Дмитрий Черняев

сознание определяет сущность ?

Ответы
Евгений Лавровский Женат

конечно. Марксисты говорили:" Бытие определяет сознание". Но сегодня уже ясно что сознание определяет бытие)))

Дмитрий Черняев

это точно

Дмитрий Черняев

Всё то мы из себя предстовляем это резулльтат наших мыслей

Евгений Лавровский Женат

Тут, по моему мнению, все сложнее. Все в нашей жизни предопределено многомерным сознанием - создателем нашего трехмерного мира

Исмаил Аликариев

это касается не мусльмане. Слабый нервнам не смотреть. Будьте мудрее и не говорите глупости

Людмила Двойничникова

да,правильно.изменяется сознание-меняется твоя сущность. Но кто или что может побудить меняться?

Ми
Миркамил

и цель и процес, и фон этого субстрата то есть создание определяет сушность

Дмитрий Черняев

Красавец

Лев Дувидович Перкис

Сознание определяет бытие, но "особо одарённые " считают, что битие.

Ру
Руслан

о господи, сознание это определенный склад нейронов

Александр Шахматов

Скорее бытие определяет сознание..))

Дмитрий Черняев

всё что мы из себя представляем результат наших мыслей

Владимир Забродин

Бытие определяет наше сознание.

Дмитрий Черняев

Обоснуйте

Владимир Забродин

С какой стати? Это сказал не я и не моя вина, что Вы этого не знаете.

Надежда Степанова

а что,может быть по-другому?

Дмитрий Черняев

это верно подмеченно

Андрей Желтов

не для моего ума вопрос))))))))

Виктория Копелюк

бытие определяет сознание

Виктория Копелюк

Но социум о котором я говорю несколько шире чем одна семья. Вас же учили в школе, вы читали книги, смотрели фильмы и набирались опыта жизненного и ваш личный фильтр отбросил то что ему не надо:ссоры, пьянки и прочее. Вы сделали свой правильный выбор из всего человеческого опыта.

Дмитрий Черняев

возможно вы правы

Виктория Копелюк

Теперь я сомневаюсь. Я не люблю быть правой. Я слишком правильная и мне тяжело живется

Дмитрий Черняев

Это нормально

Виктория Копелюк

Нормально, что тяжело?

Ин
Ингрид

сознание определяет бытие

Дмитрий Черняев

Идентично

Анатолий Полиховский

определяет, но не всегда

Баба Яга

Именно оно и определяет

Cергей Свириденко

это наверно из библии.

Евгений Гофман

нет! Дарвина читайте

Дмитрий Черняев

читал

Евгений Гофман

и что понял?

Дмитрий Черняев

не то это , по его словам больше половины на этой планете не должны выжить

Евгений Гофман

Ну да а причем здесь сознание! Ты не все читал

Дмитрий Черняев

да, наверно не всё , но причём здесь Дарвин

Евгений Гофман

он описал восприяти и реальность и чем оно отличается и что такое созноние- а мы сейчас о чем извени но я однавременно с чел 20 общаюсь

Ирина Егорова

сознание первично

Оксана Шункиева

Как правило

Александр

Так и есть)))

Валентин Федоров

бла-бла-бла