🇱🇱
🇱🇹Рита 🇱🇹

Для тех кто не знает... В 1415 году, французы, предчувствуя победу над англичанами в битве при Азенкуре, условились, что будут отрезать средний палец всем взятым в плен англичанам. Почему именно средний?Лишившись среднего пальца, английские лучники никогда больше не cмогли бы стрелять из длинного английского лука. Тут следует сказать, что английский лук делался из тиса, а сама стрельба из лука называлась «щипанием тиса» (pluck yew).Однако в битве при Азенкуре англичане неожиданно победили. Тогда они стали насмехаться над поверженными французами, показывая уцелевший средний палец, как бы говоря: победа за нами, мы и дальше будем «щипать тис». Со временем фразу pluck yew, которая была довольно сложной для произношения, упростили.«P» заменили на «f», а «yew» на «you». Так и родилась знаменитая фраза @uck you. 🤷‍♀️🖕🙂

Ответы
Михаил Киранов

В 1967 году был снять фильм "Его звали Роберт". Про то, как один учёный создал робота, который был его двойником.
А за год до этого по той же повести был снят фильм "Формула радуги". Который не допустили к прокату (хотя кто-то говорил, что видел его).
В этом фильме робот Яшка, высказывая умные мысли, делал соответствующий жест, поднимая вверх правую руку. Но при этом выставлял не указательный, а средний палец.

Сергей Фёдоров

На всемирном съезде филологов итальянцы гордо заявили что выяснили происхождение слова "стибрили". В средние века у богатого генуэзского купца на реке Тибр украли судном с товаром. Русские вскочили с вопросом: "А в Пизе у вас ничего не пропадало?"

Арсен Атаев

Надо знать современных людей если им пришлось воевать теми же луками. то и сеичас повторилось тоже самое . такои знак пальцем.но с иным смыслом. более соответствует состоянию их духоподемности.

Alex Dark 🇷🇺

седня фильм посмотрел как франция отбрила фрийцев в первую мировую, после подписания мира фрийцы все таки нашли свою смерть, ни капли сожеления к этим гандонам на протяжении всего фильма

Никита Шулындин

Не средний палец показывали, а два пальца. Потому ,что тетива со стрелой натягивалась двумя пальцами: указательным и безымянным.

🇱🇱
🇱🇹Рита 🇱🇹

Забыл написать что сам натягивал🤣

🇱🇱
🇱🇹Рита 🇱🇹

Титиву😁

Никита Шулындин

Да, немного доводилось стрелять из лука... Не пойму что тут смешного.

Николай Скороходов

..английские лучники вошли в школьные учебники истории .. 600 метров полета . это очень много.. пробивали доспехи..

~E
~ Eva Lansca ~

🤣Если это правда , то это таааак🤣 забавно! Особенно в части 🤣🤣сложности произношения! 👍🥳

Вл. Комов

А вообще эпичная была битва, после которой французам было не до осмотра пальцев.

Ту
Турист

Теперь будем изучать историю здесь! А то в школах учат фиг знает чему!😄

Янг Николсон

мы знаем историю, какую для нас написали.остальное додумки🖼

Борис Кадников

но значение поменялось ,голубым нужен массаж ........а там палец орган

Ге
Георгий

Может по этому и до сих такой жест воспринимается как насмешка.?

Пётр Павлов

Я это словосочетание практически не употребляю, но любопытно!

Владимир Морозов

Очень интересно. Правда, смахивает на исторический анекдот😁

Serg

Ничего себе история!!! Французы опять обмишулились))))

Эмма Коноплицкая

Спасибо за ликбез...Вот никогда бы не подумала...

Владислав Грецов

да длинный лук жесткая штука...многих погубил

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Да, это известный факт. Спасибо за экскурс!

Вл
Владимир

Вот это да?! Вот не знал! Спасибо большое!!

Никифоров Валерий

🖼