Николай

🖼битва при Азенкуре знаменита тем что лучники там были без штанов. А почему только лучники? Остальную армию это не коснулось?

Ответы
Вадим Иванов

Исторический анекдот, про якобы тотальный понос в отряде. На самом деле лучники ослабили завязки шоссов (два чулка заменявших штаны с разрезом прикрытым гульфиком) чтобы не мешали натягивать лук. Лук тугой, большой надо целится, а одежда сковывала движения.

Николай

Это был первый бой в таком снаряжении? Вообще не представляю лучника в латах.

Вадим Иванов

Они латы не носили. Дорого и мешают. Кольчуга или кожаная куртка с накладками, шлем, меч или топор, кинжал. Остальное не по карману и не нужно. Лучники в первой линии не стояли, а в свалке кольчуги достаточно.

Николай

А гульфик все же был?)))

Вадим Иванов

Был. Как иначе прикрывать интимное место.

Николай

Ну конечно же бронеплитой только в этом бою. Раньше воевать без гульфиков было неприлично и позже тоже.

Вадим Иванов

Гульфик был элементом декора. Почитайте Рабле. Как он гульфики описывает.

Чио-Чио-Сан

Я тонкости не знаю, но мне кажется, что штаны мешают им при стрельбе

Николай

Была эпидемия дизентирии.

Лариса

Наелись чего-нибудь неудобоваримого.)))

Николай

Только лучники?

Лариса

Да. Они ж отдельно все рода войск. Не смешиваются.