>•☆•<Танюшка>•☆•<

У добычи форма зрачка горизонтальная, что бы лучше сканировать горизонт. У хищника вертикальная, что бы лучше фокусироваться на добыче.. А у человека зрачок круглой формы... это значит...?🖼

Ответы
Сергей Шашилов

У наземных хищников, нападающих из засады, чаще всего встречается вертикальная щель зрачка, а у их жертв, травоядных животных, щель зрачка чаще ориентирована горизонтально. Ученые объясняют эту закономерность различными целями животных двух групп. Вертикальный зрачок позволяет хищникам резче видеть вертикально ориентированные объекты, такие, как их жертвы, а травоядным животным, наоборот, нужно обозревать широкие горизонты, чтобы вовремя заметить хищника, поэтому их зрачки часто приспособлены к тому, чтобы резче видеть горизонтальные линии.
Дело в том, что у щелевидного зрачка есть дополнительная мышца, поэтому площадь вертикального зрачка кошки может увеличиться в 135 раз, а круглого зрачка человека – только в 15. Вот и ответ на вопрос, почему мы ночью видим плохо, а кошки хорошо. У человека зрачок круглый и обзор больше,но в темноте видит хуже.

>•☆•<Танюшка>•☆•<

да. 👍Спасибо за такой полный ответ

Сергей Шашилов

Всегда пожалуйста.🙂

Сперанский Вадим

строго говоря большинство млекопитающих имеет круглые зрачки как наиболее универсальные. лишь у небольшого количества кошачьих они вытянутые по вертикали и лишь у некоторых копытных они вытянуты по горизонтали. и вытянутый по вертикали зрачок как правило нужен для конкретно ночного зрения, потому как в ночи он разворачивается в огромную круглую лабуду.

Андрей Комков

Универсальный - может быть и охотником и добычей. На самом деле тут другое - мы одни из немногих (еще вроде мыши-летяги и наши родственники обезьяны), у кого цветное бинокулярное 3D зрение, позволяющее нам формировать информацию об объеме предмета. Для этого как раз и нужен круглый зрачок

>•☆•<Танюшка>•☆•<

Да...спасибо

Veleslav Yarumar Vran

Человек всеяден, и хотя он самый страшный хищник на Земле, но бывает и жертвой, причем чаще для собственных сородичей. А чей глаз на первом фото? Похоже на перефотошопленный кошачий.

>•☆•<Танюшка>•☆•<

нет, козы...

Veleslav Yarumar Vran

Как обманчив бывает крупный план 😉 разве что устье глаза ну совсем не кошачье, ну и зрачок, если знать что это не фото(_!_)

Ирина Гавриловна

ХЗ. Но интересно.. Раньше говорили У кого очень маленький зрачок тот наркоман.. У многих врачей замечала.. А У меня всю жизнь почти на весь глаз.. А это что?

>•☆•<Танюшка>•☆•<

зрение плохое?..

Ирина Гавриловна

Да нет. Обычная дальнозоркость.

mk
maik kunin

Не знаю .что это значит.Но точно знаю он имеет свойство увеличиваться в 7 раз. Вот бы у мужиков с этим делом такоое происходило.А то только в 2-3 раза.!!

Sekach Dev

Ни чего не значит... у пчелы сложный глаз... состоит из множества миниатюрных.. штук 300.. Зрение, что бы видеть, дальше и все остальное в мозгах.. ))

Сергей Греков

От обезьяны наследство, надо рассчитывать точно расстояние, наименьшее искажение даст только круглый зрачек.

>•☆•<Танюшка>•☆•<

интересный вариант))👍

Александр Никушин

Может по другому посмотреть . У травоядных горизонтальный у хищников вертикальный а у всеядных круглые .

Иван Петров

Это значит самый страшный хищник - человек ! Херова видит и слышит, но сожрать хочет всё и всех ! 😁🤭🤐

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Это значит,что у человека одинаково развиты симпатическая и парасимпатическая нервные системы

>•☆•<Танюшка>•☆•<

и тонко регулируют работу большинства наших внутренних органов)

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Абсолютно верно,мадам

Sergei

... для того, чтобы лучше выполнять обе функции: сканировать и фокусироваться на добыче.🤔

Ivan Kornyev

что он горизонт не сканирует и на добыче не фокусируется просто тупо жрет что найдет

Орлан Доблум

Это значит, что нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепи 😉

Al
Ali

..значит он хищник и жертва в одном обличии, готов он нападать и от полиции…бежать

>•☆•<Танюшка>•☆•<

точно)))всеяден..

Александр Иванович

А то и значит, што он чувтвенный и гатов напасть и заташыть!!!!!!!!!! Это всё просто.

Александр Иванович

А штоб вы были решительной и экстравагантнай, то нада делать так. Гатовить себя к этаму.С поллитрой в руке бросаетесь к сваему огромному зеркалу и в позе статуи свабоды, с паллитрой вознесённой к небесам талкаете речь, для храбрости и патом сэлфите себя, ну штоб сахранить этат образ и применять ево везде. Если што не нравица, пришлите мне, я падскажу как лучше тада сэлфить себя.

>•☆•<Танюшка>•☆•<

🤣..хорошо....буду иметь в виду)))

Александр Иванович

Вот и харашо. Я рад што памог вам. И вы помнит е инагда паллитра может предатвратить трагедии. Это даж в писаниях заметно.

Оксана Лаzaрева

В пищевой цепочке большинство одновременно являются и добычей и хищником

Андрей Моисеенко

Что человек добывает пищу и защищается иными способами, чем животные

>•☆•<Танюшка>•☆•<

Что человек всеяден

Андрей Моисеенко

можно и так сказать

Черная Мамба 🇷🇺

чушь - у собак и волков тоже круглый да и много у кого, а они хищники

Роман Смирнов

у хищника глаза спереди , у жертвы сбоку ! и не коситься на меня 😎

>•☆•<Танюшка>•☆•<

у человека...спереди

Роман Смирнов

я про нас