Пинфло

У нас крестьянское сознание. У русского человека добуржуазные ценности: «своя рубашка ближе к телу», «не трогай меня, я тебя не трону», «ой, на выборы идти — зачем это нужно; придется пойти, потому что придут и погонят, а то и накажут». Крестьянское сознание — это отсутствие желания принимать участие в обществе

Ответы
Галина Барабаш

Скорее - это сознание беспомощности и не реальности изменить то, что есть. Сколько было задушено( жестоко задушено - четвертовали...) крестьянских бунтов? Сколько было выборов без выбора при Советах? Запомнилось на долго...

Пинфло

12. Закон перемен
Хотите перемен в своей жизни — берите власть над обстоятельствами в свои руки. Нельзя изменить свою жизнь, пассивно ожидая подарка от судьбы. Его не будет. Если вы никуда не отправитесь, то никуда и не прибудете.

Галина Барабаш

У каждого свой Путь. Кому-то революции делать, кому-то землю пахать...

Meiz Sarbasova

ВЫ верите ,что крестьяне в наше время что то решают? Глупости если только выйдут повсеместно с вилами ,то еще что то может решиться ,а сейчас если и выйдешь с вилами сразу будешь террористом, не верите проверьте.

Svetlana Harison

на Земле всегда будет эволюция человеческого Сознания. и тут ничего не поделать. насчет крестьянского ничего не знаю. но есть основные: уровень жертвы, хозяина и "волшебника". в вашем случае - жертвы.

Татьяна Гладких

При чем тут конкретно крестьяне?! Рабочие не отличаются ничем. Абсолютно. Разница в одном - после рабочего дня одни лежат перед телеком, а другие скотинку покормить во время рекламы сбегают

Пинфло

Да как вообще это еще сохранилось

Татьяна Гладких

Есть еще

Пинфло

Это же экономически не выгодно

Татьяна Гладких

Вы в глубинках, видимо, не бывали. Сплошная эконом. "выгода"

Пинфло

Ясно там борьба

Татьяна Гладких

За выживание

Пинфло

🚰

Ниса Барсова

у меня точно крестьянское сознание живу в своем государстве где я президент а дети мои и внуки мой народ родственники друзья и соседи соседние государства

Юрий Толкачев

Крестьянин-мелкий буржуа, социально ориентированный на крестьянскую общину. Правовым обоснованием такой общины- является Домострой.

Пинфло

значит это ложь

Юрий Толкачев

Все в мире, да и обществе-относительно. Как "Да-нет" и "Нет-да!"

Лариса Деменева

ну вы удивили, Россия испокон веком была крестьянской страной. А с интеллигенцией з-й разобрались в 20-м веке.

Нэля Дунаева

оооо, как глыбоко.....Добуржуазные ценности-это крестьянское сознание??? Хм....надо запомнить...

Ма
Майя

Крестьянское сознание это -- царь батюшка хороший, его бояре плохие обманывают.

Пинфло

и это

Язва Мила

просто люди не видят смысла. хоть выбирай, хоть нет, все равно итог известен.

Пинфло

Они предполагали и состязательный момент, и испытание силы и ловкости.

Язва Мила

Кто?

Пинфло

окружающие

Водолей!)С Тяжелым Характером!

у меня лично-разочарование к власти...хотя и никогда и не была ею очарована...

Пан Стефа́н

Это не отсутствие желания участвовать в чём-то. Это горький жизненный опыт.

Елена Любимкина

Все мы привыкли , из серой массы не выделятся - слова из песни. И это так.

Пинфло

🏆

Надежда Генералова

Это наверное от осознания того,что ничего не изменишь своим участием.

Пинфло

🏆

Надежда Генералова

🍷🍫🍷🌲🐓:large_blue_circle:💥

L = K (V P)

может всё же отсутствие возможности понимать все это, осознавать...

Алина Васильева

ВСЁ ТАК И ЭТО Я ДАВНО ВИЖУ, НО ТАКИЕ УЖ. И ВРЯД ЛИ СТАНЕМ ДРУГИМИ

Пинфло

Поти старець плохий, поки собаки не обступлять.

Алина Васильева

Юмора не поняла может написано не с ошибками?

Пинфло

Треба нахилитися, щоб з криниці води напитися.

Алина Васильева

треба это надо нахилитися это ?щоб- что бы зкриниц водынапиться и так что бы напиться надо с крыльца наклониться , да бог вас знает!

Пинфло

🏆

Валентина Табакова

это сознание обывателя: вот приедет барин - барин нас рассудит!

Пинфло

🏆

Валентина Табакова

спасибо

Rafail Kanyukaev

вообще то таких людей в Древней Греции называли Идиот

Пинфло

Пусть не забывают этого сторонники нашего движения никогда. Перед лицом этой великой цели никакие жертвы не покажутся слишком большими.

Мила Гаева

долгое время было общинное сознание...и что вы хотите?

Пинфло

🏆

Мила Гаева

второй кубок...это круто)))а можно взять деньгами?))))

Константин Иванов

Сомнительно, русские крестьяне всегда жили общиной!

Пинфло

ее разрушили

Константин Иванов

Ещё в Великую Отечественную Войну на фронте воевали "миром". Указания офицеров не всегда принимались, мужики сами определяли кто, как и где будет действовать. В России и сейчас полно коллективных хозяйств. А ценности, которые вы описали, присущи горожанам, которые и живут по принципу " моя хата с краю". Живут в одном подъезде десятки лет и едва здороваются.

Пинфло

🏆🇦🇴🏆