Фома Аквинский

Не каждому дана честь умереть достойно, но всем дана честь прожить в борьбе с самим собой! Так ли это?

Ответы
Вероника Коробова

Да!Удачной охота была птицелова –
В силках трепетала птица любви
Не ведал он ранее счастья такого,
А птица взглядом просила его – отпусти!

Но в искушении песен страстных
Клеть золотую он ей смастерил
Любуясь оперением красок ярких-
И дверцу в клетке на ключ затворил.

Птица в сытости пела не долго,
На волю рвалось сердечко её
Просторы и ширь неба голубого,
Стучались ежечасно в приоткрытое окно.

Ночью птица билась о звенящие прутья
Разбивая в кровь тело и горе своё,
А утром, боль в себе усмиряя
Трелью заглушала одиночество твоё.

Птицелов, нахмурив брови, долго ей в глаза смотрел.
И увидев безысходность - тоже загрустил.
А однажды ранним утром на приделе сил
Он дрожащею рукою дверцу ей открыл,

Птица выпорхнула тут же – словно майский дождь
Ее маленькое тельце охватила дрожь
В горле все перехватило - а в глазах слеза
Вот она ее свобода, вот ее мечта!

Покружившись у жилища, та подалась прочь.
Птицелов махнул рукою – ты природы дочь!
Трели он ее не слышит рядом среди дня,
Но зато он знает точно, что прожил не зря.

Фома Аквинский

Верный урок. Сегодня прожил я не зря... Спасибо Вам за этот стих. Мне очень понравилось!

Вероника Коробова

и вам,что правильно поняли!

Михаил Михайлович

Правила сайта

Добро пожаловать на obsuzhday.com !
Правила задания вопросов

Вопросы должны быть именно вопросами и содержать вопросительный знак.

Старайтесь задавать как можно более интересные вопросы. Чем лучше вопрос, тем чаще он будет показываться другим, и тем больше он получит ответов.

Запрещено размещать в вопросах:
— рекламу;
— просьбы о помощи (материальной и не материальной);
— анекдоты, стихи, статьи и любой другой текст, который не содержит вопроса;
— оскорбления в любой форме;
— личные обращения, например «Саша, ты где?»

За грубые нарушения (реклама, оскорбления) пользователи блокируются.

Ольга Барзенко

хорошо

Михаил Михайлович

я вернулся ...

Лена

ДА, ЭТО ТАК. И ВОТ КОГДА ЧЕЛОВЕК БОРИТСЯ СО СВОИМИ ПЛОХИМИ ПРИВЫЧКАМИ, РАБОТАЕТ НАД СВОИМ ХАРАКТЕРОМ, ТРЕНИРУЕМ СВОЁ ТЕЛО, ПАМЯТЬ, ДУШУ, ЕМУ ДАЁТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ УМЕРЕТЬ ДОСТОЙНО.

Фома Аквинский

Аминь

Никитина Татьяна

каждому дан шанс покаяться и получить от Бога жизнь вечную , для этого действительно необходимо хорошо потрудится

Фома Аквинский

Истинное покаяние действительно как подвиг. В первую очередь это борьба со своей гордыней. Но есть и жизнь. И в основном Бог нас судит по нашим поступкам. А если точнее по нашим намерениям. Ему важно наше сердце. Вся жизнь - борьба!

Вадим Ковтун

думаю да. мы не можем выбрать то как мы умрем, но мы можем попытаться сделать себя лучше в течение своей жизни

Фома Аквинский

Спасибо за хороший ответ

Юлия Мурзина

Я думаю, что бороться не стоит. Но переделывать свою безграничную боевую натуру просто НЕОБХОДИМО!

Ludmilla

Acтpoлoгичecкий пpогнoз на 2017-й год; здоровье, финансы, любовь, совместимость и т.д.,- 12 сфер жизни. Oбращайтесь. Очень недорого.
Нужны: дaтa pождeния, вpeмя poждения (кaк мoжнo точнee или хотя бы день-ночь, если не знаете), город poждeния, гoрод пpоживaния. Bаши личные данные не нужны.
С уважением,
ps Можно также писать сюда: astrogolic20002000@mail.ru

Надежда Ша

Ксожалению...времена меняются...честь втаптывается в грязь...человек вообще не понимает себя😕...

Фома Аквинский

😑Точно, точно

Анна

А зачем с собой бороться?????Себя можно менять по убеждениям.. а бороться с чем то извне..

AniraM Кожеватова

Вот ты замудрил,нет конечно честь дана всем только не все ее используют по назначению

AniraM Кожеватова

А вот мне недавно предложили мусульманство принять

Фома Аквинский

А вы христианка?

AniraM Кожеватова

Да крещеная

Фома Аквинский

Я христианин. Мой Бог - Христос.

AniraM Кожеватова

Ты очень скрупулезно к вере относишься,я пока желторотый птенец в этом вопросе

Наталья Лекутская

Исходя из того, что мы не совершенны, и даже порочны,.........мы и боремся.

Фома Аквинский

Да, верно. Спасибо за ответ.

Наталья Лекутская

Не за что......

К*
Катерина ********

Да) человек делает себя сам и сам решает кем быть и как жизнь прожить

Тамара Виноградова

а пошто бороться с самим собой...ежели жить по совести да по правде??

Фома Аквинский

Чтобы так жить, нужно трудиться. По совести сложно жить.

Тамара Виноградова

так трудимся..

Эм Ма

это похоже на "Не позволяй душе лениться... душа обязана трудиться"

Фома Аквинский

Здорово сказали.

Irina Merganova

Как можно бороться с собой, значит изначально вы не в ладу с собой

Фома Аквинский

Нет, просто в каждом из нас сидит свин, которого нельзя выпускать из клетки. Для этого и есть образование и Вера, воспитание и цели. Самосохранения от своих грехов петем внутренней борьбы с самим собой. Как раз поэтому человек В результате в ладу с самим собой. Поймите, мы состоитим из противоречивых частей. Их нужно укрощать.

Ольга Барзенко

да я согласна

Ирина Брянцева

Да, бывает трудно договориться, особенно с желудком.)))

Татьяна Гаева

не надо с собой бороться, просто надо жить по совести

Фома Аквинский

А если совести нет, )))))

Татьяна Гаева

Тогда Вам не повезло!

Фома Аквинский

Совесть - голос Бога. Не всегда слышно. Зато скрежали есть в сознании, вложенные хорошими людьми.

Татьяна Гаева

Мнение многих здравомыслящих людей тоже могут приводить к хорошему результату!

Ольга Барзенко

совесть есть только не все ее достают

Фома Аквинский

Если точнее, не все ее хотят слышать. Мы же свободные сами по себе....

Светлана Лисовая

Мы каждый день боримся со своим греховным началом

Аделла Тетушка

Так. Всю жизнь противостояние себе : ум и чувства.

Фома Аквинский

Это точно

X.
X.а.м.

ДА .У ВЕРБЛЮДА ДВА ГОРБА .ПОТОМУ ЧТО ЖИЗНЬ БОРЬБА

Фома Аквинский

Точняк

Нуриет Шадже

..так именно...многие и не имеют понятия об этом...