Наталья Лебедин

Скажите, можно ли верить военным,если они однажды уже изменили присяге. Знаю что немцы в годы ВОВ предателей недолюбливали,хотя и пользовались их услугами.

Ответы
Анатолий Рузиев

Сравнивать немецкую армию времён ВОВ с нашей, просто некорректно. У нас, попавший в плен военнослужащий, априори становился предателем и изменником Родины, а немцы с пониманием относились к своим пленённым соотечественникам. Предатель - понятие растяжимое, мало ли какими идеалами руководствуется человек... Может он больше разделяет точку зрения предложенного ему противника, спокойно переходит на его сторону и геройски воюет за свои идеалы. Тогда этот человек не предатель, а герой.

An Sh

я бы всех военных-предателей, особенно настоящих, а не тех кого сделало государство, потому что так ему выгодно и есть возможность избавиться от неугодных ему (или тем кто в данный момент при власти) граждан, тех кто сам добровольно предал свою стану, потому что ему там что-то пообещали, навешали лапши, лишала гражданства и всего нажитого имущества, и выдворяла бы за пределы страны, оплатив билет, и только билет, в одну сторону в ту страну в пользу которой было предательство

Наталья Лебедин

Спасибо!!!

Валентина Фролова

А предатели,они всегда предатели, Если есть в человеке стержень,то его трудно свернуть. Это касается и мужчин. Одну бросил,другую и покатился. Он предаст всех в угоду себе. Правильно убивали немцы продажных русских или украинцев. За свою шкуру они продадут всех. В Чечне офицеры продавали чеченцам боеприпасы. Ими же расстреливали наших молодых солдат. Не знаю,мучает ли их совесть?

Наталья Лебедин

Наверное не мучает....Почти уверена в этом!

Владимир Кожевников

Предателей не любят ни где. Я сам военный, и в 1991 году нас заставляли принять присягу на верность РФ, мы отказались, сказав, что уже приняли присягу в 1970 году. Последнее время, эти понятия претерпели изменения. Хотя бы за честь никто не стреляется, не вызывает на дуэль и т.д. Тенденции другие однако. А причины принятия или не принятия могут быть разными. Не судите и не судимы будете.

Наталья Лебедин

Спасибо Вам!!!!!!!!!!!

Иван Митасов

Измена - слово не военное . Мало ли люди присягают , клянуться , обещают . Даже президенты не держат ответа за свои слова.Мне кажется сейчас люди предают , изменяют еще боль ше чем в войну. Там давлел фактор быть убиенным, а сейчас жажда наживы , стяжательство с одной стороны и равнодушие , молчаливое созерцание с другой. Не считаете, что и то , и другое тоже есть предательство.

Наталья Лебедин

Спасибо за Ваше мнение!

Sergey

Есть только одна присяга, нарушение которой повлечёт за собой и прочие предательства. это присяга на верность Богу и своей совести, которая суть голос Божий. А родина. Родиной вдруг может стать и Гитлер, как у немцев в 1936 и Порошенко со всякими своими ярошами, ляшко, тягнибоками и прочими, как нынче на Украине. Это тяжёлое испытание, но надо выбирать.

Nelli Root

думаю , зря Россия принимает дизертиров с той стороны в качестве больных и голодных ...опять совершает ошибку ...сразу их надо передавать Киеву ....в свой тыл принимают врагов ...и море беженцев , которые через 3 года , отъевшись и отдохнув , будут требовать свою автономию в России ....или того пуще " самостийну вукраину " ...ужас ...эх Россе-е-еяя ...

Наталья Лебедин

Спасибо за Ваше мнение.

Аристарх Леопольдов

Меня тоже мучает этот вопрос почему армия КГБ и МВД СССР хором настали на советскую присягу и даже не попытались исполнить свой долг,да и мы запасники виноваты,но у нас хоть оружия не было в руках в 91 году,я убежденный противник царского режима,но белые офицеры повели себя достойнее .....

Рафкат Ибрагимов

присяга присяге рознь... если присягают вам лично и тут же изменяют, это одно (и верить иль не верить это уже на ваше усмотрение), если присягают Родине, и кто-то считает что он изменил своей присяге, то тут уже надо посмотреть кто оценивает вашу верность и как её представляют...

Малик Алишпанов

Важно понимание "кому?" присягали: государству, Правительству ,Президенту... и выполняют-ли последние, свои Конституционные обязанности в соответствии с нормами того временного отрезка , когда была принята присяга. Нужно верить или не верить ,прежде всего , Человеку !

Ольга Ищенко

Смотря какой присяге! Предательство - это действо за тонкой гранью. Напомним о братании немецких и русских солдат первой мировой войны. Душа Народа всегда понимает, когда надо защитить Отечество и когда людей просто прут как баранов на заклание системам. 😇 😇 😇

Наталья Лебедин

Спасибо за мнение. Ответ понятен.

Малыш Werewolf

хммм думаю можно. есть же причина почему военный так поступил. к примеру бросил оружие и ушел чтобы не выполнять приказ стрелять по мирным жителям. Да он изменил присяге, в то время как другой к примеру выполнил этот приказ. так кому тогда верить?

Андрей Сторин

Уважаемая Наталья...) Мне кажется у вас перфекционизм.....)) Причем тут доверие к людям и присяга?!?!?!??! В присяге вы обещаете быть верным стране, а если командир дурак?!?! (извините за прямоту).... Тем более, что огульно обвинять людей, очень легко....

Наталья Лебедин

Что Вы хотите этим сказать: от других требую идеальности,а сама не идеальна или сама идеальна и хочу видеть таким мир? Скажу честно:я неидеальна но никогда не предавала.Не знаю как это назвать... Может даже фобия . Иначе как объяснить мой страх перед предательством... В моём вопросе даже нотки обвинения не звучало. Мораль проста... Взять сепаратистов: Вначале они были с Украиной (тогда их называли украинцами),затем они решили отделиться и после освобождения Славянска некоторые из них решили,что ошиблись и стали на сторону украинской армии и вместе уничтожают сепаратистов в Донецке. Это одно из предательств... Таких масса. Я бы на месте украинских солдат им не доверяла...

Ольга Баранова

Думаю, что все зависит от обстоятельств. сколько людей, попавших в плен, начинали вроде как служить фрицам, но старались не успеть замарать руки кровью. а потом при первой возможности с оружием в руках переходили на сторону советских войск.

Сергей, Виктория !!!

забавные вы люди... военные присягали на верность украине... предположим.. сменилась власть и заставила стрелять в своих братьев... ну и на х..я такая присяга? я присягал на верность СССР его нет... и что теперь? я изменник или предатель?

Наталья Лебедин

Вам повезло.У Вас власть меняется по другому. От Медведева Д. А. к Путину В.В и наоборот. Как мячиком играются в детстве. Главное вовремя мячик передать что бы друга не обидеть. А мы,украинцы "безвольный" да "безхребетный" народ,всё приходится самим менять. То одна революция,то другая. Ведь пришел к власти один,ну ведь точно порядки бы навёл.Там бы точно президенство передавалось по наследству!!! Так нет, опять не понравилось... Простите за сарказм. Так всё наболело... Эта непонятно откуда взявшаяся ненависть к моему народу,эта война что разрушает не только дома,но и души.Это предательство на каждом углу. Мой мозг отказывается понять почему всё это случилось...

Сергей, Виктория !!!

позвольте с вами не согласиться... бендеры всегда были бендерами при любой власти.. просто раньше они не так рьяно себя вели.. хотя всегда во всех грехах винили "москалей" и плевать на то что я родом с херсонской области.. когда я приезжал и случалось что то плохое в первую очередь приходили ко мне.. так как я жил в саратове.. а значит москаль. по поводу ненависти могу сказать что у россиян к украинцам нет никакой ненависти.. есть конечно и откровенно безразличные но они есть в любом народе.. а по поводу политики это ж понятно - жажда наживы... она и у наших есть.. хорошо хоть не стреляют пока.. а всё остальное чистой воды пропаганда

Николай Гутор

Предателей всегда и везде считали негодяями, но обычно предалем обьявляют одного и ли нескольких, а когда в 90, 90% изменили Присяге данной советскому народу их назвать предателями просто было некому! если Вы этот период имели ввиду

Жанна Бочкина

Это философский вопрос,может человек вначале это сделал без , как говорят "без башки" , а потом понял , что не надо так,но остается на всю жизнь и ему недоверяют.Итак клеймо остается. Поэтому: "Один раз отрежь и на всю жизнь остается"

Александр Балабин

Вопрос слишком общий, а тут надо смотреть в каждом конкретном случае: присягали государству, которого уже нет? сменили место жительства на другую страну или же будучи на службе выполняли приказы и задания противника (врага)?

Любовь Рябикина

Смотря в чем проявлялась эта "измена присяге"? В том, что они после службы выбрали гражданскую специальность и уволились из рядов ВС? Не считаю это предательством. И не стоит сравнивать их с тем дерьмом, о котором говорите.

Людмила

Предателей нигде не любят.Сейчас армия потеряла свой авторитет.Раньше от армии "косить" было не престижно,а сейчас наоборот.Люблю старый фильм"Офицеры".Там фраза"Есть такая профессия-Родину защищать."