Сергей Владимирович

Здесь много поживших достаточно. Интересно, встречался ли кто в последнее время, или же помнит (без помощи Википедии), что такое виньетка?

Ответы · страница 4
Татьяна

что то из украшений шляпка или перчатки

Татьяна

думаете что то из бумажных изделий?

Сергей Владимирович

Это украшение - завиток на страницах книг, писем других поверхностях тоже.

Татьяна

ну да как в балете любая поза называется арабеск,

Ирина

Тебе это не грозит....Ты-не популярный....

Сергей Владимирович

Имеете ввиду виндетку? ))) Виньетка это иное)

Сергей Владимирович

Ваш комментарий со словом не грозит дал мне повод думать что да

Надежда Тихонова

Это украшение открыток,фотографий....

Надежда Тихонова

Да,у нас есть книги-автор Морис Дрюон,там все страницы с виньетками.

Сергей Владимирович

Этого нашего соотечественника издавали ив 80-х и в 90-х

Ми
Мила

Мне кажется-это вид обрамления фото

Сергей Владимирович

Я её встречал в последний раз лет 30 назад. Не рамка это и не обрамление

Ми
Мила

А я вспомнила :"Напрасные слова-виньетка ложной сути....." стихи Рубальской

Сергей Владимирович

узорчатое вьющееся украшение

Ин
Инга.

Красивое оформление букв и текста)

Сергей Владимирович

Оказалось что и прочих поверхностей тоже, в т.ч. и стен

Ин
Инга.

Знаете, вот точно поищу значение слова. Сомнения вкрались.)

Ин
Инга.

Фотографию нашла. Оформление картин. Стены -нет.

Сергей Владимирович

Я встречал описание и со стенами

Ин
Инга.

Спасибо)) еще раз поищу. Любопытно)

Галина Чаплинская

замысловатый узор вокруг текста

Сергей Владимирович

Вот пожалуй лучшее описание. Можно я им буду пользоваться как своим? А то сам слов не подобрал нужных.)))

Виктор Васильевич Емелин

Это обрамление фото или картины

Виктор Васильевич Емелин

Нет это не рамка,а как витиевато разукрашенное обрамление или резьбой или красками.

Сергей Владимирович

Тогда - да один из видов. Ещё бывают заглавные буквы(участники напомнили) с витиеватыми хвостиками, завитки вверху и внизу страницы и даже целые страницы с орнаментом предваряющие содержательные страницы книги,

Александр Логвиненко

А. ВЫ ПОМНИТЕ, ЧТО ТАКОЕ МЕНТИК?

Сергей Владимирович

Не помню. Глянул в нете, правильно, никогда не видел, только в текстах встречал, но значением не заинтересовался

Александр Логвиненко

Я виньетку не подглядывал.

Александр Логвиненко

Застёжка на гусарском мундире вокруг шеи.

Сергей Владимирович

В голове словосочетание - откинул ментик

Сергей Владимирович

Да такое в текстах тоже встречалось. Но пишут не застё жка

Александр Логвиненко

Не совсем застёжка. Эта застёжка спасала от сабельных ударов.

Лариса

Завитушка заукрашка на бумаге.

Сергей Владимирович

Вот. Знающие костяком пошли. А то всё фото да фото

Лариса

Я сама умею пером рисовать виньетки.)))))

Елена Говор

виньетка ложной сути? :))))))))))))

Сергей Владимирович

Набор из слов смутить чтоб разум. Но нет

Ти
Тимуровец

Это оттенение на фотографии.

Ти
Тимуровец

Зубчатые пластинки которые помещают между лучом света от объектива и фотобумагой.

Сергей Владимирович

А. А то ещё в бытность только ч-б фото, придавали фотографиям оттенок какого нить цвета. Назывался приём Вирирование. т.е. тонировали

Ти
Тимуровец

Были специальные бумаги сепии назывались, коричневая, синяя , простую бумагу можно было проявить в амидоловом проявителе и она приобретала чудесный синевато чёрный оттенок.

Ти
Тимуровец

Сейчас это кажется нелепым деянием сидеть в потёмках и ждать чуда.

Сергей Владимирович

Да. Голова кругом от достижений телемеханики

Ти
Тимуровец

Сейчас всё приелось и сотовому телефону были рады до усрачки.

Надежда Новикова

Украшение на бокале для вина

Сергей Владимирович

Крепкого. Лучше водки. 😄 Такого названия я не встречал. Хотя вполне может быть. На посуде чаще узор - меандр используется - периодически повторяющийся. А виньетка она такая.... легкомысленная, завитая, такие завитки в украшении мусульманских строений используются

Надежда Новикова

Посмотрите - вся иранская посуда такая красота а вино в бокале получается с переливами РОМАНТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР!!!

Сергей Владимирович

Мусульманам нельзя пить, вы это бросьте тут!!!!😉 🍻

Надежда Новикова

а я и не сказала ИРАНСКИЕ БОКАЛЫ нечего подлавливать ....

Сергей Владимирович

А у меня дома вино стынет вот я и весь там уже. Уж простите😁

Надежда Новикова

Так я и говорю ПРИЯТНОГО а не противного😌 🤝

Ильшат Валиуллин

Узорчатое обрамление рамки?

Сергей Владимирович

Витой узор для украшения страниц писем, страниц книг, первоночально ( это ч уже в нете узнал)- украшенная втьвм узором и прочим титульная страница книги ( не обложка)

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

родственник - барсетки..!!!

Владимир Забродин

Ажурное оформление фото.

Сергей Владимирович

Ага и не обязательно обрамление

Aleksandr Molodtsov

По моему что-то из декора

Сергей Владимирович

Да, если отстранённо так ))

Щелин Серёга

разновидность фото.........

Щелин Серёга

засунь его. куда подальше....... умник........

Сергей Владимирович

Учиться всю жизнь приходится. Я к примеру до 50 лет считал, что туалеты в самолётах открываются в воздух. Конечно с шлюзованием, но всё равно, типа советских ЖД вагонов. А не сыпется дерьмо на головы из за распыла на большой скорости. Кто то в детстве мне так рассказал и я на всю жизнь поверил. Оказалось - не правда.

Щелин Серёга

набери в поисковике, виньетка...... и получишь несколько значений.... а со словарём. надо было в 20 веке дружить..........

Сергей Владимирович

А словарь у меня на полке, на своём месте

Щелин Серёга

они имеют свойство, устаревать...... жизнь не стоит на месте.......

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Фотки в твердой обложке

Геннадий Фадеев

Ажурная рамка для фото.

Геннадий Фадеев

Я в детстве и юности увлекался, увеличитель до сих пор на болконе...

Сергей Владимирович

И мой на каком то чердаке.

Arsen Beisenov

фотка на выпускной)))