Виталина

Производство солнечной энергии в Чили развивается настолько быстрыми темпами, что электричество для потребителей поставляется бесплатно. Бесплатная энергия хороша для простых чилийцев, однако больно бьет по владельцам электростанций. Хотели бы Вы бесплатно пользоваться электроэнергией?

Ответы
Алексей Дмитриев

бесплатно ничего не бывает. Просто можно платить за товар или услугу непосредственно производителю, а можно сперва посреднику (например государству в виде налогов и прочих сборов), а уж посредник будет платить производителю. Как правило второй вариант для потребителя дороже, т.к. посредник ещё и себе что-то оставить захочет, и платит за это обычно потребитель, а не производитель

Виталина

Киев. а у Вас

Алексей Дмитриев

Новосибирск. Увы, не смогу помочь - слишком далеко, на таком расстоянии могу дотянуться только до очень давно и очень близко знакомого человека...

Виталина

да все в порядке Думаю причину найдем. Только вот направление к специалисту дают через две недели. Но прием у всех врачей в поликлинике - бесплатный.

Алексей Дмитриев

и то хорошо! Удачи!

Виталина

🍰🍹

Виталий

Кстати в наших краях достаточно солнца и уже есть батарея таковых, но пока по населению не развивают, хотя и СШГЭС под боком, по сути бесплатно могли раздавать, как делается в других странах, но нет, продают и не дешево..

Виталина

ну мозгов пока нет

Виталий

Оно так.

Михаил Гехт

"НЕ ВЕРЮ". видимо, в каких-то местностях в какие-то часы: солнечные элементы довольно дорогие, а служат 5-8 лет, плюс обслуживание. Так что в лучшем случае демпинговая атака, а скорее просто фейк

Виталина

Так случилось потому, что электроэнергии произвели больше, чем надо
В электроэнергетике есть одна особенность: электроэнергию нельзя накапливать в промышленных масштабах. Батарейки и аккумуляторы могут быть только небольшими, а вот пример огромного аккумулятора пока что есть только один — Powerpack, построенный и установленный Илоном Маском в Южной Австралии
Из-за того, что электроэнергию нельзя накапливать, вся произведенная электроэнергия сразу идет к потребителям, и мы используем ее для своих нужд.
Но иногда бывает, что "зеленые" электростанции производят слишком много электроэнергии из-за солнечной или ветреной погоды. И с этим ничего не поделаешь, люди еще не научились управлять погодой. А временно отключать электростанции на "традиционных" ископаемых источниках и потом запускать их заново — долго и дорого. Вот и получается, что производителям выгоднее заплатить потребителям денег, чем тратиться на отключение-включение электростанции.

Михаил Гехт

Нет, конечно. Согласен, что это ветряк можно зафлюгировать, а солнечную батарею отключать нельзя. Но я про это и сказал, что это в районах без толковой промышленности в часы минимума нагрузки. Кстати, какраз вечером и ночью всё равно придётся покупать энергию у ТЭС и ГЭС, так что могут подрубить сук. Станции то не закроют, а тариф добавят (расходы те же, потребление меньше, совсем отказаться не могут: холодильники, уличное освещение, потребители гарантированного энергоснабжения. Всех не отключить

Станислав

Ещё 100 лет назад самый великий электрик всех времён и народов, серб (славянин) Никола Тесла сказал: энергия для всех людей должна быть бесплатна, как воздух, которым мы дышим.

Виталина

ну он не о себе конечно думал

Станислав

В смысле не о себе?. Он опередил своё время. Ротшильдаим, Рокфеллерам это было не выгодно. Нефть, газ никому не нужны были бы. Актуально и сейчас.

Виталина

ну по селам были керасинки. и первый машины не на бензине ездили

Станислав

Тесла ездил на машине, которая заправлялась, то ли водородом, то ли не понятно чем. Короче без топлива. Свою тайну он унёс с собой.

Джеймс 😉

Все хотят) но совсем бесплатно она не может быть. Это оборудование стоит денег и за ним нужно следить, чинить, менять что то. Комуникация, провода... все стоит денег!

Виталина

конечно. все время платно. но когда собирается много - то два. три месяца бесплатно

Джеймс 😉

Не знаю где как, а в германии ты подключаешь свою установку к общей сети и грубо говоря, платишь разницу.

Ду
Дульсинея

много чего можно сделать бесплатным, например отказаться от бензина, но это больно бьёт всех, кто зарабатывает на нём))) Я вот думаю, ну на хрена им столько денег?

Виталина

Если посмотреть как живут дети и внуки супер богатых и влиятельных родителей.... Часто алкаши. наркоманы и умирают бомжами

Ду
Дульсинея

всё что через чур вредно))

Влад Шалаев

В нашей стране БЕЗУСЛОВНО, почему наследие СССР окупленое лет как 40назад оказалась в часных руках,Себестоимость тарифа? в Восточных регионах вообще копейки

Виталина

да. потому есть скрытые миллионеры и миллиардеры

Влад Шалаев

Так вы и голосуете за них имеется ввиду гендерное большинство

Виталина

кто в... - невистка

Fr
Freedribak

Вита у Вас в России столько газа и нефти что Вы могли бы тоже всё это иметь бесплатно правда тогда надо свергнуть правительство и вернуться в Прошлое.

Виталина

Хоть моя мама и из России. но родилась и живу не там

Fr
Freedribak

Извиняюсь но идея мной описанная есть не плохая да

Виталина

ну скажем бесплатно... людям надо платить за их работу. но не гнать сумасшедшие цены. должно быть приемлемо. Вот например в Америке жителям Аляски раз в году выплачивают если не ошибаюсь по 3 тыс долларов как компенсацию за пользование недрами. почему не сделать такое же и для жителей. на территории проживания которых добывают нефть и газ

Fr
Freedribak

Идея

Гай Юлий Цезарь

Конечно хотел бы , НО у нас солнечных дней в году мало , стоимость батареи не окупится НИКОГДА , я купил маленькую для испытаний , Чего дальше?

Виталина

я думаю она пригодится

Гай Юлий Цезарь

панель будет окупаться если : будет высокая стоимость энергии , мы будем далеко от источника энергии ...

Андрей Сухин

Мне кажется, это рекламный трюк. Обычные электростанции закроются, вот тут то солнечная энергия и покажет свою реальную стоимость.

Виталина

мы до этого не доживем. Еще угля полно

Николай

Халява это хорошо но электричество и так не дорогое. Кстати, солнечная энергия не самая дешевая. Дешевле АЭС только гидро электро.

Виталина

да

Василий Федоров

Очень бы хотел и электричеством, и топливом ,и газом, и продуктами.Самое смешное у нас это все есть.Только пользуемся не мы.

Эл
Элексей

да но сам бы производил . а так живем на вулкане . представьте зима 35-40 мороза и вдруг погасло эл . все кирдык нам всем

Виталина

есть дизельный генератор

Эл
Элексей

там то же топливо нужен жидкое

Виталина

продается

Эл
Элексей

ха электричество нет и что работать будет вымрем

Виталина

да ладно. в первобытнообщинном обществе и рабовладельческом не было электричества и никто не вымер

Эл
Элексей

ой ой тогда приспособлены были а нынешние что с мартфонов соскочат и пойдут дома строить поля засевать ?

Владислав Ильмер

Оно и так бесплатно. Вот когда в сортир будем ходит с лучиной, жалея денег на свет, тогда будем мечтать о бесплатном.

О_
Олег _Хроменко

Со временем и у нас будет , а у них фирмы платят т.е. юридические лица , так что электростанции деньги получают .

Anatolij Dridzo

А что, думаете запретят у себя солнечные батареи с аккумуляторами завести? Или ветровой генератор соорудить?

Виталина

да делают

Anatolij Dridzo

Ну, вот Вам и "халявная" электроэнергия.

Александр Игрицкий

Конечно, но при условии: плата за ЖКУ возрастёт настолько же, на сколько экономим на э/э. Чтобы не отвыкать...

Игорь Гранаткин

Ленин разработал программу Электрификации всей России ГОЭЛРО, а результатами пользовался один Чубайс

Виталина

да. Сталина на него нет

Игорь Гранаткин

К сожалению.

Пётр Ермаков

нет... И Вы не верьте. Кто и за счёт чего содержит инфраструктуру сетей, учёт и распределение эл.энергии?

Виталина

надо покопаться в инфориации

Андрей Юлитин

однако больно бьет по владельцам электростанций.=типо Солнце бабки отжимает👆👹(жжидды)))))