Ми
Мишель

10 000 шагов – правда ли это дневная норма?

Ответы · страница 3
Анна

Нет

Ми
Мишель

В 60-е годы японская компания Yamasa Tokei Keiki Co начала продвигать одометр под названием Manpo-kei, что в переводе означает «устройство для измерения десяти тысяч шагов». Отсюда и появилось убеждение, что 10 000 шагов в день – это здорово.
На самом деле нет чётких научных доказательств, что именно столько нужно прошагать. Количество шагов, необходимых для поддержания здоровья, зависит от множества факторов: возраст, пол, уровень физической активности и общее состояние организма.
Число 10 000 сработало просто потому, что оно круглое, его легко запомнить. И для среднестатистического человека это вполне посильная цель. Так, со временем, оно стало стандартной рекомендацией.
Многие люди гонятся за этой цифрой, но лучше подумать об эффекте от ходьбы. Хорошо, что у вас есть мотивация двигаться, но если вы пытаетесь выполнить «норму» за раз, с сумкой на плече и в неудобной обуви, невелика польза. В идеале ходьба – это лёгкое экономичное действие, которое не требует больших затрат энергии. Просто способ перемещения из одной точки в другую. Самое простое и логичное решение – ходить пешком при каждом удобном случае, чтобы шаги накапливались. Ходьба по магазинам или музеям с частыми остановками не в счёт.
Во время перемещения энергия в нашем теле никуда не теряется, она просто переходит из одной в другую. Потери есть, но они минимальны, если ваша походка эффективна. Старайтесь, чтобы промежутки были не меньше 2000-2500 тысяч шагов, тогда вы действительно сможете ощутить лёгкость походки и получить от неё наибольший эффект. Расхаживать по квартире, занимаясь домашними делами, не слишком эффективно. Безусловно, это лучше, чем просто лежать на диване. Но настоящую пользу от ходьбы можно получить только при продолжительной активности в одном ритме.

Анна

Да, я в курсе. И это очень индивидуально

Ми
Мишель

🤝

Гефест Bear

Нет

Ми
Мишель

У Вас какая норма?

Гефест Bear

Её нет.

Вадик Царёв

Да.

Ми
Мишель

У Вас сегодня сколько?

Вадик Царёв

Пятёру прошёл уже.

Ми
Мишель

у меня 8522

Он
Она

На
Наталия

🤔

Ми
Мишель

Во время перемещения энергия в нашем теле никуда не теряется, она просто переходит из одной в другую. Потери есть, но они минимальны, если ваша походка эффективна. Старайтесь, чтобы промежутки были не меньше 2000-2500 тысяч шагов, тогда вы действительно сможете ощутить лёгкость походки и получить от неё наибольший эффект. Расхаживать по квартире, занимаясь домашними делами, не слишком эффективно. Безусловно, это лучше, чем просто лежать на диване. Но настоящую пользу от ходьбы можно получить только при продолжительной активности в одном ритме

На
Наталия

А я иду, шагаю по Москве

Ми
Мишель

😅👍

Law Abiding Сitizen

да

Сергей Остёрский

У кого это время и желание есть столько ходить.

Ми
Мишель

Юрий Юрьев

Ми
Мишель

сегодня сколько нашагали?