Ми
Мишель

10 000 шагов – правда ли это дневная норма?

Ответы
Некто Из ...

В 60-е годы японская компания Yamasa Tokei Keiki Co начала продвигать одометр под названием Manpo-kei, что в переводе означает «устройство для измерения десяти тысяч шагов». Отсюда и появилось убеждение, что 10 000 шагов в день – это здорово.
На самом деле нет чётких научных доказательств, что именно столько нужно прошагать. Количество шагов, необходимых для поддержания здоровья, зависит от множества факторов: возраст, пол, уровень физической активности и общее состояние организма.
Число 10 000 сработало просто потому, что оно круглое, его легко запомнить. И для среднестатистического человека это вполне посильная цель. Так, со временем, оно стало стандартной рекомендацией.
Многие люди гонятся за этой цифрой, но лучше подумать об эффекте от ходьбы. Хорошо, что у вас есть мотивация двигаться, но если вы пытаетесь выполнить «норму» за раз, с сумкой на плече и в неудобной обуви, невелика польза. В идеале ходьба – это лёгкое экономичное действие, которое не требует больших затрат энергии. Просто способ перемещения из одной точки в другую. Самое простое и логичное решение – ходить пешком при каждом удобном случае, чтобы шаги накапливались. Ходьба по магазинам или музеям с частыми остановками не в счёт.
Во время перемещения энергия в нашем теле никуда не теряется, она просто переходит из одной в другую. Потери есть, но они минимальны, если ваша походка эффективна. Старайтесь, чтобы промежутки были не меньше 2000-2500 тысяч шагов, тогда вы действительно сможете ощутить лёгкость походки и получить от неё наибольший эффект. Расхаживать по квартире, занимаясь домашними делами, не слишком эффективно. Безусловно, это лучше, чем просто лежать на диване. Но настоящую пользу от ходьбы можно получить только при продолжительной активности в одном ритме.

Ми
Мишель

👍

Владимир С

В норме каждый сам для себя определяется по самочувствию и состоянию здоровья, без учета мнения японских или британских ученых. А как считаете - ходьба для здоровья при наличии на неё свободного времени и движения на работе, это одно и тоже?

Ми
Мишель

В 60-е годы японская компания Yamasa Tokei Keiki Co начала продвигать одометр под названием Manpo-kei, что в переводе означает «устройство для измерения десяти тысяч шагов». Отсюда и появилось убеждение, что 10 000 шагов в день – это здорово.
На самом деле нет чётких научных доказательств, что именно столько нужно прошагать. Количество шагов, необходимых для поддержания здоровья, зависит от множества факторов: возраст, пол, уровень физической активности и общее состояние организма.
Число 10 000 сработало просто потому, что оно круглое, его легко запомнить. И для среднестатистического человека это вполне посильная цель. Так, со временем, оно стало стандартной рекомендацией.
Многие люди гонятся за этой цифрой, но лучше подумать об эффекте от ходьбы. Хорошо, что у вас есть мотивация двигаться, но если вы пытаетесь выполнить «норму» за раз, с сумкой на плече и в неудобной обуви, невелика польза. В идеале ходьба – это лёгкое экономичное действие, которое не требует больших затрат энергии. Просто способ перемещения из одной точки в другую. Самое простое и логичное решение – ходить пешком при каждом удобном случае, чтобы шаги накапливались. Ходьба по магазинам или музеям с частыми остановками не в счёт.
Во время перемещения энергия в нашем теле никуда не теряется, она просто переходит из одной в другую. Потери есть, но они минимальны, если ваша походка эффективна. Старайтесь, чтобы промежутки были не меньше 2000-2500 тысяч шагов, тогда вы действительно сможете ощутить лёгкость походки и получить от неё наибольший эффект. Расхаживать по квартире, занимаясь домашними делами, не слишком эффективно. Безусловно, это лучше, чем просто лежать на диване. Но настоящую пользу от ходьбы можно получить только при продолжительной активности в одном ритме.

Владимир С

Я специально указал про японских, чтобы вы не приводили этот пример. В 60-е я это и читал. Как займетесь ходьбой так и определитесь сами для себя.

Ми
Мишель

. Расхаживать по квартире, занимаясь домашними делами, не слишком эффективно. Безусловно, это лучше, чем просто лежать на диване. Но настоящую пользу от ходьбы можно получить только при продолжительной активности в одном ритме.

Владимир С

Хожу каждый вечер с армейской скоростью в течении часа. Иногда и полтора.

Ми
Мишель

✊

Владимир С

Лучше конечно бег, но нет возможности.

Игорь Николаевич.

Тут до работы дойдешь, 9280 шагов, ну примерно. Там еще за день можно столько же намотать. Обратно домой, ну кто-нибудь подвезет. И все равно 1000 отшагаешь. Так что больше. А скоро начну ездить на велике, тут как считать.?!...................

Николай Скороходов

..так все советуют .. конечно .. не обязательно тысячу .. можно и 800 или рполторы тысячи ... важно не лежать на диване .. Если я .. не поработаю физически .. то не могу писать . читать и даже спат .. Лев Толстой..

С К.

Не знаю. Я прохожу в среднем, по 10. Когда-то больше, когда меньше. Специально не хожу. Просто стараюсь больше двигаться, игнорирую общественный транспорт, если недалеко.

Ми
Мишель

👍

Сергей Логинов

Когда японцы изобрели беговую дорожку, вот для ее рекламы они и придумали 10 000 шагов, и это стало нормой.. У Бубновского совсем другие нормы.

Ми
Мишель

👍

Юр
Юрий

Раньше для меня и 30 000 был не предел, но сейчас здоровье не позволяет, тут и 2 000 - 3 000 в день не всегда получается, к сожалению

Любовь Золотарева

Нет. Это просто так как-то сказал один японский врач. Эта цифра запомнилась, но научного утверждения этому нет.

Михаил Гехт

Это достаточно "среднепотолочная" усреднённая норма. Но Закон шахмат: «Лучше плохой план, чем игра без плана».

Ми
Мишель

😅👍

Михаил Гехт

- Штирлиц, у вас есть план?
- Мюллер, я же не афганский разведчик, у меня только водка

Ми
Мишель

🤣

..

Стараемся ходит по 10 тыс. шагов. , где то прочитали, что это норма. С айфоном сверяемся, там счетчик.

Ми
Мишель

В 60-е годы японская компания Yamasa Tokei Keiki Co начала продвигать одометр под названием Manpo-kei, что в переводе означает «устройство для измерения десяти тысяч шагов». Отсюда и появилось убеждение, что 10 000 шагов в день – это здорово.
На самом деле нет чётких научных доказательств, что именно столько нужно прошагать. Количество шагов, необходимых для поддержания здоровья, зависит от множества факторов: возраст, пол, уровень физической активности и общее состояние организма.
Число 10 000 сработало просто потому, что оно круглое, его легко запомнить. И для среднестатистического человека это вполне посильная цель. Так, со временем, оно стало стандартной рекомендацией.
Многие люди гонятся за этой цифрой, но лучше подумать об эффекте от ходьбы. Хорошо, что у вас есть мотивация двигаться, но если вы пытаетесь выполнить «норму» за раз, с сумкой на плече и в неудобной обуви, невелика польза. В идеале ходьба – это лёгкое экономичное действие, которое не требует больших затрат энергии. Просто способ перемещения из одной точки в другую. Самое простое и логичное решение – ходить пешком при каждом удобном случае, чтобы шаги накапливались. Ходьба по магазинам или музеям с частыми остановками не в счёт.
Во время перемещения энергия в нашем теле никуда не теряется, она просто переходит из одной в другую. Потери есть, но они минимальны, если ваша походка эффективна. Старайтесь, чтобы промежутки были не меньше 2000-2500 тысяч шагов, тогда вы действительно сможете ощутить лёгкость походки и получить от неё наибольший эффект. Расхаживать по квартире, занимаясь домашними делами, не слишком эффективно. Безусловно, это лучше, чем просто лежать на диване. Но настоящую пользу от ходьбы можно получить только при продолжительной активности в одном ритме.

..

Движение - жизнь! Это неоспоримо. Физические нагрузки зависят от возраста.

Владимир Вельский

Новые модели фитнес браслетов считают, что достаточно 6000, но еще 400 кило калорий должно быть.

Ми
Мишель

👌

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Не правда, создано было с целью рекламы шагомера. Но сама по себе ходьба полезна)))

Ми
Мишель

🤝

Андрей R@

Норму каждый для себя определяем сам. 10000 шагов для меня это самый минимум.

Ми
Мишель

✊

Андрей R@

😉

Vicrus

Да это правда для людей сидящих на своей жопе более положенного)))👍😗

Ми
Мишель

оказывается, что нет

Vicrus

Значит жопа найдет применение иначе....

Anahit (Анаит) Grigoryan

Это только ходьба, в которой не входит работа, магазины тусовки итд.

Гр
Григорий

Верно.Есть такая норма.Но можно корректировать

Ми
Мишель

Оказалось, что нет

Гр
Григорий

Цифра индивидуальная .У кого-то может быть и 7 000 , а у кого-то и 13 000

Ми
Мишель

В 60-е годы японская компания Yamasa Tokei Keiki Co начала продвигать одометр под названием Manpo-kei, что в переводе означает «устройство для измерения десяти тысяч шагов». Отсюда и появилось убеждение, что 10 000 шагов в день – это здорово.
На самом деле нет чётких научных доказательств, что именно столько нужно прошагать. Количество шагов, необходимых для поддержания здоровья, зависит от множества факторов: возраст, пол, уровень физической активности и общее состояние организма.
Число 10 000 сработало просто потому, что оно круглое, его легко запомнить. И для среднестатистического человека это вполне посильная цель. Так, со временем, оно стало стандартной рекомендацией.
Многие люди гонятся за этой цифрой, но лучше подумать об эффекте от ходьбы. Хорошо, что у вас есть мотивация двигаться, но если вы пытаетесь выполнить «норму» за раз, с сумкой на плече и в неудобной обуви, невелика польза. В идеале ходьба – это лёгкое экономичное действие, которое не требует больших затрат энергии. Просто способ перемещения из одной точки в другую. Самое простое и логичное решение – ходить пешком при каждом удобном случае, чтобы шаги накапливались. Ходьба по магазинам или музеям с частыми остановками не в счёт.
Во время перемещения энергия в нашем теле никуда не теряется, она просто переходит из одной в другую. Потери есть, но они минимальны, если ваша походка эффективна. Старайтесь, чтобы промежутки были не меньше 2000-2500 тысяч шагов, тогда вы действительно сможете ощутить лёгкость походки и получить от неё наибольший эффект. Расхаживать по квартире, занимаясь домашними делами, не слишком эффективно. Безусловно, это лучше, чем просто лежать на диване. Но настоящую пользу от ходьбы можно получить только при продолжительной активности в одном ритме.

Al
Ali

нет, только..ночная…дневная в три раза больше

ап
анатолий попов

😧..........а я лентяй только 9 999👈....прохожу☝️😩

Z-Мимокрокодил-V

Я после этого целый день в себя прихожу.

Дедушка Старенький

Смотря для кого и по чьему мнению.