Ма
Марта

Просьба подсказать какими эффективные средства вы применяете у себя на дачах, в огородах, в борьбе с муравьями?

Ответы
Ни
Нина

у знакомых на даче появились муравьи - много. ОНИ РЕШИЛИ БОРОТЬСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫМИ СРЕДСТВАМИ, а именно,нашли в интернете совет, чтобы муравьи передохли - надо по месту их скопления рассыпать манную крупу - муравей съест крупу , та разбухнет в животике муравья и он лопнет. Просто и понятно. Купили 5 кг манки, рассыпали по участку и уехали на неделю. Приехали через неделю, а муравьи на это пиршество видимо и с соседних участков пригласили знакомых... а дальше скучно - закупили яды и регулярно проводят обработки.

Ма
Марта

Я пробовала пшено. Помогло но не на долго.

Ни
Нина

я только яды

Ма
Марта

А какие применяите?

Ви
Вика

Лучше всего мелок Машенька помогает. На картонке нарисовать им и разложить там где муравьи,уходят. Сейчас так делала под персиком огромная куча сидит. Положила картонки разрисованные ушли все.

Ма
Марта

Где продаётся такой мелок?

Ви
Вика

Там где садовые яды всякие продают.

Ма
Марта

Понятно. Спасибо.

Ви
Вика

🤝🌹 удачи Вам.

Ма
Марта

Благодарю.

Максим Jw

Есть разные способы. Мне нравится способ, который не позволяет им влазить на ствол. Самим можно изготовить. И гнезда травить и кипятком заливать.

Ма
Марта

Понятно. Спасибо.

Максим Jw

Можно липкую бумагу для мух навязать на ствол 🙂

Ма
Марта

Да. Это хорошая идея.

Се
Сергей

У меня дом атакуют. Облил фундамент соляркой, второй год, тишина. Муравейник в огороде. Как ни боролся, выростает по новой. Вот нам бы так.

Ма
Марта

Они не только умные но и благодарным оказались по отношению к нам. Это человек глупый, что уничтожая природу думает что он самый умный.

Се
Сергей

Вот я и выносил их. Принесли муравейник обратно Предлагали то ли химией отравить, то ди ещё чем И сейчас предлагают. Но, в дом не лезут, категорически, всем трогать, запрещвю.

Ма
Марта

И правильно делаете.

Се
Сергей

Вот и я говорю, надо жить дружно. Всего то полтора квадратных метра. Сегодня вот третий год как не лезут.

Ма
Марта

Да. К природе и их жителям надо относиться бережно и с пониманием.

Bc
Bcyjdfz

Надо взять борную кислоту, добавить водички и сахара, налить в какие-нибудь плошки или крышечки по расставить в местах их обитания.

Ма
Марта

Спасибо большое. Попробую.

Bc
Bcyjdfz

Во благо

Алексей Прибылов

манка. идеально помогает. можно желток варёный с борной кислотой. или сахар.... но это искать.... а манки сыпанул и всё...

Ма
Марта

Спасибо вам большое Алексей за совет.

De
Denis

Можно согнать с места мыльным раствором. Но поливать постоянно придется, пока не сгоните с участка.

Ма
Марта

Спасибо за совет.

De
Denis

Да не за что.

Малина Вареньевна

Я много чего испробовала.. "Муровьед" пока самый эффективный. Ну и порядок на участке - это их бесит)))

Ма
Марта

Понятно.

Татьяна Стручкова

Покупаю "Муравьед", посыпала и они куда то деваются. То ли дохнут, то ли к соседям убегают.

Ма
Марта

Понятно. Спасибо Танечка.

mk
maik kunin

Дезиктоль. Но самым народным средством является.Сейчас поищу в своих записях.и пришлю.

Ма
Марта

0,5 ложки мёда, это столовой или чайной?

mk
maik kunin

Это по вашему желанию чем больше сладости .тем больше уверенности ,что оно им понравиться и успех вам обеспечен. Основную роль гибели муравьев играет Борная кислота. Остальное как наживка .

Ма
Марта

Понятно. Спасибо.

mk
maik kunin

Действуйте. Не пожалеете 2 желток и полложки меда.

Ма
Марта

Я записала. Спасибо.

Бо
Борис

Не знаю, поможет ли отмуравьев, но тараканов из квартиры я вывел Аграном.

Ма
Марта

Спасибо Борис.

Бо
Борис

Попробуйте. Только с соблюдением правил безопасности. Вещество токсичное.

Ма
Марта

Спасибр за предупреждение. Обязательно почитаю как пользоваться этим препаратом.

Роман Смирнов

надо найти где яйца , отследить путь муравья . потом можно переселить .....

Ма
Марта

Спасибо. Попробую.

Николай Скороходов

..они разные .. рыжие или лесные садовые . вообще под охранной находятся..

Ма
Марта

Верно. Разные. Как и мы.

Св
Светлана

сладкая вола с борной кислотой. немного не гуманно, согласна

А П

Борка, желток и мед все перемешиваете и на тропу муравьёв.

Ма
Марта

Спасибо большое. Попробую.

Алексей О.

Свободу муравьям!☝️Никаких посягательств на их права!😆

Ма
Марта

И то верно.

Виталий

Сахарный сироп и борная кислота.... оставить возле входа.

Ма
Марта

Соотношение сахарного сиропа и борной кислоты?

Виталий

Ну скажем на 200 грамм сахарного сиропа - пол ложки борной кислоты... Много борной кислоты сыпать не надо... они сразу дохнут, а так они заражают других в норе.

Ма
Марта

Спасибо большое. Попробую.

Виталий

Не за что.

Анатолий Паулкин

В этом году хотим попробовать борную кислоту.Уже купили

Ма
Марта

Напишите потом о результате.

Анатолий Паулкин

Хорошо

Си
Силвер

Заливаем муравейники мужской мочой. Ещё лучше с бодуна.

Ма
Марта

Спасибо за совет.

Зинаида Бадяева

Купить в Успехе средство - на основе мочевой кислоты ...

Ма
Марта

Спасибо Зиночка. Попробую.