Ка
Катя

Есть выражение, словосочетание знакомое каждому - звенящая тишина в степи. Самой посчастливилось насладиться этим явлением в зимнее время, услышать, понять. Но, думаю, летом, все по другому там в степи, какая она - летняя степь и ночью тоже?

Ответы
Ангел L

бескрайняя степь, поросшая желтовато-серой травой и ковылём..который так красиво стелится..когда дует ветерок...ощущение-будто на волны смотришь...а какой аромат в степи стоит-голова кружится...и взгляда не хватает..чтобы край её увидеть....А ночью звездное небо..такое же бескрайнее -сливается со степью на горизонте...и звенящая тишина..аж душа замирает ..когда слушаешь её....и в такие именно минуты чувствуешь...что ты тоже частичка мировоздания....я родилась в Казахстане.. и мы давно уехали оттуда..но я очень скучаю и люблю наши бескрайние степи и их звенящую тишину...🌷🌷🌷спасибо вам за вопрос🙏🤗

Ангел L

всё Катюша..я спать..у нас уже 2часа ночи..вам хорошего времяпровождения🙏🤗🍎

Ка
Катя

Благодарю Вас. Спокойной ночи. Все взаимно. Берегите себя.

Дон Жон

В Лесном ночью иоде очень звездное небо, и все светится ,млечностью звездного пути, а если забраться на крышу дома повыше то и геллеспонт сливается кронами с небесной звещдностью и ты погружаешья в без конечность проСтранства, ..и , начинается полет, по зведам и мирам ...

Дон Жон

Благодарю

Сергей Владимирович

На местном говоре моя бабушка ночных бабочек называла метеликами. Никогда у меня не было по этому поводу недоумения потому что в году так 1963-65, ехал с дедом по степи на грузовике ночью. Ночные бабочки в свете фар буквально клубились. Было полное ощущение снежной метели на улице С тех пор я такого ни разу не видел но запомнил хорошо. Про звуки цикад Сверчков и прочих ночных жителей степи не буду. Вот запах полыни ночью особенно ощутим

Ка
Катя

А днем?

Сергей Владимирович

Не так ветер наверное разносит

Ка
Катя

В смысле днем степь изнуряет?

Сергей Владимирович

Я про запахи полыни днём и конечно же это о калмыцких нераспаханных степях. Кубанские степи это большой огород, а ростовские лишь на границе с волгоградскими

Ка
Катя

Разные они и каждая со своим, как и все в этом мире

Владимир Тамбовцев

Не был в степи ни зимой,ни летом. Был в конце октября в замерзшей от инея тундре среди сопок, ночью, на Камчатке. Дело было вдали от любых населённых пунктов, то есть не было засветки от фонарей. и Луны на небе не было...так вот: глубокой ночью было видно ВСЁ вокруг: застывшее озеро, кочкарник, кусты, сопки ближние и дальние, валуны вдоль воды. Это так полыхал звёздный костёр после того, как глаза адаптировались после фонарика в палатке!

Ка
Катя

Я с Вами дружу

Владимир Тамбовцев

Давайте!😉

Ка
Катя

Без подмигиваний

Наталья Громова

Летняя степь бывает разной. В июне пахнет полынью, маками, тюльпанами, слегка влажный воздух ночью. В июле пахнет пылью, жарким солнцем, которое истребляет все зеленое. А в августе степь наполняется надеждой. Всё чаще можно услышать мышей, а в воздухе еле угадываются первые нотки прохлады, влажности...как телеграммы осени, что она очень скоро придет...интересная она...Астраханская степь

Ка
Катя

Уууу, как живописно рассказали, благодарю, Наталья, от души

Наталья Громова

всегда рада

Ка
Катя

Очень гармонично, тепло

Георгий

Если кому то удавалось очутиться в огромной степи - впечатление огромности, бескрайности, и какой то сильной, что ли, тишины поднимает вас надо всем, что было в вашей жизни до сих пор. Видимо это такое сильное влияние на человека и есть причиной того, что жители горной местности всегда отличаются от людей степи, равнин.

Ка
Катя

Все

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

ДЕРЕВНЯ... ПОСЛЕ 70-80-Х ТАМ ПТИЦЫ НЕ ПОЮТ... НЕТ НИ ХЕРА НА ПОЛЯХ - ЧЕРТОПОЛОХ ДА ИВАН - ЧАЙ... ТИШИНА, ХУЖЕ КЛАДБИЩА НА ПРОСТРАНСТВЕ В ДЕСЯТКИ ГЕКТАР. НЕТ ПТИЦ - НЕЧЕГО КЛЕВАТЬ, НЕТ ДАЖ МЫШЕЙ - НЕЧЕГО И ИМ ЖРАТЬ, И ЗВЕРЮГ, ЧТО МЫШЕЙ ЖРУТ... ВОТ ЭТО РЕАЛЬНО СТРАШНО - КИЛОМЕТРЫ БЫВШИХ ПОЛЕЙ ТИШИНЫ... ХУЖЕ ЛЕСА ЗАМОЛКШЕГО ПЕРЕД БУРЕЙ

Ка
Катя

Там выращивали что-то?

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

ТАМ ЖИЗНЬ БЫЛА - ЗВУКИ МОТОРОВ, ЗВЕРЕЙ, ЛЮДЕЙ, ДЕТЕЙ И ВСЯКОЙ ЖИВОТИНЫ... ТЕПЕРЬ ИЗ 780 МЛН ОСТАЛОСЬ 330 МЛН - ОФИЦИАЛЬНО КВ.КМ ЗЕМЕЛЬ. А ЛЮДЕЙ... НЕТ И 25% - НУ ГАСТЕРЫ НА ПОСЕВ-УБОРКУ... А ЛЕТОМ И ОНЕ НЕ НУЖНЫ - ПОТОМ УБЕРУТ

Ка
Катя

Сейчас во всем так

( * ; *)Татьяна Наумова

летняя спеть бывает ох...какой свирепой... ВЕТЕР бывает такой... что сносит всё вокруг... и когда он дует с одинаковой интенсивностью неделю- ЭТО так утомляет... выбивает из колеи... не описать... приезжим, и не привычным к таким ветрам людям это трудно пережить... а местные жители-ничего... привыкли..

( * ; *)Татьяна Наумова

а зимой мне в степи бывать не приходилось... Думаю-тоже сомнительо удовольствие

Old Bastard

Летняя степь..красота..не то что зимой..что зимой?? Куйня!! Подумаешь, ветер, отмороженные конечности..пальцы не гнутся.... Мотор..да что такое мотор когда метель и так сцуко красиво снежинки падают на мои ледяные пальцы..куйня..вы главное запишите мой последний вздох...какая красота!!!

Ка
Катя

Нравится, полагаю, раз не решаешь все проблемы через еблю

Old Bastard

Да еслиб я ипал..а так то коты всякие))

Ка
Катя

Верю, что ни о чем

Old Bastard

Вааааще нихрена. Не понял

Ка
Катя

И не стоит

Yuri Yakubowski

Летом в степи поют жаворонки и тарахтят перепелки, иногда можно видел и слышать клекот беркута или свист сокола, но вскоре после появления этих птичек вы услышите пис (крик) зайца, которого уносит ввысь олдна из этих птичек.

Ка
Катя

Спасибо за отзыв. И Благодарю за курс краткий выживаемости. Не смеюсь. Благодарю.

Yuri Yakubowski

Не зчто, я рожден в степной зоне, степь это моя обитель

Ка
Катя

Одной крови

Ка
Катя

Степь услышала, правда

Наталья Саломатина

да вы как истинный русский человек меня всегда удивлял ковыль в степи пока он зеленый такой нежный и мягкий как трава на дне озера а когда высознет такой острый что порезаться можно

Ка
Катя

Волны степи

Наталья Саломатина

да точно

Федя Кукин

Самоя прекрасноя степь в середине весны!! Тепло, зелёная трава, тюльпаны и иногда сайгаки!!(Восточные районы Ростовской области и территория Калмыкии)

Федя Кукин

Эт токо надо там побывать!! Кстати где то в 20 числах апреля в Республике Калмыкия проводится праздник День Тюльпана!! Если есть желание, возможность можно поехать и все посмотреть!!

Ка
Катя

А Вы фото нам выставите, ну пожалуйста

Федя Кукин

Наберите в инете "Фестиваль тюльпанов в Республике Калмыкия и посмотрите ....

Федя Кукин

У меня фотки удалены безвозвратно к сожалению

Ка
Катя

Спасибо. Вам лень

Валентин Резенко

Ночная степь это непередоваемо...стрекот кузнечиков..мерцание зарниц..где то кричит перепелка...легкий ветерок...шелест шорохи покой и умиротворение..

Ка
Катя

зарницы, луна

Александр Чумак

Чтобы это чувство в тихой степи с полнотой ощущений передать, то надо нам вместе там обязательно с палаткой и ночевкой побывать?!!!😂😍😘👌😁

Владимир Лебедев

Летом в степи нетихо. Всегда что-то шуршит или щебечет. А самое незабываемое — запах. Тот, кто жил в степи, без этого запаха потом страдает.

Ка
Катя

Какой контраст

Ка
Катя

Хочу как в поход и ничего не анализировать, решать, взвешивать и предугадывать. Наслаждаться, продышать, познать

Владимир Лебедев

У меня 1 разряд по спортивному туризму. Был во многих уголках СССР. Самые красивые места после степи это горы, Байкал и Камчатка.

Ка
Катя

Эльбрус, была, до сих пор осязаю его воздух, не забыть, мощь и благородное спокойствие на грани с волнением, благовейного трепета. Смотрела на людей, как они, привыкшие, местные, ступают, катаются по горам, как по подвластному им, покоренному... И как он, Эльбрус, благодушно разрешает и даже с некой усмешкой. А вот Камчатка, тема, мечтаю, после океана

Michael Lvovich Kunin

Такое же ощущение стоя на берегу спокойного моря .Когда не слышан шелест прибоя .Крика чаек. В предрассветной тишине отлива.

Michael Lvovich Kunin

Вот не задача. Эхо -здесь совсем не слышно.Все горы покрыты зеленью лесов.И рощи из оливков.

Ка
Катя

А где тогда существует эхо?

Michael Lvovich Kunin

Ближе к северным широтам. К экватору - сколько не кричал-эхо не откликалась ... Кричал-Кому не спится в ночь -ГЛУХУЮ. -а эхо молчит.

Ка
Катя

Я так не играю)))

Michael Lvovich Kunin

Как же без такой игры. ????Скучно.....жить на свете. Иногда надо и по играть.

Sekach Dev

Привет! Летом в степи, у нас, тишины не бывает! Сверчки поют! Ветерок и трава шелестит! Да и птицы не все ночью спят.. )

Ка
Катя

Привет. А зимой

Sekach Dev

Зимой, ты права, тихо... )

Ка
Катя

Нет, звенит

Sekach Dev

Ну звенят столбы и провода под напряжением.. а сама степь, вроде бы нет.. не замечал такого..)

Ка
Катя

Что под рукой главное твоё.

Sekach Dev

Пока.. пистолет и две гранаты.. Но очень хочу и надеюсь, что это скоро не будет мне нужно...

Ка
Катя

Да хоть все в твоих руках))

Кот Ученый-Чтец

Степь почти как пустыня..Огромная площадь без деревьев заросшая сорняками.. Необитаемое пространство+безлюдное..

Ка
Катя

Ветер соответствует)))

Кот Ученый-Чтец

Да, наверное...Я как бы на это никогда не обращал внимание...Степь она и в Африке степь..

Ка
Катя

Разная она, рассказывают

Кот Ученый-Чтец

Ну может быть...Я же говорю я на это никогда не обращал внимания..

Ка
Катя

Поняла я)

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Летом, не бывает тишины в степи! Утром и днём- птицы надрываются, ночью- от одного стрекота сверчков все звенит

Ка
Катя

И кстати, наилучший вариант

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Возможно и блажь! Ну уж такая я загадочная женщина....

Ка
Катя

Дааа уж, и кому удалось победить эту женщину

Ка
Катя

Вот именно. Никто.

Семен Отмахов

так,Катя,ты так и не ответила,ты в степи что ль изволишь жить?и в степи есть ресторан,где ты работаешь?хмммм....

Ка
Катя

Шустрик не узнаю вас в гриме

Семен Отмахов

а мне показалось,что узнаешь...хммм...наивно посчитал тебя умнее...хммм...

Ка
Катя

Не ошибся, чуйка тебя не подвела, это главное))

Сергей Поляков

Летняя молчаливая, а ночью такие рулады даже лягушки исполняют . Ни за что бы не поверил еслиб не слыхал сам.

Ка
Катя

А лягушки откуда?

Сергей Поляков

Водоем оказался рядом_Арык