Иван

уточняю: почему именно нищие духом, а не высоко духовные - блаженны?

Ответы · страница 2
Петр Юдин

Высоко духовные ищут далее, а нищие духом веруют в сказанное . (Блажен, кто верует)

Иван

не совем, высокодуховным стал ангел и превратился в сатану, а нищие духом как раз испытывают духовный голод ищут ...Блажен кто верует - уже другая тема

Светлана Щербанева

Меня выражение "нищие духом" напрягает. Что это значит? А высокодуховные- это кто?

Иван

думайте, читайте Евангелие...и найдете ответ

Светлана Щербанева

Это Вы меня так интелигентно послали?

Иван

дело в том, что без желание познания бессполезны

Тома

а кто ж знает натуру человека? внутри у нас-энциклопедия и мыслей и поступков...

Иван

в Библии дан и на это ответ

Тома

ну вотт зачем навязывать людям библию???? кому надо, тот и без навязывания будеть её читать...

Иван

не корректный ответ, я сказал что есть способ узнать на Ваше: "а кто ж знает натуру человека?" Знает - Библия, Веды, Коран, Эзотерические науки и тд то есть при желании Вы найдете ответ

Геннадий Плотников

Разобраться бы в определениях: что это "нищие духом" и что есть "блаженные"..?

Иван

нищие духом- сокрушенные сердцем, если этого Вам достаточно для направления мысли..а блаженны(безгреховны, счастливы)

Виктор Вялков

Нищий всегда ищет и просит, а высоко духовные только думают, что духовные.

Иван

очень хорошо, только уточним просят не прелестей мира сего а жемчуга небесного

Виктор Вялков

А что такое жемчуг небесный?.. Что вы все на небесном-то клините?.. Понять бы прежде не помешало.

Иван

что ж откройте Евангелию и поймете тоже...

Виктор Вялков

Я всё давно открыл и понял.

Иван

тогда почему спросили за "жемчуг"?

Виктор Вялков

Я не евангелее имел ввиду а предпочитаю мнение человека конкретного.

Наталья Шестак

блажен кто верует и при этом он не обязательно должен быть высоко духовен

Иван

что есть высокодуховин или низко? и почему блаженны именно нищие духом?

Калева Татьяна

люди, которые не привязаны ни к чему, даже к духу...свободные...наверное...

Татьяна Рогачева

Чаще всего высокодуховные блаженны, а нищие духом просто убоги! 🙂

Иван

а Вы знакомы с христианством? учением Христа?

Татьяна Рогачева

«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное». Раньше употреблялось в значении: смиренные, лишенные гордыни люди. Сейчас употребляется, как духовно опустошенные,лишенные всяких интересов люди!

Татьяна Рогачева

«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное». Раньше употреблялось в значении: смиренные, лишенные гордыни люди. А в современном понимании: люди, лишенные всяких интересов, бездуховные.

Иван

ну уж нет .. вот они то как раз Духовные ибо проникли в мир Духа смирив свой плотской дух, но они могут находиться на разных уровнях(ступенях) как мы входим в этот так и в том "родившись" ты дитя пока не начинаешь развиваться и видеть и этот мир и мир Духа

Игорь Белоконев

Нищие духом блаженны потому что они ищут Бога, Его поддержки!

Иван

вопрос не в блаженстве а почему - нищие духом

Игорь Белоконев

видела одного городского бомжа - вечно пьяный и довольный)))

Иван

тогда перечитайте Евангелие и невежество как рукой снимет

Roman Sidorov

нищие духом и не высоко дух-овные,как подсоленное и солёное

Иван

Вы не поняли это противопоставление почему высокодуховные не блаженны а именно нищие духом..так понятней?

Елена Алешина

издавна на Руси всех больных на голову считали блаженными

Иван

я про нищих духом - вот это что значит

Ве
Весна

Они внизу, всегда налегке, легко всегда начинать с нуля..))

Ве
Весна

Бдагодарю🍎Это безусловная любовь и открытость

Иван

но не так всё ровно с нуля нет таких кругооборот душ (см притчу о талантах)

Ве
Весна

Истина проста, люди усложняют)

Андрей Зернаев

Пота му что нет таких мыслителей чтоб отвечали за маразм

Алла

Нищие духом - это те, которые хотят обогатиться знанием.

Иван

нет... знания уже для них вторичны, а Истина первична

Георгий Гузиев

Вы сначала узнайте,что такое -блаженность,или благость.

Иван

подскажу: это безгрешность, дальше думайте, если интересно сами

Девушка Зверь

Непоняла...откуда выцеплена эта цытата....это пародокс!!!

Иван

Это слова Христа вообще-то...

Анатолий

Виктория! Читай Библию, Книгу-Книг!!! 😉

Анатолий

А я тот, кто читает Библию...

Девушка Зверь

Мой Вам поклон! Почему люди извлекают из Библии только те стихи которые хотят видеть, а ведь стихи объясняют очень много, например про друга: Притча 17:17 и подчёркивания этих стихов в Притча 13:20? Почему люди живут с однабокой информацией?

Иван

а при чем здесь притча о любви друга? и общение с мудрым? к теме "нищие духом"? а про мудрых еще сказано: "мудрость миро сего безумие пред Богом" а про дружбу уравновешивает такое: "проклят человек надеющийся на человека"! так что однобоко не получится ибо Библия - два крыла, одно черное другое белое..умеющей управлять ими взлетает над миром суеты(рождается свыше)

~Arseniy~ *scheglov*

Вопрос из области толкований Священного Писания НЗ!

Ольга Емелюшина

Потому что роскошь от лукавого, человеку мало надо

Иван

в мире Бога ничего нет от лукавого, кто вводит во искушение и посылает лукавого? прочтите Отче наш внимательно