тихонова

Не знаю ,нм разу не приглядывалась к жукам. У нас водятся майские жуки,божьи коровки и задолбали колорадские жуки.😁

Светлана Глебова

А я распрощалась с колорадами. Сажаю немного и покупаю устойчивые к жуку сорта.

Надежда Тихонова

Снова удивляюсь..,а что есть такой сорт,который не нравится этим прожорам?

Светлана Глебова

Я покупала на рынке.

Надежда Тихонова

Здорово,что вы занимаетесь земельными делами и путешествуете!!!

Светлана Глебова

Да земельными уже почти не занимаюсь. Муж тоже, поработает лопатой, потом всю ночь мучается от болей. Кому это нужно? Нно и отдыхать в безделье - тоже не привыкли. И море, и солнце рядом бассейн и прочие прелести, а тоска по работе.

Владимир Март

Есть и бабочка с таким же рисунком. называется "Мёртвая Голова". у меня есть такая в коллекции. (в Сочи поймал давно).

Светлана Глебова

Вы коллекционируете бабочек? А фото есть?

Владимир Март

Есть.

Светлана Глебова

А прислать по электронной почте?

Владимир Март

Какой?

Светлана Глебова

svetglebova@mail.ru

Вова С Кошкой

Вероятно это скарабей на латыни Oxysternon festivum Scarabaeinae dung beetles. Скопируйте и поищите через поисковик. Похож?

Светлана Глебова

Попробую.

Светлана Глебова

Нет, ничего похожего. У скарабея нет никакого рисунка. У того, которого я видела совершенно отчетливо , череп человеческий улыбается.

Вова С Кошкой

Они разные. Есть с рисунками. На красненького обратите внимание.

Светлана Глебова

Да, красные полоски, но не рисунок черепа.

Валентина Марадудина

Я видела такого и тоже сфоткала но никто мне про него ничего не рассказалэто было года 3 назад

Валентина Марадудина

ПОЧЕМУ ???? Ведь лето !!!!!!!!!!!!!!!

Светлана Глебова

Мы уже старые, нам надо общество, развлечения, а это только для молодых, к сожалению.

Валентина Марадудина

а у нас небольшой город и праздники почти все выходные и мы ходим с детьми и внуками

Светлана Глебова

Вот именно этого нам не хватает. У нас 4 детей, 6 внуков, 4 правнука, но так получилось, что все далеко.

Валентина Марадудина

Да это печально

Vladimir Rakivnenko

Он так и называется - "Чёрный жук-череп". Посмотрите ... изображение не смог передать.

Светлана Глебова

Набирала - ничего похожего не увидела.

Vladimir Rakivnenko

Пока

Светлана Глебова

До новых встреч.

Геннадий Зернов

Это жуки наверное украли, что бы вы их однозначно не идентифицировали.

Светлана Глебова

Шутка, но правда, очень жаль, так как там , кроме жука, было много уникального, дорогого.

Геннадий Зернов

Очень жаль уникальную информацию, это однозначно.

Светлана Глебова

Спасибо. Меня очень заинтересовал этот экземпляр, но вот получается, что за 5 лет, когда мы летом бываем в Болгарии, я увидела его один лишь раз.

Nikola Mahkov

-вот!-у бабочки-мертвая голова!-на спине череп с костями!--😀

Светлана Глебова

Где посмотреть фото?

Nikola Mahkov

-наверно в интернете--таких насекомых много!--

Светлана Глебова

Что набрать?

Nikola Mahkov

-даже не знай--

Vadim Lozkin

Может просто видение было...ПС Сейчас все "жуки" не учете...😉

Светлана Глебова

Что за глупость? Какое видение? Другие тоже видели - и муж, и подруга. На фото все ясно видно.

Vadim Lozkin

Да я же в шутку...

Светлана Глебова

Попробуйте найти в инете. Может, у меня не получается.

Vadim Lozkin

Не знаю с чего начать: лапки мохнатенькие,членистоногий...,а дальше,какие ещё приметы?))😉

Светлана Глебова

Самое главное - на спинке рисунок улыбающегося черепа . Широкие глазницы и чуть продолговатая ротовая впадина. Улыбка мертвеца.

Vadim Lozkin

Ах он ещё и улыбался, мерзавец?!))😉

Светлана Глебова

Вот именно!

Виктор Дудинский

Ну и как теперь мы будем разбираться? Замнём для ясности!

Виктор Николаев

Набери - жуки Болгарии и всё. Найдёшь сваего красавца.

Светлана Глебова

Хотелось бы найти.

Виктор Николаев

Ищи или езжай в Болгарию.

Светлана Глебова

Я уже третий месяц в Болгарии. Не видела.

Виктор Николаев

Упустила уникальный шанс.

Светлана Глебова

Почему упустила? Просто не встретился. Вот только один раз и видела 2 года назад.

Владимир Шеменёв

ЖУК МОГИЛЬЩИК НАЗЫВАЕТСЯ ИЗ СЕМЕЙСТВА МЕРТВОЕДОВ....

Светлана Глебова

Посмотрела всех могильщиков. Такого, как мой, не увидела.

Владимир Шеменёв

Ну тогда извините.....

Зоя Овосиенко

Насколько помню, "мёртвая голова" 💀называется...

Светлана Глебова

Бражник "Мертвая голова". Мне подсказали. Но я видела рисунок черепа с улыбкой . Где бы увидеть фото?

Зоя Овосиенко

В интернете должно быть, наберите в "картинках."

Светлана Глебова

Попробую.

Газу Бензин

Какая прелесть...какая душещипательная сага...

Светлана Глебова

Хотелось бы хоть один раз еще увидеть это чудо, но никак не получается.

Владимир Н

Ну и жук! Не жук, а жучила, взял и уволок айпэд.

Светлана Глебова

Вряд ли он имеет какое-то отношение. Просто, я никогда раньше такого не видела. А АЙПЭД украли цыгане в аэропорту Бургаса.

В М

Вот жуки.. Все для того, чтобы жука не узнали((

Светлана Глебова

Скажите, а Вы такого жука когда-нибудь видели? Без шуток.

Господин Дроссельмейер

Есть бабочка мертвая голова... А жук не знаю

Светлана Глебова

Я не видела у своего крыльев.

Владимир Строганов

🖼

Светлана Глебова

Я видела немного другое. Крыльев нет , есть щитинка на спине в виде плаща и на нем рисунок - глазницы и улыбающийся рот.

Владимир Строганов

Бражник "Мертвая голова..........наберите в гугле..картинки.

Светлана Глебова

Посмотрела, спасибо. Немного не так. Крылья я не увидела.

Светлана Глебова

Да уж!

Зоя Из Мезозоя

давай споём!

Leonid Tsigelnitski

Видил подобного большого мотылька

Светлана Глебова

Интересно. Но мой как-то на мотылька -то не похож.

Leonid Tsigelnitski

Но рисунок то же

Светлана Глебова

Интересно, правда.

Leonid Tsigelnitski

Его прилёт совпадает с особыми датами

Светлана Глебова

Какими?

Leonid Tsigelnitski

печальными

Светлана Глебова

Я, к сожалению, не помню, когда это было. Кажется, года 2 назад я его видела. А печальные события, так они бывают всегда неожиданно.